Аркадий Гайсинский: Две Иверии

Евреи жили в Сфараде ещё до разрушения Первого Храма и там их нахождение не было связано с принудительным расселением. В еврейских царствах о иберийских (пиринейских) евреях могли знать от соседей — финикийцев, имевших на те поры колонии в Сфараде.

Аркадий Гайсинский: Две Иверии Читайте далее

Яков Лотовский: Песня Лазаря в семейную книгу жалоб

Как будто я — это не я, а, скажем, Первый маршал Ворошилов. / Дни напролет хлопочет обо мне, ее не остановишь, / Как будто бы я — член Политбюро товарищ Лазарь Каганович.

Яков Лотовский: Песня Лазаря в семейную книгу жалоб Читайте далее

Михаил Смирнов: Хозяин

Ради чего он промотался столько лет — не понимал. И родителей не смог проводить в последний путь, и семью не создал. Так, перекати-поле, по-другому никак нельзя назвать. А теперь вернулся, а от деревни почти ничего не осталось. Опять уехать в город, откуда еле вырвался, или здесь оставаться, где одно старичьё …

Михаил Смирнов: Хозяин Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Окончание

Подходим к стенке, а там, оказывается, дверь. И открывает её изнутри Юрий Петрович Любимов, тепло здоровается с ней, вопросительно смотрит на меня. Я бормочу свою фамилию. Любимов молча закрывает дверь, берёт нас под руки и ведёт по полутемному корридору в сторону, как оказалось, зрительного зала.

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Окончание Читайте далее

Борис Геллер: А оно вам надо?

Ну, так что? Вам все еще хочется купить пистолет? Или продадите имеющийся, и на вырученные 2000 шекелей сходите с женой в хороший ресторан? Но проблема в том, что продав, снова окажетесь без оружия.

Борис Геллер: А оно вам надо? Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 5.7 Ки Таво

Изменением по отношению к сегодняшнему дню будет исчезновение еврея — строителя, еврея — почтальона, еврея — врача. Всем этим займутся народы мира для себя и для евреев, а евреи будут заняты на свойственных им изначально работах (исследование Торы, управление, суд, преподавание).

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 5.7 Ки Таво Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Таво

Каждый член общины выбирает одну грань, одну сторону тех поразительных и сложных изменений, котрые пережил еврейский народ за последнее время, и выражает своими словами, за что именно он хочет поблагодарить Творца. Каждый говорит о том, что ему ближе всего, о том, что его более всего тронуло, что даёт ему надежду …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Таво Читайте далее

Александр Кунин: Они выбирают смерть. Продолжение

Если активисты террора исповедуют ислам, но их религия не имеет никакого отношения к их кровавой работе, то что же побуждает бомбистов к действиям, которые не могут быть одобрены столь мирной и милосердной религией? Ответы даются разные…

Александр Кунин: Они выбирают смерть. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Без веры в Бога развитая цивилизация была бы невозможна

Для подавляющего большинства землян вера в Бога, вера в необходимость исполнения заповедей, вера во встречу с Ним после смерти, является сильным средством, помогающим затормозить агрессивные инстинкты, сохранить человеческое лицо, не впасть в отчаяние от бессмысленности и скоротечности жизни.

Лев Мадорский: Без веры в Бога развитая цивилизация была бы невозможна Читайте далее

Мирон Амусья: Протирание очков

Жизнь с блокадных времён, и последующий личный, воистину — многолетний опыт, да и история моего народа, выучили прощать почти всё, но не забывать почти ничего, даже в общем те мелкие проступки очень хороших людей, о которых я здесь написал.

Мирон Амусья: Протирание очков Читайте далее

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа)

Парень, выше Романа на голову, догнал парочку, опустил руку на плечо девушки, развернул к себе. «А я тебя, вертихвостка, не забыл. Глаз твоих юродивых…» Последнее слово он проглотил назад. Роман загнал его кулаком в красивое слащавое лицо волейболиста. Тот бросился на обидчика…

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа) Читайте далее

Григорий Ханин: Когда в России научатся ценить людей?

То, что у нас часто не ценят живых выдающихся соотечественников, понятно: они своим существованием и деятельностью являются укором многим живым, несравненно менее заслуженным коллегам. Но мешают и мертвые выдающиеся соотечественники. Видимо стыдно их коллегам за проявленную к ним в прошлом несправедливость.

Григорий Ханин: Когда в России научатся ценить людей? Читайте далее

Александр Левинтов: Письма внуку Ване. Окончание

Из фунтовых консервных банок мы делали городки. Дело было после войны да ещё в Ленинграде и Тамбове в военных городках, поэтому у нас изредка появлялись и опасные игрушки: настоящие патроны и даже гранаты, а ещё длинные ленты станиоли, которые можно было запускать в небо как серпантин.

Александр Левинтов: Письма внуку Ване. Окончание Читайте далее

Алевтина Терентьева: Древние евры

Царь Дарий подошел не к городу каких-то мифических древних ук­ров, но к сияющей золотыми куполами своих синагог столице империи древних евров, давшей имя Ев­ропе и про­сти­рав­шей­ся на запад до реки и острова Эльба, а на восток — до озера Эльбан, что в краю амо­ре­ев у высоких берегов Амура.

Алевтина Терентьева: Древние евры Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение

Фейнман и представить себе не мог, во что это выльется. Миф о его решающей роли в выявлении причин катастрофы муссируется и саморазмножается. В плену этого мифа оказались не только зачастую невежественные посетители форумов, книг Фейнмана в глаза не видавшие, но и более уважаемые источники, «Википедия», например.

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Письма внуку Ване

Ты тоже уже получил очень хорошее домашнее образование, ведь чтобы получить образование, надо быть образованным человеком, вот какой парадокс. И очень важная деталь: ты не только получил образование — ты его взял и продолжаешь брать.

Александр Левинтов: Письма внуку Ване Читайте далее

Константин Емельянов: Дорожная ярость

Когда я устаю от машин и водителей, то просто открываю бардачок и поглаживаю пальцем холодную стальную поверхность «бульдога». А возить его в бардачке я начал после того, как попал в ситуацию на одной из небольших дорог.

Константин Емельянов: Дорожная ярость Читайте далее

Лазарь Городницкий: Руки

В общем, это только в типовых рассказах «не скоро сказка сказывается», наша же пролетела как миг. Три года сжались до трех месяцев, трех недель, трех дней. Не забывай, на календаре только начало пятидесятых и наша дружба с Лесей не вела к демонстративным поцелуям и столь популярному теперь сексу.

Лазарь Городницкий: Руки Читайте далее