Иосиф Гальперин: Основной инстинкт

Почему половой акт, по физиологическому смыслу связанный с исполнением основной задачи всего живого, в сознании агрессивных россиян связан с унижением, с убийством, с сокрушительной победой? Основной инстинкт Иосиф Гальперин Я хотел бы уточнить: речь не о об инстинкте продолжения рода, а о его дебильном родственнике — об инстинкте сексуального насилия. …

Иосиф Гальперин: Основной инстинкт Читайте далее

Илья Буркун: Мы все из кровавого xx века. День памяти жертв Холокоста

Узник гетто Григорий Шура вел записки, которые были опубликованы только в 2000 году, когда Литва обрела независимость. Спасти его записки помогала библиотекарь, латышка Шимайте. Она работала библиотекарем Вильнюсского университета. В годы нацистской оккупации посещала гетто — якобы для того, чтобы забрать книги у еврейских студентов.

Илья Буркун: Мы все из кровавого xx века. День памяти жертв Холокоста Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…Звалось судьбой и никогда не повторится»

Расскажу о том, как для меня началась эпоха после XX съезда КПСС, в конце которого Н. С. Хрущё вступил с официально засекречнной у нас (но, — не «у них») речью с критикой «культа личности Сталина»[7]. На одном из «советов клана», о которых я уже писал, что-то опять довольно тихо обсуждалось. Мне …

Юрий Вешнинский: «…Звалось судьбой и никогда не повторится» Читайте далее