Борис Э.Альтшулер: Против делигитимации Израиля!

Борис Э.Альтшулер ПРОТИВ ДЕЛЕГИТИМАЦИИ ИЗРАИЛЯ! В конце XX – начале XXI вв. стало ясно, что народ и государство Израиля, несмотря на военные, экономические и культурные победы, потерпели на данном этапе новейшей истории страшное поражение в глобальной информационной войне. Это поражение в битве за право евреев на существование, на жизнь, на …

Борис Э.Альтшулер: Против делигитимации Израиля! Читайте далее

Нора Гайдукова: Тулузский палач. Новые стихи

Тулузский палач Новые стихи Нора Гайдукова Платформа номер 17 Тысяча двести разных людей Пришли на платформу номер семнадцать. Они положили вдоль платформы пять тысяч роз. Бургомистр был очарователен. Руководительница еврейской Гемайнды, как всегда, мила. Хор пел о маленьких детях, идущих на прогулку. Кто-то прочел чудесные стихи о том, Как мы …

Нора Гайдукова: Тулузский палач. Новые стихи Читайте далее

Тамара Ростовская: Молчание. Щепотка мыслей

Тамара Ростовская Молчание. Щепотка мыслей Молчание! Как много в этом крика, И действа — трусость иль отвага? Терпи, и не красней бумага, Покуда  мысль  достигнет пика. Молчание — такой интересный предмет, что о нем можно говорить часами. Жюль Ромен Никогда  не писала публицистику, но все бывает в первый раз. Я …

Тамара Ростовская: Молчание. Щепотка мыслей Читайте далее

Борис Замиховский: Ещё одна милая тайна Советской власти

Борис Замиховский Ещё одна   милая  тайна  Советской власти Марине Л.     Советская Власть высоко  оценивала труд талантливых ученых и инженеров, чьи изобретения  приносили огромные доходы народному хозяйству. Для поощрения их работы была учреждены Сталинские премии в области науки и техники.     Одним из приятных занятий моего папы было внимательное изучение …

Борис Замиховский: Ещё одна милая тайна Советской власти Читайте далее

Элизабета Левин: ИЗБИРАЕМ ЖИЗНЬ…

Элизабета Левин ИЗБИРАЕМ ЖИЗНЬ… Хочу поделиться впечатлениями одного незабываемого для меня  дня. 11 марта 2012. По еврейскому календарю год со дня смерти моей свекрови, то есть день памяти, когда положено собираться на кладбище и читать Кадиш. Я бы не писала этого письма , если бы день поминовения выпал на февраль …

Элизабета Левин: ИЗБИРАЕМ ЖИЗНЬ… Читайте далее

Витя Брандорф: Левка и бомбоприцел

  Витя Брандорф Левка и бомбоприцел (Отдельный бильярдный батальон)     Лекция по военному делу. Полковник: «… Но нельзя сказать, что противник тоже дурак… »            Я.Голованов «Воспоминания вашего современника» Правдивость вымысла… существеннее верности факту. Андрей Арьев   «История рассказчика»     С первых классов стройного Левку Цигеля отличала прирожденная, прямо-таки …

Витя Брандорф: Левка и бомбоприцел Читайте далее

Аркадий Красильщиков: Оппозиция по-русски

Аркадий Красильщиков Оппозиция по-русски   10 марта на протестном митинге в Москве лучшей признана речь актера театра и кино Максима Эммануиловича Виторгана – сына Эммануила Гедеоновича Виторгана и Аллы Давидовны Балтер. В конце своей речи актер объявил, что прочтет стихи Александра Моисеевича Володина. Так и сказал — Моисеевича. Фамилию замечательного …

Аркадий Красильщиков: Оппозиция по-русски Читайте далее

Мирон Я. Амусья: Цена сдержанности

14.03.12 Мирон Я. Амусья   Цена сдержанности (Что делать, когда в тебя стреляют?) Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым. Генерал А. Лебедь Ты, бесенок, еще молоденек, Со мною тягаться слабенек; Это было б лишь времени трата, Обгони-ка сперва моего брата. А. С. Пушкин. «Сказка о попе и о работнике его …

Мирон Я. Амусья: Цена сдержанности Читайте далее

Ася Левина: НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

Ася Левина НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ (Не сотвори себе кумира)   Книга воспоминаний Н.Воронель «Без прикрас», выпущенная московским издательством «Захаров» в 2003 году, была определена критикой как скандал в самом отрицательном смысле слова: нечто неприличное, бросающее тень на того, кто стал причиной скандала, то есть на автора. Скандал возникает, когда сталкиваются …

Ася Левина: НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ Читайте далее

Михаил Зильберт: Стихи разных лет

Михаил Зильберт Стихи разных лет Послесловие (вместо пролога) 1. Я был полковником когда-то… Я был полковником когда-то И побратимами любим – От генерала до солдата – Я с ними был непобедим. Припев. Всплывают даты, даты, даты, Но что-то важное забыл… Я был полковником когда-то… Я был полковником? Я был? Военных …

Михаил Зильберт: Стихи разных лет Читайте далее

Александр Парицкий: Тора прошлого и будущего

Александр Парицкий Тора прошлого и будущего (тезисы доклада) Несмотря на свой почтенный возраст Тора до сих пор не изучена человечеством. Она дана не столько нашим предкам, не столько современникам, сколько нашим потомкам. Современное человечество смотрит на мир с двух разных позиций: науки и религии. Казалось бы, они абсолютно не связаны …

Александр Парицкий: Тора прошлого и будущего Читайте далее

Семён Талейсник: ИГРУШКА НА ПУРИМ.

      Семён Талейсник    ИГРУШКА  НА  ПУРИМ Деревянный пуримский болванчик, Из  квартала Меа Шеарим, Шапочка, как треснувший стаканчик, А лицо, как с грустной  маской мим.   Руки неподвижные воздеты “V”- подобным символом побед, Туловище —  тело у ракеты — Наш надёжный оберег от бед…   Головой качает на шарнире, Бьёт …

Семён Талейсник: ИГРУШКА НА ПУРИМ. Читайте далее

Семён Талейсник: ДОБРОЕ ДЕЛО ОДНОЙ НЕЗНАКОМКИ

Семён Талейсник ДОБРОЕ   ДЕЛО   ОДНОЙ   НЕЗНАКОМКИ   Было время в стране, когда в Москву, Киев или в Ленинград приезжали люди из провинции с тем, чтобы походить по музеям, по театрам, увидеть, как меняются (не всегда в лучшую сторону) обе столицы, главная и северная. А то и просто погулять по знакомым …

Семён Талейсник: ДОБРОЕ ДЕЛО ОДНОЙ НЕЗНАКОМКИ Читайте далее

Михаил Ланцман: Голый Давид

Михаил Ланцман Голый Давид . Микеланджело де Франче́ско де Нери́ де Миниа́то де́ль Се́ра и Лодо́вико ди Леона́рдо ди Буонарро́ти Симо́ни, более известный как просто Микеланджело, родился 6 марта 1475 года в тосканском городе Капрезе в семье обедневшего флорентийского дворянина Лодовико Буонарроти. Мать Микеланджело Франческа ди Нери ди Миниато дель …

Михаил Ланцман: Голый Давид Читайте далее

Григорий Глейзер: Друг мой, Колька, Николай Антонович

Григорий Глейзер Друг мой, Колька, Николай Антонович   Заведование нашей лабораторией, выполнявшей программные проекты, было его любимым делом.  А вообще-то, он был доцентом кафедры электротехники, где годами нёс одну и ту же бодягу.  В программировании он не петрил, что и не требовалось, зато быстро схватывал задачи нехитрой статистической отчётности и …

Григорий Глейзер: Друг мой, Колька, Николай Антонович Читайте далее

Феликс Фельдман: Стихи

Феликс Фельдман Стихи   Еврейская девочка   В степи Ставрополья, в крестьянской избе назло лихолетью, недоброй судьбе еврейской Мадоне сама Ипостась девчоночка-ангел в тряпье родилась.   Мы дети войны из шатров, не дворцов. Мы дети беды – без  тепла, без отцов. И эта девчонка: сама Ипостась, всё детство не евшая …

Феликс Фельдман: Стихи Читайте далее

Анатолий Пекуровский: ВОРМС

                       Анатолий Пекуровский                                ВОРМС   В последние годы всё больше занимал меня вопрос : —         а какой ПУТЬ проделали мои предки из Иудеи, в результате которого мои дедушка и бабушка в 1930г. приехали жить в г. Биробиджан. Получается так : —         Иудея —  Германия —  Польша —  Украина – …

Анатолий Пекуровский: ВОРМС Читайте далее

Дэвид Триллинг: ТУРЦИЯ: В СТАМБУЛЕ ОТМЕТИЛИ СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЕ ТРАГЕДИИ ЕВРЕЙСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

ТУРЦИЯ:  В  СТАМБУЛЕ  ОТМЕТИЛИ СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЕ  ТРАГЕДИИ  ЕВРЕЙСКИХ БЕЖЕНЦЕВ           Когда Давид Столяр впервые прибыл в 1942 году в Палестину, которая тогда была под контролем Великобритании, никто не придал большого значения рассказанной им истории, хотя он был единственным выжившим пассажиром парохода «Струма», старого проржавевшего судна, потопленного торпедой вблизи турецкого …

Дэвид Триллинг: ТУРЦИЯ: В СТАМБУЛЕ ОТМЕТИЛИ СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЕ ТРАГЕДИИ ЕВРЕЙСКИХ БЕЖЕНЦЕВ Читайте далее