Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Белыничи

Еврейская история Белыничей закончилась и стала достоянием прошлого. Это произошло в результате нацистского геноцида в годы Холокоста и советской политики государственного антисемитизма после войны, скрытой, лицемерной и двуличной. В Белыничах нет краеведческого музея, а в школьном ничего не говорится.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Белыничи Читайте далее

Елена Алергант: Спутница жизней. Продолжение

Закончилась эта история не по Шекспиру. Скорее по Достоевскому. «Преступление и наказание». У нас в библиотеке Сатирик больше не появлялся. Иногда его имя мелькало на афишах заштатных клубов, но телевидение эту звезду позабыло окончательно.

Елена Алергант: Спутница жизней. Продолжение Читайте далее

Арье Барац: День седьмой («Ваякхель»)

В первую очередь суббота памятна тем, что она дарована евреям, и лишь во-вторую — что служит напоминает о миротворении. И это очень характерно. Суббота пристала к евреям, стала их второй натурой; суббота в первую очередь ассоциируется именно с народом Израиля.

Арье Барац: День седьмой («Ваякхель») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякэль-Пекудей

В Святая Святых помещается Ковчег Завета. Длина Ковчега — два с половиной локтя, ширина — полтора локтя. Ковчег также сделан из дерева и покрыт золотыми пластинами. Покрытие Ковчега представляет собой золотую пластину, на которой стоят, коленопреклонённые, два мистических крылатых создания, называемых Керувами…

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякэль-Пекудей Читайте далее

Леонид Изосов: Оставив свой родимый дом…

Новые варвары. Так называемые “новые русские”, которые на своих мощных вездеходах проникают в самые отдалённые участки той же степи или тайги — отдыхать. После них остаются загаженная земля, осквернённые ключи, в которые они бросают пустые бутылки и всякий мусор…

Леонид Изосов: Оставив свой родимый дом… Читайте далее

Борис Гулько: Паника!

Замирает экономическая, социальная, культурная и религиозная жизнь. Убивается важнейшая для страны туристская индустрия. Пасхальные празднества будут омрачены карантинами КВ. Весь Израиль находится в карантине, и неизвестно — на сколько времени. Эпидемия КВ может продолжаться как угодно долго.

Борис Гулько: Паника! Читайте далее

Джонатан Сакс: Сообщество и толпа. Перевод Бориса Дынина

Социальныe сети обогатили существующие сообщества, но сами по себе они не создают сообщества… Я верю, создание сообщества требует тяжелой работы, но не многое в жизни более ценно. Строя что-то с другими, я обнаруживаю радость быть частью чего-то большего, чем я когда-либо смог бы достичь в одиночку.

Джонатан Сакс: Сообщество и толпа. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Сергей Баймухаметов: 5 минут — и мы в другой стране

Конституционный суд РФ поправки в Основной закон страны признал законными. В чем никто и не сомневался. 22 апреля — «всенародное голосование». В том, что в большинстве бюллетеней будет стоять отметка «за», почему-то тоже никто не сомневается. И тогда наутро 23 апреля мы уже окончательно проснемся другой стране.

Сергей Баймухаметов: 5 минут — и мы в другой стране Читайте далее

Мирон Амусья: «Человек меняет кожу?»

Память у порядочных людей должна быть хорошая. Помню, как у нас в ФТИ повесили как-то на вечере старые стенгазеты. И тут выяснилось, что ретивый автор пасквилей против А.Ф. Иоффе сидит среди нас… Вокруг «героя» возник вакуум… Мы тогда были не толерантны. Но мне за это не стыдно. Напротив.

Мирон Амусья: «Человек меняет кожу?» Читайте далее

Лев Мадорский: Крым наш или не наш?

Две точки зрения на принадлежность Крыма как бились, так и продолжают биться. И мало что меняет мнение ГА ООН, и ЕС, которые считают референдум незаконным и поддерживают позицию Украины. Легитимность как референдума, так и самого присоединения полуострова к России с применением силы остаются предметом полемики.

Лев Мадорский: Крым наш или не наш? Читайте далее

Элла Грайфер: Такие же люди…

А если завтра евреев и в самом деле в море скинут, то не отнесутся ли к ним как к предателям? Могут ли они считать себя израильтянами с той же искренностью, с какой капитан Дрейфус считал себя французом, а Януш Корчак — поляком? Думаю, что ожидать этого от них было бы …

Элла Грайфер: Такие же люди… Читайте далее

Григорий Оклендский: Меж двух океанов…

Смерть ошпарит последней слезинкой дождя. / Жизнь возьмёт под крыло — сохранит, успокоит… / Не хочу я привычно кивать на вождя. / Не хочу я и словом его удостоить.

Григорий Оклендский: Меж двух океанов… Читайте далее

Иосиф Гальперин: Фея

Это всегда так было: любое событие в своей жизни он измерял тем, сколько дней приходится прожить без нее, старался сократить их число, всегда — с начала, с тех первых четырех лет общей жизни, которые пришлось, в основном, провести в разных городах. Точнее, это количество дней измерялось — сколько ночей врозь.

Иосиф Гальперин: Фея Читайте далее

Александр Левковский: Иисус Христос, говоривший по-русски

Пора, я считаю, попросить «новохронологов» приостановить их «лингвистическую экспансию», при которой не сегодня-завтра китайский, вьетнамский, суахили, а также языки ацтеков, инков и майя будут ими провозглашены жалкими отпочкованиями русского!

Александр Левковский: Иисус Христос, говоривший по-русски Читайте далее

Быстро и беспощадно. Перевод Леонида Комиссаренко

Драгоценности, захваченные ворами, являются «своего рода всемирным наследием», как сказал директор музея Синодрам. В качестве образцовых примеров искусства златокузнецов позднего барокко их значение прежде всего культурно-историческое…

Быстро и беспощадно. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Шмуэль Данович: Запоздалое свидание, или Девять дней на Кубе

Гавана понравилась. Очень симпатичный, европейский, южно-европейский, город, с очень симпатичным центром Старой Гаваны. Дома свежеотремонтированы, всё мило, прилично и чисто. Облик прохожих — абсолютно европейский. И даже собаки — не бродячие, а с табличкой с именем хозяина и данными, о сделанных прививках.

Шмуэль Данович: Запоздалое свидание, или Девять дней на Кубе Читайте далее

Ефим Курганов: Коллекционер. Продолжение

История феерическая, как я потом увидел, небывалая, но при этом, надо сказать, совершенно реальная, наглядно показывающая, что на самом-то деле великие библиотеки, может, вовсе и не исчезают, а лишь переходят от одного истинного хранителя к другому.

Ефим Курганов: Коллекционер. Продолжение Читайте далее

Борис Гулько: Надежды нынешнего Пурима

Надеюсь, что политический пуримшпиль этого года, завершающийся срыванием масок с его участников и демонстрацией евреям облика скрывающихся среди истеблишмента Аманов, внесёт позитивные изменения в израильскую политику. Ведь Пурим — это день избавления евреев от угрожавшего им зла.

Борис Гулько: Надежды нынешнего Пурима Читайте далее

Александр Локшин: Две сказки

Слегка обалдел тогда Иван Петрович от такого афронта и вдруг видит: по телу прекрасной девушки стали распространяться, переливаясь электрическим цветом, синие кольца, а сама она покрылась серебристой чешуей…

Александр Локшин: Две сказки Читайте далее

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия

Дни молодости пролетели, / На печень бременем легли, / Мы пили меньше, чем хотели / При этом больше, чем могли… // … И каждый знал наверняка, / Что́ лучше для страны, / Любимой им издалека — / Видней со стороны…

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия Читайте далее

Генрих Иоффе: «…Окликаю всех вас, кого оставил на земле»

Родные ветры несли песни Бернеса в народ. Над ним всходила звезда славы… Она достигла пика в войну и после нее. Поэты и композиторы «становились в очередь», чтобы договориться с ним об исполнении их песен. А это не просто: у звезды нелёгкий характер. Бернес разборчив, требователен, придирчив.

Генрих Иоффе: «…Окликаю всех вас, кого оставил на земле» Читайте далее