Лонг-лист конкурса «Автор года 2022»

Loading

Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2022», по номинациям. Условия и правила подробно изложены на странице «Конкурсы».

1. Художественная проза (Fiction)

Кандидат Произведение Кто выдвинул
Татьяна Хохрина Мечта оседлости. Окончание, Мастерская, январь Эдуард Бормашенко, Борис Тененбаум
Маркс Тартаковский Свидетель времени, Мастерская, февраль и сл. Алекс Манфиш, Ася Крамер
Борис Тененбаум Холм весны, Заметки №1 Марк Зайцев
Михаил Либин У Господа товарищей нет, Мастерская, февраль Олег Татков
Борис Сандлер Долгий путь домой, Заметки №4 Марк Зайцев
Владимир Резник Вскрытие, СИ №6 Александр Бархавин, Инна Беленькая, Алекс Биргер
Самуил Кур Нам не дано предугадать, Мастерская, август Zvi Ben-Dov
Наталья Неймарк Из истории болезни, Мастерская, сентябрь Лазарь Беренсон
Эдуард Бормашенко Рахелим. Предвыборное путешествие к концу географии. Заметки, № 10 Алекс Биргер
2. Поэзия
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Владимир Захаров Цикл стихотворений в «Мастерской» Алекс Биргер
Лена Берсон «Это пока ты молчишь», СИ №7 Марк Зайцев
Римма Маркова Попробуй-ка теперь не о войне, Мастерская, июль Zvi Ben-Dov, Иосиф Гальперин
Денис Кальнов Парижское. Мастерская, июнь Олег Татков
Геннадий Кацов Из последних стихов о последней войне, Мастерская, декабрь Zvi Ben-Dov
Владимир Алейников Откуда, скажи, эта радость души? СИ №1 Ефим Левертов
3. Документальная проза (Non-fiction)
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Леонид Смиловицкий Евреи Беларуси: до и после Холокоста. Главы из книги, Заметки №1 и далее Борис Дынин, Арон Липовецкий
Евгений Владимиров Блокадные письма деда, Заметки №1 Ефим Левертов
Феликс Рахлин (посм.) Записки без названия, Мастерская, январь Алекс Биргер
Борис Берман Серия статей «Кинорецепт от Бориса Бермана», Мастерская, январь и сл. Алекс Биргер, Соплеменник
Элла Грайфер «Алкоголь или пневмония», Мастерская, июль Геннадий К.
Генрих Иоффе От головокружения Ленина до ухмылки Горбачева, Мастерская, июль Маркс Тартаковский
Леонид Раевский О Генрихе Гейне, его памятниках и Фонтане «Лорелея», Заметки №5-7 Геннадий К.
Сёма Давидович Мальчик из Мотеле, Заметки №2-3 и сл. Перечитывая Герцля сегодня, Заметки №12 Шмуэль Данович
Юрий Шейман Немецкая языковая картина мира на фоне русской, Семь искусств №1 и сл. Инна Беленькая, Эдуард Бормашенко
Татьяна Вольтскаях Грузинский блокнот, Семь искусств №10 и сл. Зоя Мастер
Геннадий Горелик Как физик-теоретик превратился в историка-практика? Семь искусств, № 12 Марк Зайцев
Галина Зинкевич Математики Петербургской стороны, Семь искусств, №7 и сл. Марк Зайцев
Ольга Балла-Гертман Дикоросль, Семь искусств, №1-12 Марк Зайцев
x Властями РФ признана иностранным агентом
«За заслуги»
Кандидат Кто выдвинул Обоснование
Виктор (Бруклайн) Инна Ослон, Владимир Суравикин За неустанную просветительскую деятельностью.
Сёма Давидович Арон Липовецкий, Ефим Левертов За обзор и анализ актуальной политики Израиля и ее исторических корней.
Алексей Цветков (посм.) Соплеменник За выдающиеся литературные произведения и активную публицистику.
Маркс Тартаковский Леонид Цальман За публицистику на Портале (форум, блог, Заметки, Гостевая).
Ольга Балла-Гертман Марк Зайцев За выдающиеся эссе серии «Дикоросль», более пяти лет подряд в каждом номере журнала «Семь искусств»
Print Friendly, PDF & Email

67 комментариев для “Лонг-лист конкурса «Автор года 2022»

  1. VladimirU
    — 2023-01-19 15:14:05(1016)
    К сожалению согласно правилам кандидатуры можно только выдвигать, а протестовать против этого вроде как не принято.
    ///
    Ну как не принято — против выдвижения того же Виктора (Бруклайна) уже высказался Левертов, а Сэм Давидович в знак протеста против выдвижения Маркса Тартаковского даже просил снять свою кандидатуру — что по необъясненной причине не было выполнено.
    Вообще, номинация «за заслуги» в этом году вызывает довольно странное ощущение — но в конце концов, взгляните на перечень победителей «Человек года» журнала Time. «Заметки», конечно, это другой масштаб — поэтому тот же Тартаковский вполне может смотреться как аналог Таймовского «Человека 1938 года». И чтобы этого не произошло, предлагаю всем, кто разделяет эмоции Сэма, голосовать за Алексея Цветкова.
    Что касается Виктора (Бруклайна) — хотя его «просветительская деятельность» меня вполне устраивает, и я хочу чтобы он ее продолжал — на номинацию «За заслуги» это, по-моему, не тянет.

  2. «За заслуги»
    Кандидат Кто выдвинул Обоснование
    Виктор (Бруклайн) Инна Ослон, Владимир Суравикин За неустанную просветительскую деятельностью.
    ———————————
    К сожалению согласно правилам кандидатуры можно только выдвигать, а протестовать против этого вроде как не принято. Но я попробую. Я принципиально возражаю против выдвижения некоего «Виктор (Бруклайн)» в номинации «За заслуги». Единственная, на мой взгляд, его заслуга-постоянное загаживание Гостевой бесконечными ссылками (утренними и вечерними) на весьма ангажированные и вряд ли хоть в какой-то мере объективные украинские «информационные сайты». Может быть Виктор (Бруклайн) полагает, что посетите Гостевой ввиду преклонного возраста не в состоянии без его помощи получать информацию о том, что творится на фронтах, но это не так.

      1. Данный Портал-это «Журнал-газета истории, традиции, культуры» и, на мой взгляд, не стоит поощрять того, кто превращает Гостевую в политическую помойку.

        1. Ну я туда (в Гостевую) не «ходю» — мне всё равно. 🙂

  3. Предлагаю кандидатуру Владимира Алейникова в раздел «Поэзия» за подборку стихов в журнале «Семь искусств» № 1 2022.

    1. Алейников добавлен в «Поэзию».

  4. Архивариус
    — 2022-12-26 09:46:06(957)

    Шмуэль: 25.12.2022 в 21:25
    Относительно Давидовича
    прошу добавить его предпоследнею статью про еврейскую трагедию в годы Гражданской и войны и последнею про работы Герцля

    Если кандидат уже в лонг-листе, то нет необходимости добавлять новые его произведения. Жюри будет судить по всем опубликованным им текстам. В списке для голосования конкретные произведения не указываются. Приводятся только фамилии и имена кандидатов.
    ///
    Уважаемый Архивариус,
    Я проверил прошлогодний список для голосования — в нем указаны выдвинутые произведения.
    Если предплагается внести подобные изменения, я настоятельно прошу этого не делать, чтобы не усложнять работу жюри и не вносить неразбериху в проведение конкурса.
    Поясняю:
    У многих авторов (скажем, того же Сэма Давидовича) за год набираются десятки публикаций на портале; при этом даже самые благосклонные их почитатели вряд ли станут утверждать, что все эти публикации без исключения достойны номинации на конкурс.
    Если жюри должно судить по всем его произведениям, это:
    Многократно усложняет работу членов жюри;
    Снижает общую оценку работ автора, поскольку в нее войдут далеко не лучшие из них;
    Увеличивает шанс того, что некоторые члены жюри, прочитав наугад 3-4 работы выдвинутого автора, на этом и остановятся, не прочтут тех лучших произведений, за которые автор был номинирован, и их оценка будет неоправданно занижена.

    В связи с этим, я считаю целесообразным удовлетворить просьбу Шмуэля относительно Давидовича и добавить его предпоследнюю статью про еврейскую трагедию в годы Гражданской и войны и последнюю про работы Герцля. Кстати, комментарий Шмуэля с этой просьбой почему-то не появился в Гостевой (точнее — появился только в виде цитаты в ответе Архивариуса).

    И раз уж зашла речь о номинации Сэма Давидовича:
    Он просил снять свою кандидатуру с участия в конкурсе по номинации «За заслуги» — я не вижу причин не удовлетворить эту просьбу (разве что Сэм ее отозвал без сообщения об этом публично). Аналогичная просьба Локшина — удовлетворена.
    Я понимаю, чем вызвана эта просьба Сэма. На его месте (и не только на его), я бы этим не ограничился, а еще попросил тех, кто склонен был голосовать за него, отдать свой голос какому-то определенному кандидату (моим выбором был бы Алексей Цветков).

    Еще пару слов по поводу конкурса. В лонг-листе отсутствуют имена многих из тех, кто присоединился к уже существующим номинацииям Это не обязательная, но тем не менее полезная для членов жюри информация. Просмотр старых комментариев для выявления — довольно муторная задача, у Архивариуса хватает работы и без того. Поэтому я бы советовал тем, кто хочет присоединиться к номинирующим, просмотреть лонг-лист и повторить свою просьбу, чтобы Архивариус внес их в список.

    И последнее. Я уже писал о проблеме попадания произведений в несоответствующую их характеру номинацию — в первую очередь, это касается великолепной книги Бориса Тененбаума «Холм весны». При всем моем уважении к Борису Марковичу и очень высокой, доходящей до восхищения, оценке его работ, я совершенно не воспринимаю эту книгу как Художественную прозу (Fiction). Я очень прошу перенести ее в номинацию Документальная проза (Non-fiction), иначе я просто не смогу за нее голосовать.
    Это не единственное (хотя наиболее очевидное) несоответствие. По большому счету, следовало бы ввести номинацию «Мемуры/воспоминания/ автобиографии», куда вошли бы некоторые работы, находящиеся сейчас в Fiction и Non-fiction.

  5. Присоединяюсь к выдвижению Тартаковского по разделу Художественная проза за его «Свидетель времени»

  6. Вставил Кацова в «Поэзию». Обращаюсь ко всем читателям! Идут последние дни года. В плане еще номер «Семи искусств» и «Старина» (выйдет в начале января). Но еще можно вспомнить и номинировать классных авторов, которые писали в течение года. Пробегитесь по архивам, какие произведения и сейчас вам нравятся? Кто заслуживает награды? Своим выбором вы поможете многим не пропустить достойные произведения. Ведь их тут так много, немудрено что-то и прозевать. Конкурсы помогают всем! Будьте активны!
    С наступающим!

  7. Присоединяюсь к А. Липовецкому и Е. Левертову и считаю Сему Давидовича, который написал серию замечательных статей о политической ситуации в Израиле, достойным кандидатом на победу в номинации «За заслуги»

  8. Наталья Неймарк вставлена в «Прозу»

  9. Юрий Шейман добавлен в «Нон-фикшн»

  10. Предлагаю кандидатуру писателя, историка и философа Маркса Самойловича Тартаковского на номинацию «За заслуги» за публицистику на Портале (форум, блог, записи, Гостевая). Маркс Тартаковский излагает свою взгляды для читателей Портала. Его мысль отличается ясностью, уважением к людям, мудростью прожитых лет.

    1. Маркс Тартаковский вставлен в номинацию «За заслуги»

      1. Я считаю позором участие г-на Маркса Тартаковского в конкурсе по этой номинации.
        Я считаю издаветельством участие г-на Маркса Тартаковского в конкурсе по этой номинации, особо за его участие в Гостевой.
        Мне очень жаль, что с Портала ушёл Игорь Юдович (хотя я множество раз спорил и не соглашался с ним) и воцарился Маркс.
        Уважаемый Архивариус, прошу снять мою кандидатуру с участия в конкурсе по этой номинации.

        1. Хочу только добавить:
          моя большая благодарность Aharon L.

        2. Сэм, что ва жалко?
          Это ведь даже забавно 🙂

          1. Гриша, я бы скорее всего ничего бы не написал, если бы не был выдвинут сам.

  11. Поддерживаю кандидатуру Леонида Смиловицкого в номинации лучшая документальная проза (Non-fiction) за главы из книги «Евреи Беларуси: до и после Холокоста».

    1. Леонид Смиловицкий уже в лонг-листе. Выдвигать его снова нет нужды.

        1. Арон Липовецкий добавлен в список выдвигающих Смиловицкого.

  12. Предлагаю кандидатуру Сёмы Давидовича в номинацию «За заслуги». В этом году он продолжил обзор и анализ актуальной политики Израиля и ее исторических корней. Привлекаемые им документы в переводах с иврита беспрецедентны не только на портале по объему и качеству выполняемой просветительской работы. Они представляют интерес и для тех, кто не разделяет его политических взглядов. Надеюсь, сборник его статей будет издан отдельной книгой.

    1. Сёма Давидович добавлен в список «За заслуги». Туда же добавлен Алексей Цветков (посм.)

      1. Поддерживаю кандидатуру Сёмы Давидовича

  13. Выдвигаю Владимира Резника за «Вскрытие СИ №6 »
    в раздел Художественная проза (Fiction)

    1. Владимир Резник уже в списке «Проза». Выдвигать его снова нет необходимости

  14. Выдвигаю Сему Давидовича в категории «За заслуги» за неустанную, на протяжении десятилетия, работу по пропаганде истории Государства Израиль в форме квалифицированных и талантливых статей.

  15. Выдвигаю Маркса Тартаковская в раздел «Художественная проза» на звание «Автор года». Ну и может быть про меня кто-нибудь замолвит словечко :))) (ШУТКА)

    1. Тартаковского (ОПЕЧАТКА)

    2. Ядгар Шакиржанов: 18.08.2022 в 09:06
      Выдвигаю Маркса Тартаковская в раздел «Художественная проза»

      Маркс Тартаковский уже в этом списке, выдвигать второй раз нет нужды.

      1. Уважаемый архивариус, то что Тартаковский уже выдвинут — это прекрасно, но я дважды выдвигал Давидовича за его рассказ про Вейцмана, но в списке его как не было, так и нет!

        1. Относительно Давидовича
          прошу добавить его предпоследнею статью про еврейскую трагедию в годы Гражданской и войны и последнею про работы Герцля

          1. Шмуэль: 25.12.2022 в 21:25
            Относительно Давидовича
            прошу добавить его предпоследнею статью про еврейскую трагедию в годы Гражданской и войны и последнею про работы Герцля

            Если кандидат уже в лонг-листе, то нет необходимости добавлять новые его произведения. Жюри будет судить по всем опубликованным им текстам. В списке для голосования конкретные произведения не указываются. Приводятся только фамилии и имена кандидатов. Поэтому лучше подумайте не о дополнительных текстах кандидата, а о дополнительных кандидатах, которых забыли выдвинуть.

  16. Выдвигаю Виктора (Бруклайн) в авторы года по категории «за заслуги». С моей точки зрения, он давно заслужил это своей неустанной просветительской деятельностью.

    1. На мой взгляд, категория «За заслуги» относится к творческой, а не политической деятельности выдвигаемого. Подтверждением этому может служить список уже награжденных этой премией.

      1. Но ведь существует же так называемая «Нобелевская премия мира» 🙂

  17. Обнаружив возможность выдвигать больше, чем одного кандидата,
    прошу номинировать Владимира Резника за «Вскрытие СИ №6 »
    в раздел нумер 1. Художественная проза (Fiction)

    1. Почтительно напоминаю уважаемому Архивариусу включить мой голос
      в ТАБЛИЦУ.

  18. «Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2021», по номинациям. Условия и правила подробно изложены на странице «Конкурсы».
    —————————————
    Поправьте, пожалуйста, на: «Автор года 2022».

  19. Уважаемый архивариус, открыл таблицу и с удивлением обнаружил, что в ней нет фундаментальнейшей работы Семы Давидовича, которую я выдвинул уже недели две назад

    1. Сёма Давидович добавлен в список «Нон-фикшн»

  20. Прошу добавить в лонг-лист Леонида Раевского: «О ГЕНРИХЕ ГЕЙНЕ, ЕГО ПАМЯТНИКАХ И ФОНТАНЕ «ЛОРЕЛЕЯ», по разделу «нон-фикшн».

    1. Добавлены Раевский в «Нон-фикшн» и Кур в «Прозу».

  21. Добавил Дениса Кальнова в «Поэзию». Соплеменник рекомендовал Алексея Цветкова в «Поэзию» — предложение не прошло, так как последняя публикация Цветкова была в прошлом году. Но возможно номинирование его на Диплом «За заслуги» (посм.). Если Соплеменник не возражает, я добавлю.

  22. Предлагаю кандидатом в номинации «Поэзия» автора-дебютанта Дениса Кальнова, за подборку «Парижское», опубликованную в «Мастерской»

  23. Добавил Римму Маркову в «Поэзию».

  24. Добавлен Александр Локшин в «Прозу».

  25. Прошу добавить в лонг-лист Элла Грайфер: «Алкоголь или пневмония», по разделу «нон-фикшн».

    1. Добавлена Элла Грайфер в «Нон-фикшн», Лена Берсон в «Поэзию». Владимир Захаров уже номинирован в «Поэзии».

  26. Выдвигаю Владимира Резника за рассказ «Вскрытие» в номинации Проза

    1. Владимир Резник добавлен в «Прозу». Обращаю внимание, что в «Поэзии» только один кандидат. Неужели мало классных поэтов? Обидно, если конкурс в этой номинации придется отменить.

  27. Добавил В.Захарова в «Поэзию» и Б.Сандлера в «Прозу». Предлагайте новых авторов!

  28. Предлагаю включить в номинацию Авторы Года Захарова Владимира Евгеньевича за 8 (восемь) подборок стихов в Мастерской, раздел ПОЭЗИЯ.

  29. Предлагаю включить Михаила Либина в список кандидатов на конкурс Портала в номинации «Проза» за рассказ » У Господа товарищей нет» опубликованный в «Мастерской»

  30. Я рекомендую включить А.Цветкова номинантом по разделу «Поэзия».

    1. Soplemennik: 10.02.2022 в 01:26 Изменить
      Я рекомендую включить А.Цветкова номинантом по разделу «Поэзия».

      А.Цветков не публиковался в 2022 году. А за прошлые работы на Конкурс не выдвигают.

  31. Добавил Тененбаума (Проза) и Рахлина (нон-фикшн). В этих номинациях уже по три кандидата. А в «Поэзии» ни одного. Не читаем? Или нет хороших поэтов?

  32. “…Он принял рукопись, пожал мне руку и сказал «спасибо».
    Шли годы, и я вполне вошёл в роль «учёного еврея» при парткоме.
    Особенно меня полюбил секретарь парткома товарищ Роденко. «Рахлин прав»», — частенько говаривал он, когда мне случалось на каком-либо совещании вякнуть по тому или иному поводу…”
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Великолепно сказано и так же здорово написаны «Записки без названия» Феликса Рахлина.
    И ни тучи читателей, ни намёка на номинацию. А почему, спрашивается?
    Потому, что чуден МИР Б-жий.
    Однако, высокоуважаемые господа и дамы, попробую и я квакнуть:
    Выдвигаю Феликса Рахлина (посмертно) в Авторы 2022 года по той номинации, которую он заслуживает – на усмотрение уважаемого Архивариуса.

  33. Добавлены Владимиров и Тартаковский

  34. Выдвигаю Евгения Владимирова, автора «Блокадных писем деда» в «Заметках» №1 с.г. на конкурс Портала по номинации «Документальная проза (Non-fiction)». Произведение просто и честно цитирует письма голодающего блокадника, верящего в победу. Голодающего блокадника, едва не умершего от обжорства, когда он вырвался на Большую землю.

  35. Добавлена Хохрина за единственный рассказ в январе.

  36. Добавил первого кандидата в новый Лонг-лист: Л.Смиловицкого по предложению Б.Дынина. Давайте новых кандидатов.

Обсуждение закрыто.