Марк Фукс: Не забыть рассказать. Продолжение

В моих Черновцах носителей идиш практически не осталось… Но друг мой, идиш живет уже в других местах нашего шарика… Перефразируя Марка Твена, следует констатировать: «Слухи о его смерти оказались сильно преувеличенными».

Марк Фукс: Не забыть рассказать. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Олег Пряничников: Свадебный гость и другие. Рассказы

Кузина никто не звал, он сам пришёл. У порога квартиры обычного пятиэтажного дома зачем-то оправдывался, мол простите, думал что поминки, а оно вон как оказалось — свадьба.

[Дебют] Олег Пряничников: Свадебный гость и другие. Рассказы Читайте далее

Юрий Солодкин: Гаон

… когда я проходил после удачного эксперимента через вестибюль Института, а там у нас всегда негромко играла классическая музыка, и слышал моего любимого Бетховена, то вдруг осознавал, что удачный эксперимент — это земное, а льющаяся музыка — это небесное, вселенское, божественное.

Юрий Солодкин: Гаон Читайте далее

[Дебют] Жак Шустер: Не хнычьте о евреях, позаботьтесь об исламистах! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Европейцы должны не заниматься предполагаемым бегством евреев, а защищать своё общество от исламизма. Только таким образом они помогут и себе, и евреям.

[Дебют] Жак Шустер: Не хнычьте о евреях, позаботьтесь об исламистах! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Виктор Захаров: In memoriam

Здесь, в этом маленьком эссе, из длинной череды теней мне хочется вспомнить троих: это Властимил Бродский, Йиржи Ганзелка и Мирослав Горничек. Каждый из них заслуживает (и, может быть, дождется) отдельного очерка, пока же о каждом хотя бы кратко.

Виктор Захаров: In memoriam Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Тошнотворные выборы, слабый Запад, а кто же виноват?

… мировым лидерам следует изменить свое лояльно-нейтральное отношение к проникновению на Запад, казалось бы, ползучего, а в действительности стремительно набирающего скорость и силу, исламского радикализма … следует голосовать за ту партию, за того лидера, которые смогут обеспечить безопасность государства.

Влад Голь-де-Шмидт: Тошнотворные выборы, слабый Запад, а кто же виноват? Читайте далее

Лев Мадорский: Этот ужасный, ужасный, радостный 1953-й год

Но вот, наконец, пришёл и радостный день— 5 марта 1953 года. Чудовище, наводящее страх на весь мир, (не поднимается рука написать умер) подохло.

Лев Мадорский: Этот ужасный, ужасный, радостный 1953-й год Читайте далее

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Окончание

Ночью мне снился Иерусалим. Небо было высокое, чистое и звёздное. Я сидел на камне на склоне Масличной горы и смотрел вперёд, туда, где возвышался Храм. Он был хорошо виден в звёздном свете.

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Окончание Читайте далее

Виктор Вольский: Новый фаворит консервативной Америки, или Знакомьтесь: Скотт Уокер

Конечно, еще рано предсказывать исход предвыборной борьбы среди республиканцев… Но уже сейчас можно сказать, что Скотт Уокер заявил о себе как о серьезном кандидате и очень опасном сопернике для любого демократа…

Виктор Вольский: Новый фаворит консервативной Америки, или Знакомьтесь: Скотт Уокер Читайте далее

Владимир Янкелевич: Вокруг Израиля, или Системный хаос

На Ближнем Востоке сложно говорить о «горячих точках» — он полыхает весь. Это не арабский кризис, это больше похоже на катастрофу.

Владимир Янкелевич: Вокруг Израиля, или Системный хаос Читайте далее

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Продолжение

Тогда ты не стучал, это точно. И потом тоже не стучал. Когда человек подписывает с ними договор, он начинает иначе разговаривать, взгляд у него меняется, как будто ему вживили другие глаза.

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Продолжение Читайте далее

[Дебют] Григорий Вольф: Еврейское поле

Это о детстве, это о психологии мальчика, это о ситуации в Советском Союзе с евреями, о разном. Все то, что окружает человека, когда он превращается из мальчика в юношу и дальше, когда создаётся его характер, когда он начинает общаться с окружающей средой, обретает друзей, взгляды на жизнь.

[Дебют] Григорий Вольф: Еврейское поле Читайте далее

[Дебют] Сулейман Левинзон: Критерии сравнительной оценки университетов мира

Критерии сравнительной оценки университетов мира Сулейман Левинзон В настоящей статье попробуем ответить на такие вопросы: зачем вообще нужны оценочные критерии в учебном процессе, особенно в системе высшего образования, о том, почему так резко отличаются критерии оценки ВУЗов различных стран.

[Дебют] Сулейман Левинзон: Критерии сравнительной оценки университетов мира Читайте далее

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним?

Я крутил-вертел ручку настройки, под кухонные своды входили голоса из Лондона, из-за океана и из Франкфурта, Анатолий Максимович Гольдберг компетентно анализировал ход боевых действий — так, будто возможно компетентно анализировать чудо.

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Читайте далее

[Дебют] Пинхос Фридберг: Карта «Land of the Litvaks»

Карта «Land of the Litvaks» Пинхос Фридберг — Рэбэ, вернутся ли времена, когда слова Vilne [Вилнэ] и Yidish [идиш] будут снова неразделимы? — Сайдн нор мит Мошиах инэйнем [Разве что вместе с Мошиахом].

[Дебют] Пинхос Фридберг: Карта «Land of the Litvaks» Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Шахматные аспекты моей биографии

Самым большим моим достижением было то, что в течение нескольких лет я был соседом гроссмейстера А. Выжманавина, к сожалению уже покойного… Пиво я с ним дома ни разу не пил, но воблой угощал. Мне хватило тогда ума не предлагать ему сыграть со мной партию в шахматы.

Виктор Зайдентрегер: Шахматные аспекты моей биографии Читайте далее

Леонид Ейльман: Очерки воспоминаний

Я посмотрел в лицо декана. Оно выражало какое-то сладострастие. Наверное, у помещика, распоряжающегося своими рабынями, была такая же самодовольная улыбка. Да здесь аукцион, продажа белых рабов! Пусть распределение длится всего три года, но это — годы молодости!

Леонид Ейльман: Очерки воспоминаний Читайте далее

Юрий Ноткин: Нужна ли конституция государству Израиль?

Так стоит ли торопиться с принятием конституции еврейского государства прежде, чем будут окончательно определены и приняты парламентами других государств, территория и границы Израиля с предполагаемым новым или с уже существующими арабскими государствами?

Юрий Ноткин: Нужна ли конституция государству Израиль? Читайте далее