Тамара Ростовская: Сара, Ганс и гестапо

Тамара Ростовская   Сара, Ганс и гестапо Эта история тревожит мое сердце уже почти семьдесят лет. Я решила наконец-то выложить  ее на бумагу. Говорят: «бумага все стерпит»,- а я, быть может, освобожусь  от  непосильного груза. Моя семья  жила за колючей проволокой уже целый год, как вдруг Совет старейшин* гетто решил …

Тамара Ростовская: Сара, Ганс и гестапо Читайте далее

Анатолий Пекуровский: ЕВРЕИ И МИГРАЦИЯ

     Анатолий Пекуровский   ЕВРЕИ  И  МИГРАЦИЯ   Не будем вдаваться в глубину тысячелетий /хотя там примеров много/. Выход из Египта,уход из Вавилона. Индия, Крым и пр. Рассмотрим близкие и достаточно знакомые нам 19 – 20 века.   Пару лет назад встретился мне в СЕТИ отрывок,переведённого на русский язык романа …

Анатолий Пекуровский: ЕВРЕИ И МИГРАЦИЯ Читайте далее

Борис Кушнер: 9 МАЯ 2010 г.

Борис Кушнер 9 МАЯ 2010 г. Победы возраст пенсионный, Легендами обвита быль. Истлели дымные погоны. В музеях тишина, да пыль. Оркестров медь, салюты-даты, Шумит бурьян могильных ям, И покидают нас солдаты – Уходят к фронтовым друзьям.        И сами мы пенсионеры,      Но в День Победы жизнь вольна.      …

Борис Кушнер: 9 МАЯ 2010 г. Читайте далее

Илья Гирин: Дураки по нашу сторону баррикады

Илья Гирин   Дураки по нашу сторону баррикады Размышления в День Победы   Сначала все начинается хорошо: предлагается отбросить идеологические клише и штампы, «классовый подход» и все остальное, что наслоилось на историю. Потом, как бы невзначай, появляются статьи, книги, монографии, в которых рассказывается о том, что победа над нацистской Германией …

Илья Гирин: Дураки по нашу сторону баррикады Читайте далее

Рик Перельштейн: О КРИЗИСЕ СИОНИЗМА

Рик Перельштейн О КРИЗИСЕ СИОНИЗМА Перевод с английского Игоря Файвушовича На днях я обнаружил в своём почтовом ящике стихи, полученные от моего пожилого родственника: «Что вы, американские евреи, Делали в 2012 или в 1942 году, Когда ваш бизнес был успешным, И они не пришли за вами? Что вы делали, когда …

Рик Перельштейн: О КРИЗИСЕ СИОНИЗМА Читайте далее