Лиана Шахвердян: Рассказы

Рая, завидев олененка, удивилась легкой добыче… Ночью, заслышав плач оленихи, засуетилась: сердце у нее сжалось, на душе стало тяжело. Всю ночь промаявшись, утром, сама не своя, кинулась теребить мужа отпустить олененка. Но Арут не понимал чудачеств жены (добыча — есть добыча!), был непреклонен.

Лиана Шахвердян: Рассказы Читайте далее

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение

Отца тоже водили на допрос… Но он говорил, что знать ничего не знает. Никому и в голову не пришло, что он побывал в камере смертника. Конвоир молчал, очевидно боялся расстрела. За это время был пересмотр дела папиного «знакомого» и высшую меру заменили на 10 лет.

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

В те времена действовал старый турецкий закон, который также был признан англичанами. Он гласил, что дом, у которого есть крыша, разрушить уже нельзя. Поэтому было необходимо быстро соорудить бараки с крышами, стены и башню для защиты и все за одну ночь, чтобы не дать властям разрушить уже построенное.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

[Дебют] Валерий Золотаревский: Пленительная гармония

В 1966 году в возрасте 16-и лет Григорий Соколов стал победителем Международного конкурса имени П.И. Чайковского. С тех пор прошло 50 лет, но никому из музыкантов в столь юном возрасте не удалось достичь такого выдающегося конкурсного успеха.

[Дебют] Валерий Золотаревский: Пленительная гармония Читайте далее

Борис Родоман: Географический романтизм

В 60-х — 70-х годах ХХ в. главным героем географического (теперь уже и туристического) романтизма был бородатый (давно небритый) исполнитель песен под гитару у костра, в преимущественно или полностью мужской компании; антигероями были оставленные в городах подруги, к сожалению, не способные оценить подвиги героев.

Борис Родоман: Географический романтизм Читайте далее

[Дебют] Тобиас Кайзер, Доротея Зимс: «Задача канцлера — защищать территорию государства». Интервью с Гансом-Вернером Зинном. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

«Ангела Меркель совершила фатальные ошибки, — говорит Зинн, глава института Ifo. — Сначала в условиях кризиса евро, затем в условиях кризиса беженцев. В обоих случаях она действовала во вред гражданам своей собственной страны».

[Дебют] Тобиас Кайзер, Доротея Зимс: «Задача канцлера — защищать территорию государства». Интервью с Гансом-Вернером Зинном. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Нелли Мельман: Воспоминания иммигранта. Продолжение

Приехав в США я, как и многие другие, обратила внимание на частый разрыв дружбы между старыми многолетними друзьями. Это коснулось меня и членов семьи. Полагаю, что общими причинами является эмиграционный стресс и трудности адаптации к новым социальным условиям.

Нелли Мельман: Воспоминания иммигранта. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Десять дней в Израиле

Судя по всему, это — последнее путешествие в моей жизни — отъездился. Конечно, обидно немного жить без поездок, но я счастлив, что много путешествовал, видел разные места и страны, наслаждался красотой и величием мира, многое узнал и пережил. Я благодарен судьбе за предоставленную радость путешествий.

Александр Левинтов: Десять дней в Израиле Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III

Я был самым маленьким в классе — заманчивый соблазн для самоутверждения для некоторых ущербных личностей… Жорка был намного крупнее меня. Он стал «доставать меня», старался вывести из себя. В отчаянии я набрасывался на него и колотил, а он закрыв голову руками убегал. Как многие мерзавцы он был трусом.

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть III Читайте далее

Александр А. Локшин: Ещё два коротких рассказа

И снится мне, будто приходит Черный Ангел и говорит: “Отвечай, Валерка, какую смерть выберешь: в тюряге, под нарами, кругом вонища… но смерть легкая, мгновенная. Или дома, на чистых простынях, кругом доктора хлопочут, родственники скачут, жена слезу утирает… Но смерть долгая, мучительная…”

Александр А. Локшин: Ещё два коротких рассказа Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Ведь это ж надо было придумать историю с двумя заводами, один из которых находился за 1200 километров на юго-запад, а второй на 2600 на юго-восток от Ленинграда. Каждому надо было отправить сотни листов чертежей, технические описания и инструкции. Однако это была еще не самая трудная часть работы.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса. Продолжение

Опуститься в цивилизованном обществе вниз по социальной лестнице — на пару ступенек или вообще на дно — никогда не было проблемой. Сколько народу достигали этого легко и просто во все времена! Совсем другое дело — случайно попасть в среду, где более низкий уровень развития — естественная норма существования.

Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса. Продолжение Читайте далее

Борис Жеребчук: Памяти Шурина

Пришел Тимка с женой, сидели потихоньку, выпивали, не без этого. Говорили в этот раз больше чем обычно, да меньше и быть не могло… Когда я заявился в последний раз, дым стоял столбом! Говорили об искусстве, самоотдаче художника, самоотречении…

Борис Жеребчук: Памяти Шурина Читайте далее

Эдуард Гетманский: Мартиролог сталинской внешней разведки

Накануне Великой Отечественной войны была уничтожена как структура ИНО НКВД, так и военной разведки — ГРУ, так и Коминтерна. В пламени этих репрессий было ликвидировано около 90 процентов кадровых разведчиков, действовавших за рубежом нелегально и под дипломатическим прикрытием.

Эдуард Гетманский: Мартиролог сталинской внешней разведки Читайте далее

Михаил Гаузнер: Избранные переводы. IV

Избранные переводы Михаил Гаузнер Часть IV, Часть III, Часть II, Часть I Роберт Бернс — МОЁ СЕРДЦЕ В ГОРАХ Не здесь моё сердце, а только в горах. Гонюсь за оленем, забывши про страх, Потом и косулю в горах я найду. Оставшись внизу — я себя изведу.

Михаил Гаузнер: Избранные переводы. IV Читайте далее

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение

…дорога эта поистине построена на костях, человеческих костях. В лагере было одновременно около 40 тысяч человек. Погибло, по моим расчетам, примерно столько же: от голода, болезней, непосильной работы, а сверх того, от тоски; лютой бывает тоска в неволе, не легче голода…

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение Читайте далее

Белла Езерская: MET: премьеры нового сезона. Искатели жемчуга

Несмотря на громкий скандал (а может быть, благодаря ему), Кармен прошла 50 раз, но потом ее убрали от греха подальше, и она с грандиозным успехом была возобновлена на сцене Венской оперы в лишь 1883 году. Но Бизе этого уже не узнал. Как не узнал о триумфальном шествии его оперы по …

Белла Езерская: MET: премьеры нового сезона. Искатели жемчуга Читайте далее

Владимир Янкелевич: Израильская жизнь. Вопросы без ответов

В войне с террором, а это именно война, почти невозможно победить, не добившись безоговорочной капитуляции противника… Арабы действуют так, как они сейчас действуют, только потому, что уверены в поддержке и уверены в потере Израилем нравственных ориентиров.

Владимир Янкелевич: Израильская жизнь. Вопросы без ответов Читайте далее

Ефим Гаммер: Кинофестиваль смытых кинопленок

Файвишу Аронесу — актёру кино и государственных еврейских театров Харькова, Минска, Белорусской еврейской студии в Москве, Биробиджана, узнику ГУЛАГа с 1949 года. Реабилитирован 14 сентября 1956 года.

Ефим Гаммер: Кинофестиваль смытых кинопленок Читайте далее