Виктор Снитковский: «Большой Террор» (1937-1938)

Виктор Снитковский «Большой Террор» (1937-1938)           Советская история — это непрерывная цепь различного вида репрессий: Революция и Гражданская война, нападение на Польшу, война с басмачами, первое вторжение в Афганистан (1928 г.), «Коллективизация», депортации из Ленинграда и Азербайджана, «Большой Террор», нападение на Финляндию в 1939 году и 25 июня 1941 года, …

Виктор Снитковский: «Большой Террор» (1937-1938) Читайте далее

Яков Нелькин: Тупик — или канал?

Яков Нелькин  (инженер-энергетик) Тупик — или канал? «Земли не вечна благодать. Когда недальнего потомка Ты пустишь по миру с котомкой, Ей будет нечего подать», Василий Федоров   В начале было слово — Принцип Развития Вселенной. И слово было – Бог, неотвратимость и необратимость развития. Бог вырвал Вселенную из Ничто. Сегодняшний …

Яков Нелькин: Тупик — или канал? Читайте далее

Игорь Файвушович: БОЛЬНОЙ ВОПРОС (По материалам англоязычной прессы и Интернета)

Игорь Файвушович БОЛЬНОЙ ВОПРОС (По материалам англоязычной прессы и Интернета) Этим больным вопросом всегда и везде был вопрос расовой сегрегации. Сегодня он благополучно решён, и, прежде всего – в США, ЮАР и других странах. Достаточно перечислить имена и должности афроамериканцев: бывших Госсекретарей Колина Пауэлла и Кондолиссы Райс, а также нынешнего …

Игорь Файвушович: БОЛЬНОЙ ВОПРОС (По материалам англоязычной прессы и Интернета) Читайте далее

Игорь Файвушович: ВЕРОЯТНЫЙ ЛИ ПРОГНОЗ?

Игорь Файвушович, Хадера ВЕРОЯТНЫЙ ЛИ ПРОГНОЗ?    Теперь уже бывший министр национальной безопасности Матан Вильнаи, отвечавший за оборону тыла, выступил ещё в начале февраля с ежегодным отчётом. Он призвал правительство инвестировать средства в укрепление израильских городов и их инфраструктуры – в преддверии возможной военной атаки США или Израиля на иранские …

Игорь Файвушович: ВЕРОЯТНЫЙ ЛИ ПРОГНОЗ? Читайте далее

Элеонора Шифрин: Идеология сионизма и политическая система Израиля в свете концепции отмирания национальных государств

Элеонора Шифрин Идеология сионизма и политическая система Израиля в свете концепции отмирания национальных государств Развитие событий в Израиле в последние годы не может не вызывать изумления у любого человека, независимо даже от его отношения к еврейскому народу и предположительно еврейскому государству. Даже последний антисемит, вглядевшись в зигзаги израильской политики, не может …

Элеонора Шифрин: Идеология сионизма и политическая система Израиля в свете концепции отмирания национальных государств Читайте далее

Арье Бацаль: Если бы Мирцна был Главнокомандующим

Арье Бацаль Если бы Мирцна был Главнокомандующим Ненаучная фантастика ВВЕДЕНИЕ Рассказ позволяет взглянуть на арабо-израильский конфликт сквозь призму Второй мировой войны. Главное действующее лицо, Мирцна, является типичным представителем израильской леворадикальной элиты, десятилетиями правившей страной и сохранившей влияние до сих пор.   Москва погружалась в сумерки. Мерзлая позёмка скрипела под ногами …

Арье Бацаль: Если бы Мирцна был Главнокомандующим Читайте далее

Полина Аксенова: Лирика

Полина Аксенова Лирика Детство Оставляя в покое заведомо беспокойное, Губы измазывая в ниточках сладкой ваты, Ждать. В сумбуре, в полумраке искать достойное, Быть на Земле рожденными в восьмидесятых. И может быть, кому-то покажется странной Эта тихая быль, Но есть прохладный туманный день И окна на монастырь… Ходить в глубину себя, …

Полина Аксенова: Лирика Читайте далее

Михаил Каганович: СВОДКА языковых неточностей и ошибок в некоторых центральных СМИ

Михаил Каганович СВОДКА языковых неточностей и ошибок в некоторых центральных СМИ (г. Москва) на конец мая – июнь 2012 года.   Предисловие А в общем, надо просто помнить долг… Михаил Каганович – житель Иерусалима, репатриант из Украины (Донецк), выпускник отделения журналистики филологического факультета Ростовского-на-Дону государственного университета, то есть – и …

Михаил Каганович: СВОДКА языковых неточностей и ошибок в некоторых центральных СМИ Читайте далее

Бен Шапиро: Круговая порука Зла. Перевод Сони Тучинской

Бен Шапиро Круговая порука Зла Перевод Сони Тучинской   В течение двадцати лет Джерри Сандаски, эск-тренер футбольной команды Университета Штата Пенсильвания беспрепятственно  развращал мальчиков – участников  созданного им же благотворительного детского фонда « Вторая миля». Происходило это  в душевых и раздевалках вышеупомянутого учебного заведения, под эгидой которого и был зарегистрирован этот …

Бен Шапиро: Круговая порука Зла. Перевод Сони Тучинской Читайте далее

Михаил Пархомовский: О Научно-исследовательском центре «Русское еврейство в зарубежье» и его изданиях

Михаил Пархомовский  О Научно-исследовательском центре «Русское еврейство в зарубежье» и его изданиях   За истекшие два века из России выехали около 4.250.000 евреев. Они внесли существенный вклад в сохранение русской культуры за рубежом и строительство современной западной цивилизации. Роль евреев-выходцев из России в возникновении и построении Государства Израиль трудно переоценить. …

Михаил Пархомовский: О Научно-исследовательском центре «Русское еврейство в зарубежье» и его изданиях Читайте далее

Элеонора Шифрин: 4 июля – чей праздник?

Элеонора Шифрин 4 июля – чей праздник?  Годовщина независимости Америки, которую наши американские друзья празднуют как самый большой национальный праздник, всегда ассоциируется у меня с празднованием в 1976 г. Тогда Америка отмечала не просто очередную годовщину, а двухсотлетие провозглашения независимости от Британии. Эта независимость была добыта в героической борьбе и …

Элеонора Шифрин: 4 июля – чей праздник? Читайте далее

Тамара Ростовская: Мои стихи

Тамара Ростовская Мои стихи Монолог сигареты Я не горела, Я лишь тлела, Я то бледнела, То краснела, И от блаженства Млела, млела В твоих руках. Я не сгорела, Я истлела, Я то белела, То  чернела, И уплывало С дымом тело, И исчезало В облаках. Поэт на паперти «Подайте бедному поэту …

Тамара Ростовская: Мои стихи Читайте далее

Раввин Дан Московиц: Почему я люблю евреев, ставших ими по собственному выбору

Раввин Дан Московиц Почему я люблю евреев, ставших ими по собственному выбору Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера Первое обращение в другую веру, которое я когда-либо проводил в качестве раввина, было с 45-летним отцом двоих детей, который находился в последней стадии рака печени. Джон, родившийся от еврейского отца, но ставший …

Раввин Дан Московиц: Почему я люблю евреев, ставших ими по собственному выбору Читайте далее

Семён Гольдберг: О документальном фильме Клода Ланцмана «Shoah»

Семён Гольдберг О документальном фильме Клода Ланцмана «Shoah» …Во многой мудрости много печали;           и кто умножает познания, умножает скорбь Екклезиаст (1,18) Знаменитый фильм Клода Ланцмана «Shoah» вышел на экраны России через 27 лет после мировой премьеры. Его показал канал 24doc.ru. В те же дни и …

Семён Гольдберг: О документальном фильме Клода Ланцмана «Shoah» Читайте далее

Томас Эрдбринк: Одинокие женщины в Иране обрели ограниченное признание

Томас Эрдбринк Одинокие женщины в Иране обрели ограниченное признание Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера  «Когда моя мать была молодой, замужество и рождение детей считались единственным мерилом успеха. Теперь, — по крайней мере, для меня — это наименее важный фактор» — говорит Шоукоуфи, студентка, которая планирует продолжить свою учёбу. ТЕГЕРАН. …

Томас Эрдбринк: Одинокие женщины в Иране обрели ограниченное признание Читайте далее

Мирон Я. Амусья: Прощание и Встреча

Мирон Я. Амусья, профессор физики     Прощание и Встреча (Поездка в Бейт Эль и Итамар)   Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли и …

Мирон Я. Амусья: Прощание и Встреча Читайте далее

Диана Кан: Еврейская община Болгарии перед лицом суровых реалий экономического кризиса

Диана Кан Еврейская община Болгарии перед лицом суровых реалий экономического кризиса Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера Эти истории начали накапливаться ещё в прошлом году. Молодые успешные семьи стали приходить в отчаяние. В тот период директор болгарской программы Американского объединённого распределительного комитета помощи Юлия Дандалова задействовала проекты социальной помощи наиболее …

Диана Кан: Еврейская община Болгарии перед лицом суровых реалий экономического кризиса Читайте далее

Соня Тучинская: Единомыслие на марше

Соня Тучинская Единомыслие на марше   «»Собственное» мнение!.. Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?! Откуда оно возьмется?»  Козьма Прутков, «Проект о Введении Единомыслия в России», 1863  И прошу, растудыть, запомнить, Что каждый шаг в сторону Будет, растудыть, рассматриваться Как, растудыть, побег! Галич «Левизна на …

Соня Тучинская: Единомыслие на марше Читайте далее

Александр Габович: Две мамы, или «Хотят ли русские войны»?

Александр Габович ДВЕ МАМЫ, ИЛИ «ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ»?   Первую историю рассказал нашей семье мужчина, приехавший из независимой Киргизии в независимую Украину много лет назад. Он оставил нам не только её, но и «Киргизский бальзам», которого по понятным причинам уже давно нет. Дабы вслед за ним не исчезла и …

Александр Габович: Две мамы, или «Хотят ли русские войны»? Читайте далее

Раввин Йоанасон Голдсон: РАЗМЫШЛЕНИЕ О ВЕРЕ. Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера

Раввин Йоанасон Голдсон   РАЗМЫШЛЕНИЕ О ВЕРЕ: Религиозные верования и аналитическое мышление являются взаимоисключающими? Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера Что формирует мировоззрение человека? Откуда приходят идеи? Каково происхождение наших взглядов и отношений, и что мы можем приписать нашей предвзятости и перспективам? Британский философ Генри Сиджвик предложил следующие соображения: Мы так …

Раввин Йоанасон Голдсон: РАЗМЫШЛЕНИЕ О ВЕРЕ. Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера Читайте далее
Без рубрики

Александр Балтин: Пропавшие дети, Чайка над кладбищем (рассказы)

Александр  Балтин                 ПРОПАВШИЕ  ДЕТИ (рассказ) Среди  искристо  пламенеющего  леса, среди  языческого  хоровода  огромных  деревьев  с  целыми  ярусами  ветвей, среди  живого  гербария  спокойной, мерно-величавой  листвы – высокий  пень, усеянный  опятами  и  обведённый  бархатной  кромкой  мха  казался  аналоем  в  пределе  торжественного  храма. Пень  был  …

Александр Балтин: Пропавшие дети, Чайка над кладбищем (рассказы) Читайте далее