Александр А. Локшин: Три странных рассказа

Дверь в соседскую квартиру была приоткрыта, но оттуда не доносилось никакого шума. “Раздолбаи, — подумал Август Юрьич, спускаясь по лестнице. — Сами на дачу уехали, а дверь не закрыли.” Но какое-то тревожное чувство его не оставляло. Он вернулся, приоткрыл пошире соседскую дверь, заглянул…

Александр А. Локшин: Три странных рассказа Читайте далее

Оскар Рохлин: Друзья. Продолжение

Частыми гостями были барды: Татьяна и Сергей Никитины, Виктор Берковский, Суханов, Дольский, приезжал из Ленинграда Женя Клячкин. В один из своих приездов, в начале семидесятых, Клячкин исполнил цикл песен на стихи Иосифа Бродского. С тех пор он стал одним из самых любимых моих поэтов.

Оскар Рохлин: Друзья. Продолжение Читайте далее

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение

Одет элегантно: кепи с длинным козырьком, галстук-бабочка, отглажены в стрелку брюки, начищены до блеска ос­троносые, на тонкой подошве ботинки. Только не для уральской зимы все это. Зимней шапки у него не было, и под кепи он надевал специальные наушники. Вид его приводил местных жителей в нео­писуемый восторг.

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение Читайте далее

Александр Селиверстов: Собачья жизнь

Собака бежит вперёд, всё назад оглядывается, а я не отстаю, гоню её, дрянь, хотя не видать ничего. Смотрю, далеко Жучка впереди, вроде у реки уж, а меня такая злость берёт, что гадом буду, но догоню и задам трёпку! А метель всё глаза застилает, проходу не даёт…

Александр Селиверстов: Собачья жизнь Читайте далее

Константин Емельянов: Танки у ЦУМа

А когда в следующий понедельник я по привычке утром запрыгнул в свой автобус № 32, пассажиры–казахи сидели на одной его половине, а все остальные — русские, корейцы, украинцы и прочие — на другой. А между ними, посередине автобуса, пролегла в те дни невидимая линия. Граница, через которую мы уже не …

Константин Емельянов: Танки у ЦУМа Читайте далее

Сергей Левин: Дом-сказка. Продолжение

Среди раненых оказалось много с осколочными после артиллерийского и минометного обстрела, гораздо меньше сегодня оказалось пулевых. Их везли от Суомуссалми, в дороге двоих потеряли. Этих сгрузили отдельно, Гриша мельком видел их ранения — там не было шансов, даже если бы довезли сюда живыми…

Сергей Левин: Дом-сказка. Продолжение Читайте далее

Павел Кожевников: Доктор Живаго

Прощаясь, я посоветовал моим собеседницам приехать в Питер не зимой, когда там серо и холодно, а летом, когда всё в зелени. «Молодой человек, если нам будет надо посмотреть лето и цветущие деревья, то мы поедем на Гавайи, либо во Флориду, а в Россию мы едем смотреть зиму и эту серую …

Павел Кожевников: Доктор Живаго Читайте далее

Белла Езерская: В поисках Бабеля

Бабель из своих 46 прожил в Одессе 8 лет, что немало, учитывая интенсивность, с которой он жил. Вот эту шумную, портовую, многоязычную, разноплеменную, Одессу, мало изменившуюся с тех далеких времен, увидел и показал Новак в своем фильме.

Белла Езерская: В поисках Бабеля Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваишлах

Христианской Европе понадобилось много веков чтобы понять, до какой степени она укоренена в римском праве, в античной культуре, в Древней Империи, и начать вполне осознано рецепировать и реставрировать то и другое… Но вот для Еврейских Мудрецов эта преемственность была вполне очевидна уже в V веке!

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваишлах Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.8 Ваишлах

Сколько из выросших и проживших в атеистической, космополитической, просто морально-нечистой атмосфере Советского Союза, вырвавшись на свободу, попыталась понять мир и жизнь в нем, ознакомиться с иной, незнакомой, но исходно нашей системой взглядов — с иудаизмом: считанные проценты…

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.8 Ваишлах Читайте далее

[Дебют] Александр Мешниг: Самоненависть и заигрывание с насилием. Перевод с немецкого Эллы Грайфер

Динамика коммунизма как мирового движения давно уже перешла к исламу. Антизападный, антикапиталистический настрой не обязательно должен выражаться в коммунистической терминологии, годятся и иные теории с другим словарным запасом. Ислам вполне готов взять на себя роль наследника.

[Дебют] Александр Мешниг: Самоненависть и заигрывание с насилием. Перевод с немецкого Эллы Грайфер Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Беня разговаривал с Маней! Беня разговаривал с Маней! Это я дважды повторяю специально для особо тупых и для переводчиков, которые так «хорошо» знают русский язык, что Бенин разговор с Маней исказили до не могу.

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Юл Бердичевский: Хайфа — вокруг света за 10 дней

Я, кажется, за время праздника Суккот нашего 5777 года, в сегодняшней Хайфе разглядел порт всех пяти океанов Земли. Или даже — шести, включая безбрежный океан мирового кино, празднующего в этом году своё 120-летие.

Юл Бердичевский: Хайфа — вокруг света за 10 дней Читайте далее

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение

Сопоставляя творчество поэта и любимый им Петербург, Е. Г. Эткинд пишет о том, что Пушкин строит свое искусство из элементов уже зрелой всемирной культуры. «Строительство новых смыслов из чужого материала», — так характеризуют творческий метод зрелого Пушкина А.Л.Осповат и Р.Д.Тименчик.

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение Читайте далее

Илья Никберг: Памяти Януша Корчака

Было еще несколько попыток спасти Корчака. Есть свидетельства того что в последний момент Корчаку предложил остаться и один из почитателей его книг для детей, немецкий офицер из охраны поезда, вывозившего «Дом сирот», но Корчак отказался.

Илья Никберг: Памяти Януша Корчака Читайте далее

[Дебют] Сергей Коновалов: Поэзия для «элиты» и поэзия для «широких» масс. В чём заключается парадигма познавания?

Есть поэтические тексты, а есть стихотворные. Я не возьмусь дать КОНКРЕТНОЕ определение первым. Поэтому определю их как некое ТАИНСТВО. Вторые (то есть стихотворные) пишутся с применением шаблонных образов и приёмов… Понятно, что стихотворные тексты сочиняет большинство пишущих. А поэтические создают Поэты.

[Дебют] Сергей Коновалов: Поэзия для «элиты» и поэзия для «широких» масс. В чём заключается парадигма познавания? Читайте далее

Михаил Стрелец: Образец системного анализа крупной проблемы

Главный итог этой работы: впервые в исторической науке осуществлена системная реконструкция истории Холокоста в Восточной Беларуси.

Михаил Стрелец: Образец системного анализа крупной проблемы Читайте далее

Эдуард Элькинд: Автографы и рукописные документы деятелей искусства, науки, медицины в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона

Среди авторов документов фигурируют деятели театра и кино (актеры, режиссеры, театральные педагоги, кинорежиссеры), работники науки и техники, а также деятели медицины и биологии.

Эдуард Элькинд: Автографы и рукописные документы деятелей искусства, науки, медицины в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Когда мы, наконец, вышли на дорогу Мертвых, по ней курсировала бойкая, разноплеменная толпа вполне живых туристов, осаждаемая продавцами ножей, головок и масок, как утверждалось, из обсидиана. Следуя своей idea fix, я первым делом направился к полуразрушенной пирамиде Кецалькоатля…

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Сёма Давидович: Чертой по карте. К столетию Соглашения Сайкса — Пико. Окончание

Главное в чуде преображения это вера и упрямство религиозных евреев, никогда не оставлявших Иерусалим и Цфат без еврейского присутствия, труд киббуцников и мошавников, борьба еврейских подпольщиков, вынудивших англичан отказаться от мандата на эти земли, подвиги солдат, победивших арабские армии.

Сёма Давидович: Чертой по карте. К столетию Соглашения Сайкса — Пико. Окончание Читайте далее

Оскар Рохлин: Друзья

Свежую телячью печень в брежневские времена нельзя было отнести к дефицитным товарам, потому что о её существовании никто не подозревал, её просто никогда, нигде не было в продаже. Но был оказывается на мясокомбинате им. Микояна специальный цех, который поставлял свежайшие продукты кремлёвским труженикам…

Оскар Рохлин: Друзья Читайте далее