Александр Костюнин: Дагестан. Дневник поездки. Главы из книги. Продолжение

В тенёчке, под вьющейся виноградной лозой расслабились, сняли фуражки, дочка стулья таскает, хозяин из подвала тянет стеклянный баллон с вином, литров на двадцать пять. Наливаем, пьём за его здоровье, наливаем, пьём… Мужикам наказал: «Без моей команды не вставать!» Жена убегалась посуду менять-готовить, менять-готовить…

Александр Костюнин: Дагестан. Дневник поездки. Главы из книги. Продолжение Читайте далее

Иосиф Рабинович: Крымская тетрадь. Стихи

Крымская тетрадь Стихи Иосиф Рабинович РАПАНА Рапана — всем известная черноморская раковина родом с Тихого океана, она была завезена нашими судами после войны. Ранее кладки её, отложенные во Владивостоке и других портах, выводились по дороге, но когда скорость пароходов возросла, сумели добраться до Чёрного моря. За полвека рапана съела черноморских …

Иосиф Рабинович: Крымская тетрадь. Стихи Читайте далее

Марк Фукс: Новый начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал Гади Айзенкот

Руководство страны утвердило генерал-майора Гади Айзенкота на должность начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля.

Марк Фукс: Новый начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал Гади Айзенкот Читайте далее

Сёма Давидович: Четыре могилы на кладбище Канчанабури

2 артиллериста, один из ВВС, один — моряк. 3 англичанина, один австралиец. Люди из чужих стран, с чужой историей, с чужой судьбой. Но сейчас для всех нас они действительно были НАШИМИ.

Сёма Давидович: Четыре могилы на кладбище Канчанабури Читайте далее

Владимир Янкелевич: В ожидании цунами. Окончание

Если мы не хотим погибнуть, пора заканчивать все эти псевдодемократические сопли, пора кончать пиариться на крови, спекулировать на политкорректности, нужно вести беспощадную и бескомпромиссную борьбу… И не надо слушать лукавые бредни всевозможных сердобольных советников. Есть только один рецепт — неотвратимость наказания. Терроризм — главная опасность…

Владимир Янкелевич: В ожидании цунами. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Ноябрь 14-го. Заметки

С тех пор прошло двадцать лет. Несмотря на уже преклонный возраст, наше поколение стремительно умнело и трезвело эти два десятилетия, теряло наивность и сугубо совковое невежество. И изредка я спрашиваю себя: «а сейчас ты полетел бы в Америку?»

Александр Левинтов: Ноябрь 14-го. Заметки Читайте далее

Галина Подольская: Динамика движения

Динамика движения Галина Подольская Фестиваль искусств Объединения профессиональных художников Израиля «Синтез — 2014» продолжается. 4 декабря в 19.00 в Иерусалиме в Центре искусств «Дом Качества» («Дерех Хеврон, 12) открывается очередная выставка фестиваля — «ДИНАМИКА ДВИЖЕНИЯ».

Галина Подольская: Динамика движения Читайте далее

Владимир Янкелевич: В ожидании цунами

Поле боя террористической войны — сознание противника. Для террориста важно посеять ужас в населении до такой степени, чтобы поездка в транспорте или, к примеру, ожидание на трамвайной остановке воспринимались как опасное предприятие, связанное с риском для жизни. То есть главной целью террориста является удар по сознанию…

Владимир Янкелевич: В ожидании цунами Читайте далее

Евгений Романов: Богучарский полк

К концу 1916 года весь кадровый офицерский состав Богучарского полка погиб. Командирами рот стали прапорщики военного времени… В 1918 году полк прекратил свое существование, немногие воины, вернувшиеся домой, снова пошли воевать кто к «белым», а кто к «красным».

Евгений Романов: Богучарский полк Читайте далее

Анатолий Зелигер: Неформальное объединение. Продолжение

Я ясно вижу три возможные катастрофы. Первая — поражение армии, вторая — создание независимой Польши, третья — отмена кре­постного права. Возможны также любые сочетания этих трех ка­тастроф. Что делать? 

Анатолий Зелигер: Неформальное объединение. Продолжение Читайте далее

Элла Грайфер: Лучше всех!

Выдвинуть евреям требования заведомо неисполнимые, чтоб их неисполнением ненависть свою оправдать. Лет 20 назад в книжке какого-то ну очень «филосемитского» протестантского пастора прочла я откровенное признание, что, конечно, на месте Израиля любая страна точно так же защищалась бы от нападения, но вот от избранного народа он лично такой негуманности никак …

Элла Грайфер: Лучше всех! Читайте далее

Белла Верникова: Стихи

Стихи Белла Верникова Карменсита-Маргарита …еще одно выражение моего удивления, как все переплетено в искусстве и в жизни и очень подходит под характеристику из «Верлибров Юрия Тынянова» — «стих как строй рождает свои стиховые оттенки смысла» (из e-mail переписки)

Белла Верникова: Стихи Читайте далее

Александр Туманов: Счастливый день. Маленький рассказ о далеком прошлом

Я закрываю глаза и поворачиваю голову к окну. На меня падает приятная струя прохладного воздуха с сильным запахом маттиолы. Я засыпаю. Окончен еще один чудный, счастливый день.

Александр Туманов: Счастливый день. Маленький рассказ о далеком прошлом Читайте далее

Марк Фукс: ФЭД, или Как я стал фотографировать, и что из этого вышло

Конечно, цифровой аппарат прощает многие ошибки и способен новичка сделать «мастером», а простейшая программа по обработке и редактированию снимков — вознести его на высоту. Но оказалось, что и прошлый опыт идет в зачет. И прикрытый левый глаз, и твердая рука, привыкшая сжимать корпус ФЭДа, и затаенное дыхание на рефлекторном уровне — …

Марк Фукс: ФЭД, или Как я стал фотографировать, и что из этого вышло Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Возникает законный вопрос — почему в конце 1930-х годов алия евреев в Палестину стала нелегальной. Почему в годы разгула фашизма, захвата им ряда европейских стран и преследования и уничтожения евреев Европы Великобритания пряпятствовала иммиграции евреев и их спасению от Холокоста?..

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Виктор Вольский: Достойный образец для подражания, или По стопам ФДР

Обама довел страну до такой крайности, что народное долготерпение лопнуло, и избиратели поднялись на защиту своего благополучия. Тому порукой — результаты последних выборов, поставивших преграду честолюбивым замыслам Обамы. Как гласит старая пословица, не было бы счастья, так несчастье помогло!

Виктор Вольский: Достойный образец для подражания, или По стопам ФДР Читайте далее

Лев Мадорский: Евреи — нация или религиозное сообщество?

Я считаю, что евреи такая же нация, как и все другие. Не хуже и не лучше. Если ты немец, русский или, скажем, узбек и тебе не удалось отыскать какого-нибудь еврея (лучше по женской линии) среди своих предков, то стать евреем, попросту, невозможно. Ты можешь только, приняв гиюр, стать немцем, русским …

Лев Мадорский: Евреи — нация или религиозное сообщество? Читайте далее

Ури Андрес: Возможно ли сотрудничество между Богом и наукой?

Наука служит закону причинности, основанноиу на мировом детерминизме абсолютно исключающим свободу воли. Надежда на содружество науки и религии в вопросе о человеческой свободе абсолютно нереальна. … Следует согласиться что детерминизм, а не свобода воли, является побудителем мыслей и действий человека.

Ури Андрес: Возможно ли сотрудничество между Богом и наукой? Читайте далее

Соломон Воложин: Сомнения по Фальку

Главное, это изменение стиля Фалька с 20-х годов. Доведение изображения до предвзрыва (ради взрыва, уносящего зрителя в иномирие) исчезло. Как это сочетать с неизменностью идеала бесчувствия? Ведь на публику, ставшую новой после войны и революции, Фальк не ориентировался…

Соломон Воложин: Сомнения по Фальку Читайте далее