«Поговорим за Новый Год»

Возможно, он окажется очень плохим Президентом, вроде Гувера или Картера. Возможно, он станет средним Президентом, вроде Эйзенхауэра или Джонсона. Может быть, займет место в пантеоне рядом с Джефферсоном и Линкольном… В любом случае, пожелаем ему удачи, что в интересах и тех, кто сегодня считает его идиотом.

«Поговорим за Новый Год» Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Лолочка и Валентина

Из коллекционных, редких книг выделялся только многотомник «Истории евреев», изданный в дореволюционное время в шикарном, золотого тиснения переплете. Этот раритет попал в семью случайно: в разгул борьбы с космополитизмом один перепуганный товарищ избавился от яркого компромата, сделав такой вот подарок.

Григорий Быстрицкий: Лолочка и Валентина Читайте далее

Сергей Левин: Дом-сказка. Продолжение

В первые недели войны умерла его жена, внезапно. Он отсидел семь дней, как полагалось, а немцы наступали быстро. Отец простился с домом и пришел на могилу жены, успел уехать оттуда в последний момент с последней машиной, не стал слушать других, которые не верили. Их поубивали немедленно.

Сергей Левин: Дом-сказка. Продолжение Читайте далее

Михаил Гаузнер, Леонид Комиссаренко: Технари и лирики. Часть первая: Женя Марголин

Чем больше в обществе умных и искренних, добрых и порядочных, веселых и талантливых людей, тем легче и интереснее в нём жить. Очень хочется, чтобы нашу жизнь и жизнь наших детей стали наконец определять именно такие люди, одним из которых был Евгений Израйлевич Марголин.

Михаил Гаузнер, Леонид Комиссаренко: Технари и лирики. Часть первая: Женя Марголин Читайте далее

Александр Левинтов: Декабрь 16-го

Ощущение того, что ты — последний, вполне возможно, человек на Земле, накладывает на тебя и твоё существование особую ответственность… Это я понял давно, очень давно, кажется, это, вообще, первое, что я понял… кажется, это единственное, что я понял.

Александр Левинтов: Декабрь 16-го Читайте далее

Илья Криштул: С наступающим!

Да, мы сильны — только сильные люди могут жить в тридцатиградусный мороз в неотапливаемых домах без света. Только сильные люди могут лечиться у наших неулыбчивых докторов. И только сильные люди могут молча смотреть, как рядом с их хибарой растёт трёхэтажный коттедж простого сержанта ГИБДД.

Илья Криштул: С наступающим! Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.10 Микец

И тут открылась огромная и единственная в своем роде возможность много построить без оплаты рабочей силы (каналы, дороги, храмы), поднять образовательный уровень народа, укрепить армию, развить ремесло, то есть, поднять Египет на совершенно другой уровень экономического и промышленного развития.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.10 Микец Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Микец

Лучшим (хотя и не идеальным) выходом для переводчика остаётся транслитерация таиственного имени Йосефа на язык перевода, что и делаю все переводчики ТАНАХа на современные языки. Цафна панеах — это и есть та вечная загадка, тот сокровенный смысл, который каждое поколение евреев заново разгадывает.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Микец Читайте далее

Мирон Амусья: Сеанс саморазоблачения и как с ним бороться

Ни неверность друзей, ни злоба врагов, ни зависть не смогут загасить свет — всегда будет гореть наш светильник, и масла в нём хватит не на один, а на восемь дней, на восемь лет, на восемь веков. А дальше посмотрим. Как говорится, поживём — увидим.

Мирон Амусья: Сеанс саморазоблачения и как с ним бороться Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Этой фразой: «Новая метла стояла без движения» Бабель завершает описание картины пожара. На фоне полицейских, выбрасывающих сундуки из окон, потихоньку сбегающих арестованных и бравых туда-сюда бегающих без толку пожарных пристав выступает как самая трагическая фигура. Он стоит один-одинешенек

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Дмитрий Гольданский: Мой Крым. Элементы автобиографии в 2-х частях. Окончание

Есть совершенно безотказный способ знакомиться с дамами. Надо лишь поглядеть по сторонам и найти девушек, фотографирующих друг дружку, а заняты они этим постоянно. Подходишь к ним с предложением, от которого они не смогут отказаться: “Девушки”— говоришь — “давайте я вас обеих вместе сниму”.

Дмитрий Гольданский: Мой Крым. Элементы автобиографии в 2-х частях. Окончание Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

Я узнал много интересного. Чараева происходила из литературной семьи. Отец ее — еще до революции был известен как публицист и писатель, а дядя — признанный поэт, особенно в эмиграции. Они покинули Россию с войсками Врангеля. Меняли страны и города. Турция, Сербия, Болгария, Франция, Германия.

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

[Дебют] Александр Яблонский: Аристофан в Ленинграде

Не армия, а ограниченный контингент. Всплывшие начальники пользоваться просто русским языком не могут. Только языком глубокого смысла. Не оккупация, а принуждение к миру, не аннексия, а восстановление исторических границ. Банда профессиональных головорезов и мародеров — миротворческие силы. И контингент очень ограниченный.

[Дебют] Александр Яблонский: Аристофан в Ленинграде Читайте далее

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение

В конце сентября 1830 г. поэт завершает восьмую главу «Онегина», а в ноябре того же года пишет в письме П. А. Осиповой: «В вопросе счастья я атеист; я не верю в него…» (вспомним о том, что это написано накануне женитьбы!) Пушкин не верит в счастье точно так же, как Татьяна …

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение Читайте далее

Лея Алон (Гринберг): Степень возвышения…

Вглядываюсь в автопортрет на обложке альбома. Поражает углублённый взгляд тёмных глаз. Внутри себя она ищет точку опоры. Ей важно понять себя, дойти до истока, до сути. Эту углублённость чувствуешь во всём её творчестве: не просто внешняя красота, она наполнена глубоким смыслом.

Лея Алон (Гринберг): Степень возвышения… Читайте далее

Оскар Рохлин: Друзья. Продолжение

Почему-то наш Минздрав поселил его в одной из гостиниц ВДНХ, в комнату где уже проживали семеро тружеников полей, удобства располагались в коридоре — один туалет с умывальником на весь этаж, однокамерники Яноша были доброжелательны, шумны, приглашали его с ними выпить и закусить…

Оскар Рохлин: Друзья. Продолжение Читайте далее

Яaков Амидрор: Уроки инцидента с Басалем Гатас. Сокращённый перевод Сёмы Давидовича

Нельзя заискивать перед арабским населением. Если будет доказана виновность депутата Кнессета Басалема Гатаса, он должен понести наказание по всей строгости закона. Но одновременно надо остерегаться принятия законов, связанных исключительно с арабским населением.

Яaков Амидрор: Уроки инцидента с Басалем Гатас. Сокращённый перевод Сёмы Давидовича Читайте далее

Самуил Кур: Памяти Феликса Кривина

«Живите долго. Когда почувствуете, что осталось впереди мало лет, считайте годом день или час, и опять у вас впереди будет вечность. Так, вероятно, поступают бабочки, которые живут один день. Каждый, кто живет, проживает вечность, только измеряется она по-разному».

Самуил Кур: Памяти Феликса Кривина Читайте далее

Джонатан Сакс: Любовь, дарующая новую жизнь миру

Когда мужчина и женщина обращаются друг к другу в союзе верности, Бог одевает их в одежду из света, и мы приближаемся к Нему так близко, как только возможно, и приносим в мир новую жизнь, превращая био­ло­ги­ческую прозу в поэзию человеческого духа и побеждая темноту мира светом любви.

Джонатан Сакс: Любовь, дарующая новую жизнь миру Читайте далее

Аримаса Кубо: Чаще смотрите японское телевидение. Перевод Евгения Айзенберга. Окончание

Лично меня телепередачи убедили. Я даже горжусь вкладом израильских пришельцев, хотя лично не участвовал. Да-а, наследили беглые израильтяне, заметно наследили, сорок процентов японцев, если верить генетикам, имеют израильские корни.

Аримаса Кубо: Чаще смотрите японское телевидение. Перевод Евгения Айзенберга. Окончание Читайте далее