Марина Кемельман: Памяти писателя Аб Мише

Памяти писателя Аб Мише Марина Кемельман Он смотрит на тебя, а ты на гору, Куда тебе еще взойти придется. Не подвергая прошлое разбору, Аукнется внутри и отзовется

Марина Кемельман: Памяти писателя Аб Мише Читайте далее

Виктор Гопман: Выгляни в окошко

Между прочим, стекольщик, когда не было прямых заказов, тоже бродил по округе и громогласно рекламировал свои услуги. Но вот что именно он кричал — увы, уже не помню. Вот так и забывается все, что не поверено бумаге!

Виктор Гопман: Выгляни в окошко Читайте далее

Яков Бар-Това: Дроссель царицы Савской

Дайджест. Боец военизированной охраны, услышав грозный клич, закрыл ворота на засов и помчался следом за всеми глядеть на неведомые ему извращения руководства бухгалтерии. В мастерскую вошел главный инженер, король электрических сетей и систем, князь автоматики и релейной защиты. Он встал на цыпочки, чтобы через головы толпы получше рассмотреть диковиное представление.

Яков Бар-Това: Дроссель царицы Савской Читайте далее

Надежда Кожевникова: Человек, который всегда находил повод для шутки

Не хочу никому навязывать своих критериев, но для меня подлинный мужчина тот, у кого под шкурой носорога пульсирует трепетная, беззащитная жилка — самозабвенная преданность близким, родителям, жене, детям. Все прочее ерунда.

Надежда Кожевникова: Человек, который всегда находил повод для шутки Читайте далее

Виктор Вольский: Истоки антиамериканизма

Недаром главные недруги США — это властители дум и идеологи косной стабильности в сытых и благополучных странах. Зато взоры всех жертв угнетения в мире обращены к Америке: только оттуда они ожидают вызволения.

Виктор Вольский: Истоки антиамериканизма Читайте далее

Лев Мадорский: „Хава нагила“ в немецкой школе

Класс встал легко и бесшумно. В одном эмоциональном порыве. И замер в полной тишине. Чуткие, детские сердца непостижимым образом прониклись серьёзностью минуты. Я смотрел на сосредоточенные, напряжённые лица и комок подступал к горлу.

Лев Мадорский: „Хава нагила“ в немецкой школе Читайте далее

Михаил Моргулис: Над пропастью в душе

И вот он, последний из могикан, скачет по прерии жизни: Одинокий всадник на одиноком Пегасе. Они вместе создают строки, рождённые из кровавой пены коня и крови человеческой, из одиночества Всадника и одиночества Коня.

Михаил Моргулис: Над пропастью в душе Читайте далее

Марк Штейнберг: Как я добывал мацу (пасхальная трагикомедия)

Осмотревшись немного после прибытия в Америку, я таки отправился в синагогу. Но, подойдя к ее высокому крыльцу, вдруг вспомнил слова генерала и стал внимательно слева направо и сверху вниз — как учили! — осматривать окна ближних домов.

Марк Штейнберг: Как я добывал мацу (пасхальная трагикомедия) Читайте далее

Белла Езерская: Жизнь, переломанная пополам (страничка воспоминаний)

У меня было такое чувство, словно я никуда не уезжала, словно я не иностранка, приехавшая в гости. Удивительное чувство сопричастности охватило меня, мне показалось, что теперь все будет хорошо и напрасно мы поспешили эмигрировать. Увы! Надежды не оправдались. Мы вернулись в Нью-Йорк, где о нас уже беспокоились друзья. Мы вернулись …

Белла Езерская: Жизнь, переломанная пополам (страничка воспоминаний) Читайте далее

Эдвиг Арзунян: Жизнь, посвященная читателям. Белле Езерской — 85

Редакция Портала поздравляет Беллу Езерскую с юбилеем и желает ей здоровья и радости творчества еще на долгие годы.

Эдвиг Арзунян: Жизнь, посвященная читателям. Белле Езерской — 85 Читайте далее

Евгения Кравчик: Два государства для двух народов или три – для одного. Крах концепции

Как по мне — пускай ООН и ЕС признают Палестинскую автономию «государством». Признать-то признают — а вот кто станет загонять Израиль в неподдающиеся обороне «границы Аушвица», сносить «незаконные» еврейские «поселения» и депортировать поселенцев?

Евгения Кравчик: Два государства для двух народов или три – для одного. Крах концепции Читайте далее

Зоя Мастер: Театр абсурда на школьной сцене

Видно, кому-то выгодно растить поколения вэлферщиков, живущих на налоги тех, кто работает и за себя, и за них. На дверях многих школ висит плакат «Через эти двери входит будущее страны». Будущее закладывается сегодня, сейчас.

Зоя Мастер: Театр абсурда на школьной сцене Читайте далее

Александр Кузнецов: Не только для детей

Не только для детей Александр Кузнецов ЧЕПУХЕЦ Как звать его и поЧему, Тем более заЧем, Совсем неведомо ему, Лишь помнил, что на «Ч». Он собран был из Чепухи И запасных Частей: Совсем никЧемной шелухи А Чей он был? НиЧей!

Александр Кузнецов: Не только для детей Читайте далее

Эвелина Гельман: Есод ха-Маала: возвращение Шамира

Уезжая из поселка Есод ха-Маала, основатели которого вписали ярчайшую страницу в историю Эрец Исраэль и сионистского движения, обращаю внимание на раскидистые корни деревьев и высоту стволов: кажется, что они подпирают небо. Ничего подобного не увидишь ни в каком другом населенном пункте страны: в большинстве городов и поселков самым старым деревьям …

Эвелина Гельман: Есод ха-Маала: возвращение Шамира Читайте далее

Галина Подольская: Идущие к источнику. Объединению профессиональных художников Израиля 10 лет

10 апреля в Тель-Авиве в Российском культурном центре (ул. Геула, 38) открывается выставка Объединения профессиональных художников Израиля, посвященная 10-летию со дня основания организации.

Галина Подольская: Идущие к источнику. Объединению профессиональных художников Израиля 10 лет Читайте далее