Генрих Иоффе: Рассказы

Сотрудники компании встретили меня радостными восклицаниями: «О, рашен! Файн! Спасибо! Водка! Да! Гагарин! Матрешка! Горби! Давай!» На ланч мы вместе не ходили, а в праздники старались не видеть друг друга: «корпоративная радость» — только на работе, а дальше — либеральный индивидуализм.

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Лиля Хайлис: Два стихотворения

Два стихотворения Лиля Хайлис Ещё раз про ностальгию Памяти Марины Цветаевой Пыльный сад у заплёванной паперти… Взгляды пьяные, шуточки мрачные… Не бывала мне родина матерью — Только злобной, карательной мачехой.

Лиля Хайлис: Два стихотворения Читайте далее

Борис Шамшидов: Milestones

«А “Solitude” знаешь?» — спрашивает, на иврите. Я сыграл. «А “Star dust”?» Ну, тут мне было где разгуляться. А он стоит и слушает внимательно. «Ты кто, вообще?» Я рассказал. Механик, доктор наук, приехал из Ташкента. Он сказал, что любит и немного играет джаз, что у него завод, дал номера телефонов, …

Борис Шамшидов: Milestones Читайте далее

Марк Шехтман: Лида

Только об одном думала сейчас Лида: «Хоть бы не проснулась. Хоть­ бы дала мне спокойно уйти…» Она оглянулась: дочь спала. Лида наклонилась и, едва коснувшись губами, поцеловала девочку в лоб. Оля шевельнулась, брови ее страдальчески поднялись, чуть приот­крылся рот, она вздохнула и повернулась на другой бок.

Марк Шехтман: Лида Читайте далее

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение

Президент США, Авраам Линкольн, был готов на любой компромисс по всем спорным вопросам, кроме одного нерушимого условия — Союз остается единым. Стороны не договорились и договориться, по-видимому, не могли… южане поняли, что ждать больше нечего. 12 апреля 1861 года в 4:30 утра по форту Самтер был открыт огонь.

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Историческая ложь. Выставка «Иерусалим 1000–1400»

Выставка служит интеллектуальной лакировкой к движению определить Иерусалим как всё, что угодно, но не еврейское образование, с целью подорвать суверенитет Израиля. Ещё более агрессивный подход продемонстрирован ЮНЕСКО во время голосования, направленного на определение Иерусалима как международного города.

Элиэзер Рабинович: Историческая ложь. Выставка «Иерусалим 1000–1400» Читайте далее

Виктор Бирюлин: Впечатления. Продолжение

Часто вспоминается аромат маминых яблочных пирогов. Читаешь внукам сказки и вновь оказываешься в тени дикой яблоньки с её простыми яблочками, открывающими дорогу к незатейливому счастью. А сколько дров наломаешь вокруг яблока Евы, прежде чем поймёшь, что и яблока-то не было, да и Ева у каждого своя.

Виктор Бирюлин: Впечатления. Продолжение Читайте далее

Ефим Гаммер: Творческая абсорбция (Повесть ассоциаций израильской жизни). Окончание

И рванул я по шоссе, не думая о правилах вождения. На зеленый безостановочный свет. Машина вошла в положение, и гнала, будто она уже амбуланс. Еще бы сирену включить, и жми на педаль до отказа. Но сирены в наличие нет. Ее заменяет дуэт из постанывающей Светы и моего брата Бори, уговаривающего …

Ефим Гаммер: Творческая абсорбция (Повесть ассоциаций израильской жизни). Окончание Читайте далее

Лев Мадорский: Время говорить и время молчать

Что тут началось! Шум, крики, ругань: «Вон из зала. Вон из общины!»… На улице я догнал его: «Ну, зачем ты так? Кому нужна твоя правда?» Игорь стоял на своём: «Если я не скажу им правду, никто не скажет. Мы все совершили аморальный поступок, приехав в Германию, а не в Израиль, …

Лев Мадорский: Время говорить и время молчать Читайте далее

Белла Езерская: Шотландская рапсодия

Шотландцы — работящая, талантливая и гордая нация, не страдающая комплексом неполноценности. И пьют шотландцы ничуть не больше, чем другие народы. И уж, точно, не больше, чем русские. По статистике половина выпиваемого в мире виски — шотландский. В 2012 году они выпустили 25 209 400 литров виски. В валюте это 4 миллиарда фунтов.

Белла Езерская: Шотландская рапсодия Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Вы будете носить малиновый жилет? Не измазанный малиной, а малинового цвета. Может быть даже и будете. В каком времени вы живете, какого вы пола и возраста. Но вот в Одессе в те времена Бени Крика малиновые жилеты были в самой моде. Писк моды.

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Элла Грайфер: Полный улёт

«Вина» вымышленного майора Коха и реального сержанта Азарии — в том, что посмели взять на себя ответственность за тех, кого призваны защищать, поднять оружие и преградить дорогу врагу. Посмели сделать выбор, исходя из реальной ситуации, а не из мертвых конструктов и затверженных схем…

Элла Грайфер: Полный улёт Читайте далее

Леонид Шейнин: Две столицы одной державы

Расположение новой столицы было неудачным. Надёжных дорог до неё не было, страдала курьерская связь, присылка и отправка рабочих и чиновных людей, доставка в него грузов для экспорта. Соединение бассейна Невы с судоходными притоками Волги с помощью каналов продолжалось многие десятилетия…

Леонид Шейнин: Две столицы одной державы Читайте далее

Ниссан Рацлав-Кац: Новый Ближний Восток. Перевод с английского Марка Эппеля

В 2015 году ЮНЕСКО выступила с заявлением, определяющим Гробницы патриархов в Хевроне и гробницу Рахили между Вифлеемом и Иерусалимом в качестве мусульманских объектов… Теперь ЮНЕСКО приняла резолюцию, отказывающую в связи евреев с Храмовой Горой и Стеной Плача и требуя, чтобы все использовали мусульманские термины.

Ниссан Рацлав-Кац: Новый Ближний Восток. Перевод с английского Марка Эппеля Читайте далее

Галина Подольская: Земля Израиля как небесная тропа Аркадия Лившица

В лучших работах Аркадия Лившица воплощен личный опыт художника и желание запечатлеть положительные знания о мире. Это поиск собственных граней бытия в творчестве. Это синтез, в котором блуждающие звезды зажглись огнями, освещающими небесную тропу к путеводной звезде.

Галина Подольская: Земля Израиля как небесная тропа Аркадия Лившица Читайте далее

Константин Емельянов: Почти как люди

Три месяца никто и слышать не хотел ни о новой кошке, ни о собаке и даже о рыбках в аквариуме. Дома стало тихо, грустно и пусто. Лишь исчезли из кухни две миски для корма и воды, да коробка с песком из прихожей. На четвертый месяц, пошли в воскресенье в ближайший …

Константин Емельянов: Почти как люди Читайте далее

Мирон Амусья: Ложь (Чем общество мешает мне спокойно жить и работать)

Ложь совсем не безобидна. Это прекрасно видно на примере Израиля, против которого, фактически с момента его создания ведётся совершенно лживая пропагандистская кампания. Ложь внедрила в сознание множества людей в мире мысль о том, что Израиль оккупирует арабские территории, то есть, что иудеи захватили Иудею.

Мирон Амусья: Ложь (Чем общество мешает мне спокойно жить и работать) Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Просторная комната была заставлена притиснутыми друг к другу большими столами и железными шкафами. У стенки напротив стояли на ножках с крестовинами для устойчивости двусторонние грифельные доски, исписанные цветными мелками… За одним из столов стоял незнакомый мне смуглый, черноволосый парень в кипе.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Тамара Львова: Возвращаясь к «Востоку»

Как красиво!.. В честь чего это?.. И вот что мы узнали… Неподалеку от городка находится арабская деревня. Так вот, поводов для праздничного салюта в этой деревне может быть только два: свадьба кого-нибудь из местных или… УСПЕШНЫЙ ТЕРАКТ с жертвами — евреями! В тот вечер повод оказался второй… Как же они …

Тамара Львова: Возвращаясь к «Востоку» Читайте далее

Бернгард Келлерман: Святые. Перевод с немецкого Александра Меклера. Окончание

Обитатели павильона были охвачены той нервозностью, которая всегда возникает у больных, когда врач начинает часто наведываться к одному из них: они понимают, что пациент этот тяжело болен. Многие не покидали своих комнат, другие, выходя, передвигались опасливо и говорили только вполголоса.

Бернгард Келлерман: Святые. Перевод с немецкого Александра Меклера. Окончание Читайте далее