Соломон Воложин: Колоссальная недодуманность

Повествователь послушался не психиатра, посоветовавшего душевно больному ницшеанством парню бросить книги для физической работы и жадной до любви бабёнки, а взял и пошёл странствовать по России, находя кругом нищету и коллективизм, вполне довольные собою.

Соломон Воложин: Колоссальная недодуманность Читайте далее

[Дебют] Симон Шойхет: Никто не хотел умирать

Когда зеленый джип с военными номерами подъехал к дому в Марин Парке, Рута сразу выбежала на улицу. Страх сковал ее сознание точно так же, как в тот день, когда Дэйва забирали в Ирак. Сейчас она боялась только одного и молча кричала: “Не говорите, не говорите мне!”

[Дебют] Симон Шойхет: Никто не хотел умирать Читайте далее

Мирон Амусья: Не прогнись? или «За чертой»

Определённо, масса приезжих переоценивала и себя, и свою культуру… Группа репатриантов даже создали себе свою академию наук… Эмигранты добивались признания русского государственным языком, отнесения своих праздников к государственным праздникам Израиля, например Дня победы.

Мирон Амусья: Не прогнись? или «За чертой» Читайте далее

Элла Грайфер: Антисионизм = юдофобия?

“Евреи — наше несчастье”, — означает, в сущности, что какое бы несчастье с нами ни приключилось, виноват будет по определению еврей. А поскольку несчастья случаются везде и всюду, юдофобия живет и побеждает даже в тех краях, где обитатели ни в жисть не встречали живого еврея.

Элла Грайфер: Антисионизм = юдофобия? Читайте далее

Геннадий Винница: Бойцы на ринге

Случилось это четыре месяца назад в Нагарии, где с 17 по 19 января проходил чемпионат Израиля по боксу среди взрослых. Мне, как жителю города, просто нельзя было пропустить подобное зрелище. Тем более, что проводилось оно в Нагарии впервые…

Геннадий Винница: Бойцы на ринге Читайте далее

Евгений Айзенберг: Численная модель процесса ассимиляции древних израильтян в Японии

Согласно японской генеалогии в четвертом веке новой эры 190431 человек (их называли клан Hata) морем переправились в Японию. Судя по многочисленным японским исследованиям, ивритским следам в японском языке, ритуалам в японской религии Shinto клан Hata — потомки пропавших десяти колен Израиля.

Евгений Айзенберг: Численная модель процесса ассимиляции древних израильтян в Японии Читайте далее

Антон Халецкий: Место действия… скажем, Латинская Америка

Там сидел на дежурстве лысый дядька в годах, удивляя всех старого образца формой. С широченными, как у генерала, красными лампасами. Дядька иногда расчесывал гребенкой остатки волос над ушами…

Антон Халецкий: Место действия… скажем, Латинская Америка Читайте далее

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 26–28

Я бесшумно откинул кроватное покрывало, сунул фотоаппарат и кассеты в карманы моего китайского одеяния и положил обе папки с документами в ящик тумбочки. Затем я на цыпочках вышел из спальни, миновал кухню и осторожно выглянул наружу. Дождь хлестал, не переставая…

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 26–28 Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

В выступлении было гораздо больше многозначительности, чем ума… Нас разделяют непримиримые мировоззренческие разногласия — я предпочитаю как раз «Мартель», а «Реми Мартин» отношу к компотам… Я уже однажды обозвал его завлитом анатомического театра — повторяться не хочу.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Андрей Зоилов: Израильская литература на русском за свой счёт

Да, за мой труд платят. Не щедро, но платят. По-видимому, сексуальные услуги всё-таки гораздо дороже литературных. И спрос на литературу, по-видимому, меньший. И контингент клиентов не совпадает. Впрочем, сексуальные услуги я оказывать не умею. А литературные — пожалуйста, вот они.

Андрей Зоилов: Израильская литература на русском за свой счёт Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Сентиментальное путешествие вокруг Черного моря

В Кишинев впервые мы приехали с тобой вместе, путешествовали после окончания вуза и перед тем, как я улетел в Хабаровск служить свои два года. Помнишь ночной ресторан «Каса Маре», вино в глиняных кувшинах и клезмерский оркестр, весь разместившийся на огромной крестьянской, на всю семью кровати?..

Сергей Эйгенсон: Сентиментальное путешествие вокруг Черного моря Читайте далее

[Дебют] Мелоди Сухаревич: Скандал — Берлин снова разрешает демонстрацию Аль-Кудс. Перевод Леонида Комиссаренко

«Сейчас 17:20, суббота, 1 июня 2019 года. В сводке новостей Первого канала ТВ Германии сюжет о состоявшейся в Берлине арабской демонстрации в день Аль-Кудса. Успел выхватить с экрана только один кадр — Феликс Кляйн в коротком интервью на обочине демонстрации…»

[Дебют] Мелоди Сухаревич: Скандал — Берлин снова разрешает демонстрацию Аль-Кудс. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Лев Мадорский: Будущее Земли это не столько дети, сколько родители

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно, 25% детей подвергаются физическому насилию. Есть и ещё более страшные данные: каждые 5 минут в мире убивают ребёнка.

Лев Мадорский: Будущее Земли это не столько дети, сколько родители Читайте далее

Александр Левинтов: Май 19-го. Окончание

Пять восьмых жизни — это чудесный возраст: ты выходишь на пенсию, но ещё полно жизненных сил, здоровья и планов на будущее. Я в этом возрасте, например, наконец-то счастливо женился — и всего с третьего разу. Пять восьмых — это золотое сечение, самая важная вселенская гармония.

Александр Левинтов: Май 19-го. Окончание Читайте далее