Мирон Амусья: «Крутой маршрут» (Куда ведёт траектория Венгрия-1956, Чехословакия-1968, Афганистан-1979, Грузия-2008, Украина-2014)

Думаю, что тяжёлые уроки прошлого понуждают сегодняшнее поколение тщательно обдумывать свою позицию, «чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое», чтобы потомкам не было стыдно за предков. Боюсь, что сторонники танковых решений просто забыли прошлое. А эта короткая память наказуема — она отнимает будущее.

Мирон Амусья: «Крутой маршрут» (Куда ведёт траектория Венгрия-1956, Чехословакия-1968, Афганистан-1979, Грузия-2008, Украина-2014) Читайте далее

Иосиф Рабинович: Записки охотников (похождения двух москвичей в костромской глубинке)

Идем молча, любуемся зимним лесом — очень умиротворяют его картины. Все городские заботы: работа, семья, быт — все уходит на задний план, и хотя знаешь — стоит сесть на поезд в Москву, и все всплывет с новой силой…

Иосиф Рабинович: Записки охотников (похождения двух москвичей в костромской глубинке) Читайте далее

Виктор Вольский: Неудобная правда, или Врачу, исцелися сам!

Борьба с потеплением климата с энтузиазмом подхвачена “прогрессивными” элитами, которые в лице своих наиболее ръяных представителей изощряются в придумывании спасительных рецептов. Например, изменить рацион крупного рогатого скота с целью уменьшения содержания парниковых компонентов — как бы выразиться поизящнее — в коровьем выхлопе.

Виктор Вольский: Неудобная правда, или Врачу, исцелися сам! Читайте далее

Нелли Мельман: “Дело врачей” — об этом забывать нельзя!

Мои коллеги, проживавшие тогда в различных республиках и районах Советского Союза, до сих пор с болью вспоминают произвол того страшного времени. Методика освобождения от евреев в лучшем варианте сводилась к увольнению по сокращению штатов и возрастному цензу, надуманной семейственности.

Нелли Мельман: “Дело врачей” — об этом забывать нельзя! Читайте далее

Марк Шехтман: 1953 год

Ровно через год, 5 марта 1954 года, в кругу самых близких друзей мы провели «торжественно-траурное заседание». Было много тостов, один позаимствовали из сборника древнегреческой эпи­граммы-эпитафии: «Да будет земля ему пухом, чтобы собакам было легче его раскопать». 

Марк Шехтман: 1953 год Читайте далее

1953. Несостоявшаяся депортация — pro et contra. Дайджест публикаций на Портале

Подборка публикаций на Портале на тему несостоявшейся депортации евреев 1953 года — pro et contra.

1953. Несостоявшаяся депортация — pro et contra. Дайджест публикаций на Портале Читайте далее

Михаил Пархомовский: Восьмая книга серии «Русские евреи в Америке»: достоинства и недостатки

Вторым и третьим ее достоинствами общего характера назову высокий уровень научной и литературной редакции, которыми большинство современных книг, к сожалению, похвастать не могут.

Михаил Пархомовский: Восьмая книга серии «Русские евреи в Америке»: достоинства и недостатки Читайте далее

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями раввина Михаила Ковсана. Анонс

Цари — стилистически очень разнообразная книга. Историческое повествование включает в себя как подробные рассказы (характерный пример — о Шломо), так и лаконичные летописные хроники. Войны, перевороты, пророчества, Храм и борьба с язычеством — все видится глазами человека, верного Творцу истории, союзу с Господом, который вывел отцов из Египта.

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями раввина Михаила Ковсана. Анонс Читайте далее

Михаил Хайкин: Прибамбасы. Из «Историй Гончарной улицы»

И когда у него спрашивают, что это такое прибамбасы, он удивляется — «Вы что, не знаете? Так я вам скажу. Если вас уговаривают отдать за что-то деньги, без чего можно прекрасно обойтись, это ЧТО-ТО и есть ПРИБАМБАСЫ!»

Михаил Хайкин: Прибамбасы. Из «Историй Гончарной улицы» Читайте далее

Лев Мадорский: Три рассказа

Повисло молчание. Длившееся довольно долго. А дальше… то ли Лёха был прав — покаяние возможно только между двумя; то ли Володя встал не с той ноги. А, может, обида, нанесённая много лет назад, снова всколыхнулась в воздухе. Дальше всё покатилось наискосок. Глупо и нелепо.

Лев Мадорский: Три рассказа Читайте далее

Семён Талейсник: Короткие врачебные детские истории (из записок врача)

У любого хирурга всегда есть, о чём рассказать хорошего и плохого, весёлого и страшного, обычного и неожиданного. Иногда какая-нибудь история, выплывшая из памяти, может сочетать в себе «и смех, и грех». Так и той ночью в Винницкой районной больнице…

Семён Талейсник: Короткие врачебные детские истории (из записок врача) Читайте далее

Михаил Моргулис: Я убил её печальные глаза

И всё прощалось со мной, и всё встречало меня… И я почувствовал два любимых запаха — запах скошенной травы, и запах сгоревших листьев. И в медовом золоте этих запахов плыло слово «Аминь! Да будет так!»

Михаил Моргулис: Я убил её печальные глаза Читайте далее

Леонид Спивак: Перевод с иврита

Многолетний гонитель Герасима Павского, митрополит Филарет Московский (Дроздов) был канонизован Русской православной церковью в 1994 году, его мощи перенесли в новый московский храм Христа Спасителя. Место захоронения Герасима Петровича Павского на кладбище Фарфорового завода в Санкт-Петербурге со временем было утрачено.

Леонид Спивак: Перевод с иврита Читайте далее

Ася Крамер: Конфета от данайцев

Ничто в этом мире не дается бесплатно. Вручив свою судьбу государству, норвежцы стали собственностью государственной бюрократии. Бюрократии нужно кушать, и кушать сытно, поэтому темпы госвмешательства в жизнь людей нарастают.

Ася Крамер: Конфета от данайцев Читайте далее

Виктор Вольский: Четыре ноги — хорошо, две ноги — плохо! или Рабы условного рефлекса

Итак, резюмируя: пытаться открыть глаза либералу — совершенно бессмысленное занятие. Он закоснел в своей вере и ни за какие коврижки не расстанется с ней. Единственная сфера, где нельзя без борьбы уступать левым — это юные, неокрепшие мозги молодежи, еще не успевшие до конца задеревенеть, еще способные к восприятию незнакомых идей.

Виктор Вольский: Четыре ноги — хорошо, две ноги — плохо! или Рабы условного рефлекса Читайте далее

Александр Левинтов: Первые уроки Майдана

Если после распада СССР образовалось пятнадцать маленьких эсесериков, почти не отличимых друг от друга, то теперь мы видим: страны Балтии, при всей своей бедности и внутренних раздраях, интегрируется в Европу, на это же путь теперь встают Молдова и Украина, а всё остальное — либо Азиопа (Россия, Беларусь, Закавказье) либо азиатское …

Александр Левинтов: Первые уроки Майдана Читайте далее

Иосиф Рабинович: Сны моего разума

Внук мой считает, что дед родился в первобытную эпоху, угрюмое детство без компьютера. Нет, он слышал от меня о голодном фурункулезе, о том, как десятками мёрли дети от холода и голода, от гриппа и скарлатины. Но это он представляет абстрактно, а ужас бескомпьютерного существования ощущает вполне конкретно.

Иосиф Рабинович: Сны моего разума Читайте далее

Елена Бандас: Перевоплощения древнего иврита в биологии и медицине

Более полувека назад Вождь и Учитель перебил хребет генетике, исторической науке, литературоведению, лингвистике. Первые потихоньку оклемались, но исследователей этимологии русского слова не видно — область политизирована. Не задеть бы чью-то самобытность, незалежность, приоритет, “национальную гордость”.

Елена Бандас: Перевоплощения древнего иврита в биологии и медицине Читайте далее