Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ)

Вот и весь «секрет»: почти все мои авторы, Ведущие конкурсов, были редкими — от Бога! — педагогами; они любили свою науку или искусство, которыми занимались, и они любили своих юных турнирных бойцов.

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ) Читайте далее

Александр Костюнин: Абхазия: война и мир. Дневник поездки. Окончание

Наконец седовласый аксакал бросил мне в пику: «Вы сперва сами приведите примеры истинного юмора»… Аудитория недобро молчала. Я решил зайти с козырей: «Может, Жванецкого?» — «Да какой это юморист? Он враг, наймит Запада»…

Александр Костюнин: Абхазия: война и мир. Дневник поездки. Окончание Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Израиль и Ближний Восток

… и это очень важно, что Израиль — еврейская страна с соответствующей ментальностью ее общества (с претензией на демократию), но территориально расположенная на Ближнем Востоке, в тесном окружении арабских соседей. А на Востоке, как на Востоке. В том числе и политика и все остальное.

Влад Голь-де-Шмидт: Израиль и Ближний Восток Читайте далее

Александр Булгаков: Горький Горький. «Ты был нашей совестью…» Окончание

Рувим Иосифович… «…Но образ твой теперь как-бы в тумане», — так ведь чувствовал и Бунин, вспоминая юношескую любовь. Стираются конкретные черты, забываются поступки, а в памяти остаётся его благородство, которое трудно передать словами.

Александр Булгаков: Горький Горький. «Ты был нашей совестью…» Окончание Читайте далее

Миротвор Шварц: Друг народа

Назвав себя, я узнал в ответ, что высокого парня с бородкой — который, собственно, и был предводителем собравшихся ребят — зовут Вадимом Катоновичем. Борца с варварами звали Антоном Рубиконовым, Марика Цезаревича я знал и так…

Миротвор Шварц: Друг народа Читайте далее

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Кагуляры и Сопротивление

К глубочайшему несчастью для Франции, пример полковника Груссара был отнюдь не исключителен. Более того, судьба полковника по сути дела является одним из характернейших явлений кагулярского ренессанса, отцом которого, можно сказать, стал никто иной, как сам … адмирал Канарис.

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Кагуляры и Сопротивление Читайте далее

Александр Левинтов: Август 15-го. Часть II

Зачем Московии — Татария и Астраханское ханство? Зачем России — Сибирь и Дальний Восток, Аляска? Зачем Советскому Союзу — Южная Карелия, страны Балтии, восточная Польша, Буковина, Южные Курилы и Восточная Пруссия? Зачем РФ — Абхазия, Южная Осетия, Крым и Донбасс? — А ни за чем…

Александр Левинтов: Август 15-го. Часть II Читайте далее

Леонид Рохлин: Чуфут-Кале (документальная фантазия)

Что заставило их селиться так высоко — размышлял важный сановник. Никто в моей стране никогда их не обижал. Зачем так прятаться. Ни воды, ни деревца, ни садов. Каждое утро спускаться к своим лавкам в город. Целый час пути. А вечером обратно. Ума не приложу.

Леонид Рохлин: Чуфут-Кале (документальная фантазия) Читайте далее

Элла Грайфер: Кто стучится в дверь ко мне?

Чисто технически, стало быть, проблемы невелики, нашествие вполне можно бы отразить, но… что же делать, если нынешний Запад за самим собой морального права не признает, защищать свою землю, свою культуру?.. И если он хлебом-солью встречает завоевателей, то, значит, так тому и быть.

Элла Грайфер: Кто стучится в дверь ко мне? Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Обстановка была странная: судя по лицам местного населения, которого, кстати, в отличие от солдат, на улицах было не так много, никто из них не радовался, но и не грустил. Скорее так: чувств своих никто не выражал… Люди сторонились друг друга и старались не вступать в разговоры, особенно с иностранцами.

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Выбор национального пути (Поверхностные замечания к западной и восточной моделям развития)

…обдумывая пути развития стран Востока и Запада видишь, как уже отмечал в тексте, что никакого второго, да и третьего, «неприсоединившегося» пути не осталось. Есть или американо-западный путь, или гниение — прекращение развития и распад.

Мирон Амусья: Выбор национального пути (Поверхностные замечания к западной и восточной моделям развития) Читайте далее

Виктор Вольский: Прогулки по минному полю, или Кандидат Дональд Трамп

Долго ли еще продлится медовый месяц Трампа с избирателями? Может ли он реально рассчитывать на номинацию Республиканской партии? Политическое прогнозирование — вообще дело неблагодарное, но в данном случае это верно вдвойне. Если бы речь шла о любом другом кандидате, я бы смело сказал, что шансов у него нет.

Виктор Вольский: Прогулки по минному полю, или Кандидат Дональд Трамп Читайте далее

Исраэль Дацковский: Нет, не Пинхас

Нынешняя форма власти, условно называемая «демократией» плоха всегда, но при правлении правых в пределах этой формы власти система управления практически всегда приходит к балагану, анархии, и тотальной безответственности громадного чиновничьего аппарата.

Исраэль Дацковский: Нет, не Пинхас Читайте далее

Инна Костяковская: Нам запомнится это лето…

Нам запомнится это лето… Инна Костяковская СТИХИ, НАПИСАННЫЕ ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА Как же быстро выросли дети… Жизнь в Израиле — год за пять. Вижу сына в красном берете, Уходящего воевать.

Инна Костяковская: Нам запомнится это лето… Читайте далее

Леон Коварский: Что день грядущий нам предложит. Часть вторая. Придать просвещению статус национального приоритета

Уровень нашего образования ещё способен частично решать отдельные проблемы израильского общества. Но достигнутый уровень уже неспособен обеспечить их комплексное решение. Отставание просвещения чревато катастрофическими последствиями.

Леон Коварский: Что день грядущий нам предложит. Часть вторая. Придать просвещению статус национального приоритета Читайте далее

Яков Сосновский: Возобновляемые источники энергии и энергосбережение

За 1971-2012 г. энергоемкость мировой экономики (потребление первичной энергии на 1000 долл. ВВП в неизменных ценах) снизилась на 32%, на 2014— 2040 г.г. прогнозируется снижение еще на 44%.

Яков Сосновский: Возобновляемые источники энергии и энергосбережение Читайте далее

Лев Мадорский: SOS… или Как доплыть из Моря Сомнений до Земли Убеждённости?

Чем ближе приближаюсь к точке, когда прозвучит последняя команда: «На выход, без вещей!», тем больше возникает вопросов, на которые хочется найти ответ. Я бы даже сказал хочется успеть найти ответ.

Лев Мадорский: SOS… или Как доплыть из Моря Сомнений до Земли Убеждённости? Читайте далее

[Дебют] Лика Кнубовец: Памяти Сергея

Сергей прожил 50 лет. Его необъятный внутренний мир, вмещён в несколько книг и фильмов, на которых вряд ли вырастет новое поколение, за отсутствием тиражей и рекламы, а о честных, открытых и порой слишком честных фильмах, в нашем обществе говорить давно уже неловко и не принято.

[Дебют] Лика Кнубовец: Памяти Сергея Читайте далее