Элла Грайфер: Беспощадная борьба за мир

Ситуация, в которую господин Маршак толкает детей (с обеих сторон) есть либо воспитание циничных лицемеров, либо погружение в шизофренический когнитивный диссонанс с непредсказуемыми последствиями. В частности, вполне вероятно, что милого мальчика потянет поиграть в шахида, а из благовоспитанной девочки вырастет Анат Кам.

Элла Грайфер: Беспощадная борьба за мир Читайте далее

Александр Левинтов: Декабрь 14-го

Из потрепанного, ставшего уже рыжим и плешивым, саквояжа он доставал очки и стетоскоп, которым никогда не пользовался. Вооружившись очками на кончике носа, он простукивал грудь и спину дедушки, чутко вслушиваясь в только ему доступные звуки, извлекаемые двумя пальцами по двум пальцам из дедушки…

Александр Левинтов: Декабрь 14-го Читайте далее

Миротвор Шварц: Спор в новогоднюю ночь. Окончание

И если русские пожелают отделиться от Германии, то почему бы всем этим народам не пожелать отделиться от России? А вдруг национальной независимости потребуют грузины, эстонцы, узбеки, татары? А украинцы? Эдак и родители моей мамы, живущие в Полтаве, остануся за границей. А самой маме, глядишь, придётся выбирать между российским и украинским …

Миротвор Шварц: Спор в новогоднюю ночь. Окончание Читайте далее

Израиль и диаспора 2014-2015. С любовью, тревогой и надеждой. Круглый стол

От редакции. В канун Нового Года мы попросили наших авторов, живущих в Израиле и Германии, США и России, дать в Мастерской краткий политический анализ года прошедшего и прогноз на год наступающий, поделиться своими оценками, опасениями и надеждами, ответить на традиционный вопрос: «как это для евреев?»

Израиль и диаспора 2014-2015. С любовью, тревогой и надеждой. Круглый стол Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна. Окончание

В самом конце 20 века, за день до смерти он позвонил мне совсем слабым голосом, беспокоился о какой-то текущей, но важной проблеме. Встретиться мне тогда с ним, к огромному сожалению, не удалось. В своей жизни я похоронил много людей, но у Лени в крематории расплакался как ребенок.

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна. Окончание Читайте далее

Миротвор Шварц: Спор в новогоднюю ночь

— Успокойтесь, господа, — махнул рукой господин Динлингер, постепенно успокаиваясь и сам. — Разумеется, я не имею в виду весь русский народ. Конечно же, большинство русских — нормальные люди, германские патриоты, законопослушные подданные кайзера. Однако, к сожалению, у вас в России ещё иногда попадаются отдельные отщепенцы, диссиденты, сепаратисты…

Миротвор Шварц: Спор в новогоднюю ночь Читайте далее

Напечатано на Портале: 2014. Травелоги. Часть I

От редакции: В конце календарного года (начале следующего) принято подводить итоги. Итог работы нашего Портала — статьи, рассказы, очерки, стихи, мемуары, эссе… напечатанные в четырех периодических изданиях — ежемесячных журналах «Заметки по еврейской истории» и «Семь искусств», ежеквартальном альманахе «Еврейская старина» и ежедневной журнал-газете «Мастерская».

Напечатано на Портале: 2014. Травелоги. Часть I Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна

В Надыме климат более континентальный нежели на Ямале, поэтому морозы ниже 50 здесь бывают. В один из таких «актированных» (нерабочих) дней мы от нечего делать решили поиграть в футбол на площадке около злополучного колодца. Было −56, в полный штиль на улице стоял густой туман. Мы играли в унтах, полушубках, лица …

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна Читайте далее

Альберт Эйнштейн: Наука и религия. Некоторые из опубликованных документов Эйнштейна о науке и религии. Окончание. Перевод с английского Юрия Ноткина

Я не могу принять любую концепцию, основанную на страхе жизни или страхе смерти или на слепой вере. Я не могу доказать тебе, что не существует личностного Бога, но если бы я стал говорить о нем, то был бы лжецом.

Альберт Эйнштейн: Наука и религия. Некоторые из опубликованных документов Эйнштейна о науке и религии. Окончание. Перевод с английского Юрия Ноткина Читайте далее

Ася Крамер: Богини мщения еще летают… Рецензия на роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы»

Нет, те, кто надеются, что справедливость в конце книги восторжествует, что убийцы переполнятся раскаянием, что в гибели жертв есть смысл, наконец, — могут отложить книгу. Ничего этого нет. А что же есть? А есть вот что: вина не снята, господа участники. Да, да, слышали: «семьдесят три года, сколько можно!» А …

Ася Крамер: Богини мщения еще летают… Рецензия на роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы» Читайте далее

[Дебют] Георгий Панкратов: Стихи

Стихи Георгий Панкратов Я был в атласах звездных пород не силен. Я жил, как только мог, как хватало сил. И мне все говорил один — приземлен, А другой — в облаках паришь — голосил.

[Дебют] Георгий Панкратов: Стихи Читайте далее

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Окончание

Тут только до меня дошло, что мы находимся в так называемом Borsch Belt — Пояс Борща. Вам это название ничего не говорит?..  Это место уже более сотни лет, как облюбовали нью-йоркские евреи для своих отпусков… Ну а поскольку, как известно, большинство американских евреев были и остаются выходцами из восточной Европы, …

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Окончание Читайте далее

Марк Фукс: Автомобили моего детства. Окончание

В сентябре, когда окончились каникулы, и мы вернулись в школу, оказалось, что отец одного из наших соучеников побывал на выставке и привез оттуда проспекты легковых автомобилей. Так в наше сознание ворвались «Форд», «Крайслер» и «Дженерал моторс». Какие там занятия!? Какие уроки!?

Марк Фукс: Автомобили моего детства. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть II

Я стою на остановке и жду проклятущего автобуса, которого нет и нет. И хорошо, что нет. Сейчас он подъедет и нарочно встанет, гад, не впритык к бордюру, а метрах в двух-трёх. Ему так удобней. А мы будем скакать по снего-воде, по хлюпающей хляби эти три метра, погружая в неё ноги …

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть II Читайте далее

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Продолжение

Еще в школьные годы я любил сказки Ирвинга «Легенда Сонной Лощины» и «Рип Ван Винкль». И наконец, уже будучи не слишком юным 30-летним отцом семейства, я прочел «Историю Нью Йорка», которая пробудила тогда во мне интерес к этому городу, который не исчез до сих пор. И вот теперь у меня …

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Продолжение Читайте далее

Марк Фукс: Автомобили моего детства

В глубине двора стоял, как на якоре, в бензино-масляной луже полуразбитый, видавший виды «Додж». Автомеханик конторы, он же водитель, постоянно разбирал, промывал и собирал его, но никогда я не видел машину на ходу. Иногда по улице, вызывая наше восхищение, проезжали трофейные чудо-грузовики с газогенератором на боку и кучей дров в кузове …

Марк Фукс: Автомобили моего детства Читайте далее

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть I

К сожалению, он не был евреем, и потому натоптанный путь Вена/Рим — Израиль/США ему был заказан. Лишенный гражданства и паспорта, он оказался в Калифорнии, без языка, без признания, без ничего. Привыкший к любым, самым грязным и низкооплачиваемым заработкам, он пробовал себя и мойщиком машин, и развозчиком пиццы, и таксистом.

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть I Читайте далее

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки

Я тут же позвонил, и мне радостно и не слишком трезво сообщили: «Давай к нам, мы всего в трех милях, причем на той самой дороге, по которой ты едешь». И впрямь очень скоро показалось деревянное строение, а за ним сбегал вниз по холму виноградник…

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки Читайте далее

Владимир Янкелевич: Что важнее уровня жизни?

… пока на политической арене упражняются в демагогии, правительство работает, ведёт сложные переговоры и добивается впечатляющих результатов. Так 25 декабря, Биньямин Нетаниягу сообщил о подписании с Германией соглашения о приобретении четырех корветов.

Владимир Янкелевич: Что важнее уровня жизни? Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Гедера была одним из первых поселений в Палестине типа мошава — коллективного хозяйства. Гедера была основана в 1884 году группой молодых евреев из сионистского движения Билу (Bilu). Это движение было создано еврейскими студентами в 1882 году в ответ на проходившие в России с 1881 года еврейские погромы.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее