Михаил Носоновский: Бунт XIX века против века XXI?

Конечно, сейчас не время для философских обобщений. Спецоперация уже (за 10 дней) привела к тысячам жертв и к огромной волне беженцев (полтора миллиона по данным ООН), превышающей те волны, которые захлестывали Европу во время войны на Ближнем Востоке.

Михаил Носоновский: Бунт XIX века против века XXI? Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Нескромное Обаяние Империи

בס״ד Современный российский Хайдеггер, Александр Гелиевич Дугин, так прямо и говорит: мыслить необходимо пространством, квадратными километрами, а вовсе не временем и о времени, на чем прочно и тупо зациклилась европейская мысль. До недавнего времени все эти упражнения российских имперцев в прекрасном находились для меня в области чистой мысли и эстетики. 

Эдуард Бормашенко: Нескромное Обаяние Империи Читайте далее

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 14

Из воспоминаний 34 президента США Дуайта Эйзенхауэра: «Я вырос, веря, что евреи — избранный народ, и что они подарили нам высокие нравственные и этические принципы нашей культуры…С нашей помощью спаслись оставшиеся в Европе евреи. Их спасение — это новая жизнь и новая надежда для возродившейся земли Израиля. Я присоединяюсь ко …

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 14 Читайте далее

Дмитрий Раскин: Сила страсти

Сколько знает его Лёва, Миша хотел быть только первым. Даже в мелочах. Раз, еще на первом курсе, он проиграл Лёве в шахматы. И тут же отчеканил: «Всё! В шахматы больше не играю!». И действительно, не сел за доску ни разу в жизни больше. И не мог смотреть, как другие играют. …

Дмитрий Раскин: Сила страсти Читайте далее