Яков Махлин: ВЕРСИЯ БЛИЗКОЙ ПОДРУГИ

Однажды вечером, придя из гостей, чтобы согреться — на улице холодно, да и свет почему-то погас — мы опустошили весь бар. В нём оказался только рижский «Бальзам». Меня сморило, снились какие-то сны, будто мама или тётя мне пели песни. Утром просыпаюсь, смотрю. Ивасюк голый сидит у пианино у одной из …

Яков Махлин: ВЕРСИЯ БЛИЗКОЙ ПОДРУГИ Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Каталонское кружево

На самом же деле такой выпад в отношении Израиля связывают с назначенными в Барселоне на май 2023 г. муниципальными выборами, на которых госпожа мэр надеется получить большинство за счёт голосов левых и мусульман, чья ненависть к Израилю хорошо известна. Но есть и более общее объяснение позиции Ады Колау и её …

Аркадий Гайсинский: Каталонское кружево Читайте далее

Михаил Ковсан: (Не) слишком искусно сплетаемый бред в контексте безумия

Любовь — чувство, эмоция, разуму не подвластна, за что, почему — вопрос неуместный. Люблю — потому что люблю. Ненависть — точно то же, только из чёрной материи. Потому ненавижу, что ненавижу. Раз они нас ненавидят, то, какие бы ни были мы, как бы их, ненавидящих нас, не любили истинно христиански, …

Михаил Ковсан: (Не) слишком искусно сплетаемый бред в контексте безумия Читайте далее

Арье Барац: ДВЕ ЖЕНЫ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА («Трума»)

Согласно этим источникам, после того, как Всевышний сказал: «Нехорошо быть Адаму одному», Он создал из праха также и женщину и назвал ее Лилит. Но на первом же свидании они повздорили. Вот как это описывается в Алфавите Бен Сиры: Лилит сказала: «Я никогда не лягу под тебя! Он сказал: «Я не …

Арье Барац: ДВЕ ЖЕНЫ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА («Трума») Читайте далее

Элла Грайфер: О напрасной ненависти

Ни тем, ни другим в голову не приходит, что паразитируют они на СТРАНЕ, что тому же Лапиду, конечно, в случае чего, не откажут дорогие единомышленники в том, от чего отказался Зеленский, но будет он уже никто, и звать его никак, и в салоны не позовут. И сидельцев колельских, конечно, не …

Элла Грайфер: О напрасной ненависти Читайте далее

Борис Гулько: Жива ли ещё «книжная цивилизация»?

Три поколения семьи Нетаньяху – самая выдающаяся династия в современной истории евреев. Титаны интеллекта и достоинства, они раз за разом оказывались на светлой стороне действительности, противостоя низкому, подлому и мелкому, которым тоже не бедна наша современная история.

Борис Гулько: Жива ли ещё «книжная цивилизация»? Читайте далее

Борис Альтшулер: К 100-летию Елены Георгиевны Боннэр

Вела вечер хранитель музея Наталья Самовер. Зал был переполнен, многие стояли, прямая трансляция вечера велась в интернете. Не исключено, что это был последний вечер в этих ставших за четверть века привычными помещениях Сахаровского центра. Поскольку, как известно, Центр получил требование властей о выселении.

Борис Альтшулер: К 100-летию Елены Георгиевны Боннэр Читайте далее

Михаил Гольдентул: ЧТО ТАКОЕ СОВЕРШЕНСТВО

Однако, Подмосковные вечера могут служит целям познания абсолютной истины или смысла жизни у определенной личности в большей степени, чем Шестая симфония. В чем здесь парадокс?

Михаил Гольдентул: ЧТО ТАКОЕ СОВЕРШЕНСТВО Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Трума

Йирмейау точно определяет сложную диалектику союза (завета) с народом Израиля. Первая фаза, тезис — Завет, заключённый с Израилем в момент Исхода, Синайский Завет. Вторая фаза, антитезис — нарушение этого Завета. А далее пророк возвещает о третьей фазе. О синтезе. С одной стороны, это — возвращение к первозданному идеальному состоянию «служения …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Трума Читайте далее

Иосиф Гальперин: Год войны

Важно совсем другое. После победы Украины придется российскому обществу, всем нам разбираться со своей совестью. Если оно останется, это общество, если останется единой страна, придется объяснять, как мы не увидели в «фашиках», крутившихся перед глазами несколько десятков лет, предвестья большой угрозы. Почему мы, наблюдая за приключениями Штирлица в коридорах рейхскацелярии, …

Иосиф Гальперин: Год войны Читайте далее

Григорий Оклендский: Год войны в Украине / Взгляд издалека /

В русскоязычных диаспорах ситуация тяжелая. У нас, к примеру, только тоненькая прослойка граждан активно выступает против преступной войны, за поражение «своего правительства». «Симпатии» же большинства — на стороне России. Голосистых «соловьев», заливающихся песнями из репертуара квасных патриотов, мало. Остальные напряженно отмалчиваются, сложив в одну корзину родину и государство, судьбы людей …

Григорий Оклендский: Год войны в Украине / Взгляд издалека / Читайте далее

Юрий Деген: МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ

Сцилла узурпации реальной власти в стране юридическим истеблишментом и узурпации монополии на установление моральных норм нашего общества самозванной элитой предотвращает решение того, что я назвал (как я сейчас понимаю, ошибочно) самой главной проблемой Израиля. И время от времени она сжирает очередных жертв. Но эта проблема — не экзистенциальная. Справимся, скрежеща …

Юрий Деген: МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ Читайте далее

Лев Сидоровский: ЗАДУШЕВНОСТЬ

ОН НАПИСАЛ песни на все времена. Его «Катюша» стала символом России, а под «Футбольный марш» и сегодня начинается каждый матч. Матвей Блантер ещё при жизни стал классиком, и его композиции навсегда вошли в золотой фонд песенной культуры. Совсем недавно ему бы исполнилось сто двадцать.

Лев Сидоровский: ЗАДУШЕВНОСТЬ Читайте далее

Олег Кац: Почему я не включился в алию

Но я подумал о том, что приеду в страну, живущую трудно и напряженно, приеду еще одним паразитом, теперь уже точно неспособным приобщиться к труду в новых условиях… брошу все, что мне привычно, налаженный быт, любимые книги и памятные безделушки… инструменты… картины… и буду бродить по темным улицам, заглядывая в освещенные …

Олег Кац: Почему я не включился в алию Читайте далее

Александр А. Локшин: Дуэль в Позднем Средневековье

Путешествуя по стеллажам одной довольно крупной областной библиотеки, я натолкнулся на старинную рукопись, представлявшую собой перевод с французского некой книги об институте дуэлей в Позднем Средневековье. Начало и конец рукописи были безнадежно испорчены потопом, случившимся в хранилище, когда лопнули трубы отопления из-за сильных морозов. 

Александр А. Локшин: Дуэль в Позднем Средневековье Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Чистосердечное признание. (Страшный рассказ)

Я убил двух человек, но совершенно не жалею об этом. У меня такое странное ощущение — как будто скинул с себя огромный груз. Какая — то пустота внутри, непривычно, странно и страшно… Нет, этот поступок не доставил мне радости, но это необходимо было сделать. И я ни в чём не …

Ядгар Шакиржанов: Чистосердечное признание. (Страшный рассказ) Читайте далее

Абрам Торпусман: «И ТУТ КОНЧАЕТСЯ ИСКУССТВО…»

Меня какое-то время смущало слово «старость» в начале третьей строфы. Юному непониманию опасности силы собственного таланта, думалось мне, можно бы противопоставить «зрелость». И написано ведь стихотворение в 1933  отнюдь не стариком, а 43-летним поэтом. Потом понял: лирическому герою этих прекрасных строф неловко заявлять себя зрелым мастером, потому он иронически «перепрыгивает» …

Абрам Торпусман: «И ТУТ КОНЧАЕТСЯ ИСКУССТВО…» Читайте далее

Борис Певзнер: ГОРЬКАЯ ЭПОХА

Крупнейшей катастрофой Советской Власти после Ленина я считаю то, что в результате внутрипартийной борьбы сталинисты одержали победу над троцкистами. Конечно, мы точно не знаем, как сложилась бы история страны при Троцком, но мы знаем, как кошмарно она сложилась при Сталине, и многое можно полагать с большой вероятностью, зная, что Троцкий …

Борис Певзнер: ГОРЬКАЯ ЭПОХА Читайте далее

Лев Мадорский: Самое страшное оружие

Оппенгеймер не был обычным учёным. Он увлекался многими областями знаний. Но чем бы учёный ни занимался, он всюду вносил нечто новое, говорил своё слово, открывал такие области, которых раньше никто не касался. Например, он серьёзно увлёкся индийской религией. Его поразило индуистское понятие «кармы», согласно которой праведные или греховные действия определяют …

Лев Мадорский: Самое страшное оружие Читайте далее

Сёма Давидович: 2023 ГОД, Израиль. Переворот?

В последнее время сторонники реформы всё чаще утверждают, что дело не только и даже не столько в реформе юридической системы. Её противники — это «Первый Израиль», представляющий «старые элиты» (термин «элиты» тоже встречается всё чаще и чаще, встречается в насмешливо-презрительно-отрицательной коннотации), которые отчаянно хотят удержать реальную власть в стране, несмотря …

Сёма Давидович: 2023 ГОД, Израиль. Переворот? Читайте далее