Лев Сидоровский: Вспоминая…

КГБ стало известно, что «определённые элементы» собираются выдвинуть «Доктора Живаго» на Нобелевскую премию — «имея в виду использовать его в антисоветских целях». Власти решают осуществить хитроумный план: вместо Пастернака сделать кандидатом на «нобелевку» другого, истинно советского писателя…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Поток времени несет с собой его обитателей, не спрашивая их согласия, то кружа на одном месте, то в сторону от задуманной цели… а то и вовсе сбрасывая с обрыва или швыряя в костер, в общем так, как ему хочется. Возможно, возможно… Но и в этом потоке всегда есть выбор. Вечный …

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Леонид Аранов: Русская Африка

Спустя десять лет после экспедиций Леонтьева, Булатовича и других землепроходцев африканского континента русский поэт и писатель Николай Степанович Гумилев в марте 1910 года решает отправиться в опасное путешествие по далекому континенту. Он повторил весь маршрут своего кумира Булатовича.

Леонид Аранов: Русская Африка Читайте далее

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия

Весёлые наивные ребята / С пушком над оттопыренной губой / Шли прямо от ворот военкоматов / В свой первый (часто и последний) бой… // Климатологи со скуки, / Потеряв в потёмках цель, / Положили на науку, / Выйдя скопом на панель…

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия Читайте далее

Алекс Манфиш: «Тёмные чары битв»

Да, молвим мы такое — и не раз: / За чаем, на прогулке, в ресторане, / За книжкою иль видя на экране / Трагедию, постигшую НЕ НАС… / Но не за край сознанья ль мы порою / Отводим мысль: а что, коль в некий миг / За шкирку бросит дьявол …

Алекс Манфиш: «Тёмные чары битв» Читайте далее

Александр Локшин: Куст. Два рассказа и пьеса

«Я свободный человек и хочу немедленно выйти отсюда. Смотреть ваш пошлый фильм я не желаю. Меня тошнит от всего, что вы тут показываете». — «У вас недостаточно развитый вкус. Тем более вам необходимо досмотреть фильм до конца».

Александр Локшин: Куст. Два рассказа и пьеса Читайте далее

Мирон Амусья: Не пить из помойного ведра!

Долго колебался в выборе заголовка — не резко ли? Ведь заслуженнейше-успешный человек (см. Википедию). Знания у него просто разностороннейшие, в 4π, как говорят в моей специальности, просто куда ни кинь — и философия, и экономика, и кино. С таким не то, что спорить, даже стоять рядом боязно…

Мирон Амусья: Не пить из помойного ведра! Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Эту книгу ждал каждый ленинградец. И всё-таки трудно было представить, что за эту работу возьмётся не солидная группа учёных-историков, а всего лишь один человек — Абрам Вениаминович Буров. Ленинградец, военный журналист, подполковник в отставке. Написал — потому что считал это для себя главным делом жизни.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Арье Барац: Родиться арабом («Лех леха»)

Сегодня, в первой половине XXI века, ислам — это несомненный враг всего остального человечества — «рука его (поднята) на всех». Сегодня к исламу правильно относиться так, как к нему относится основательница организации «Американский конгресс за правду» бывшая ливанская гражданка Бриджит Габриэль.

Арье Барац: Родиться арабом («Лех леха») Читайте далее

Сергей Колмановский: Когда карьера такова…

Музыка Шостаковича далека от обличения, прославления и призывности. Он идёт в глубину этого стихотворения, трактует его, как сопоставление приходящего и вечного. Светлая, тихая, как бы парящая над материей и временем мелодия придаёт стихам совершенно новое, гораздо более высокое звучание.

Сергей Колмановский: Когда карьера такова… Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

«Были установлены рабочие связи правительства с сионистами-ревизионистами Жаботинского. Сегодня это многим покажется нереальным, но так было. На территории Польши проходило и военное обучение будущих бойцов Иргуна, комплектовалось оружие для отправки в Палестину еврейским боевым отрядам»…

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Эразм Роттердамский, Дезидерий

Потакать слабостям своих друзей, закрывать глаза на их недостатки, восхищаться их пороками, словно добродетелями, — что может быть ближе к глупости? Лесть несовместима с верностью…

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Эразм Роттердамский, Дезидерий Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Лех Леха

После завета Ноах — тот же старый Ноах, а сыновья — те же сыновья. В Завете с Аврамом мы видим переход человека на качественно новую ступень: перед нами уже Новый Авраам. Более того, такой переход на новую ступень отныне становится обязательным для каждого из потомков Авраама.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Лех Леха Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Миф о величии Наполеона

Убей десять человек — прослывешь маньяком-выродком. Погуби несколько миллионов — станешь «историческим деятелем» или даже «выдающимся историческим деятелем». Вот психология масс, психология человечества.

Сергей Баймухаметов: Миф о величии Наполеона Читайте далее

Борис Гулько: Искус плагиата: Умри, лучше не напишешь

Недавно, зайдя на сайт «Еврейский мир» и принявшись за статью одного известного публициста, я обнаружил, что она начинается двумя абзацами почти буквально скопированными из моего эссе, включая небольшую неточность в титуле персонажа, уже три дня стоящего в «Мастерской»…

Борис Гулько: Искус плагиата: Умри, лучше не напишешь Читайте далее

Вячеслав Засухин: Уличный концерт

Весь вечер я был необычайно тих, чем основательно встревожил маму. А когда я не включил на всю громкость любимый рэп, который стал неожиданно противным, в мою комнату вошел папа. После моего сбивчивого рассказа, он рассмеялся, достал с антресолей старинный проигрыватель с кипой пластинок…

Вячеслав Засухин: Уличный концерт Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

«Именно здесь, в гостях у Горького, 26 октября 1932 года, в присутствии пятидесяти мастеров пера, Иосиф Виссарионович Сталин впервые назвал писателей «инженерами человеческих душ». Вождь был еще жив, и вместе с другими экскурсантами я внимал этим словам с большим почтением…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

[Дебют] Шерзод Артиков: Книга Маркеса

На остановке я поймал такси, а она села в автобус. По дороге я вспомнил книгу, которую она взяла в последний раз. Затем начал гадать, прочитает ли она ее быстро. В конце концов твердо решил, что у нее получится.

[Дебют] Шерзод Артиков: Книга Маркеса Читайте далее

Лев Мадорский: Три рассказа о детях, которые стали великими музыкантами

Ночью Саша долго не мог уснуть, а в голове его звучала музыка. Радостная и светлая. На другой день мальчик сел за рояль, сыграл эту музыку. А потом записал её в нотах. Так появилось первое музыкальное произведение великого русского композитора.

Лев Мадорский: Три рассказа о детях, которые стали великими музыкантами Читайте далее

[Дебют] Татьяна Леонова: Этюд в серых тонах

Сначала хотели Серовы прогнать новую родственницу взашей, да побоялись дипломатического скандала… Сели тогда Серовы за стол для погрызания книжек, разлили по напёрсткам, да не сладкий чай, а горьку водочку, и, по русскому обычаю, стали пить за помин безвременно усопшей Эпохи Гутенберга.

[Дебют] Татьяна Леонова: Этюд в серых тонах Читайте далее

Александр Левковский: Ударить первым

В первый же день дядя Вася снял длинный валик с нашего старого дивана и прикрепил его к стенке в наших сенях. И я должен был до одурения, до невыносимой боли в руках и ногах бить по этому валику бессчётное количество раз, имитируя удары…

Александр Левковский: Ударить первым Читайте далее