[Дебют] Клеофас Чертополохер: Кончетто

Она нечаянно нагрянет, / Когда её совсем не ждёшь, / И мир, меня спровадив, станет / Так удивительно хорош! / Всем полегчает без ублюдка, / Родня помянет сатану. / И — кто б сказал, что это шутка? — / Я сам от мира отдохну.

[Дебют] Клеофас Чертополохер: Кончетто Читайте далее

[Дебют] Милатова: Телефонный разговор

— Мне было очень приятно, что «по-восточному» обычаю Сима сначала подала холодной воды, а потом мы сели пить кофе с сигареткой. — Авадэ! Что она может знать обо мне, после одного телефонного разговора! — В «инстаграмме».

[Дебют] Милатова: Телефонный разговор Читайте далее

Яков Махлин: Эпиграммы и монологи. Продолжение

Сей супчик — есть такое мнение — / От кончиков волос до носа / Весь состоит из донесения. / А если проще — из доноса. // За то, что плюнул в душу, не убьют. / А если станут придираться к факту, / Возьми и докажи, что ты — верблюд, / …

Яков Махлин: Эпиграммы и монологи. Продолжение Читайте далее

Борис Гулько: Мы бэби-бумеры

Сегодня утратившая религиозность деградирующая Европа пробует разные модели социализма. Молодёжь США в большинстве своём разделяет веру в марксизм в коктейле с его разнообразными извращениями. И только Израиль, верящий в Бога, здоровый демографически, развернулся к капиталистической экономике.

Борис Гулько: Мы бэби-бумеры Читайте далее

Инна Беленькая: А при чем тут шизофрения? или Вариации на тему «Шизофреники вяжут веники» М. Носоновского — 2

От мышления в понятиях шизофреник отступает на другой уровень, характеризующийся обилием образов и символов… Предметы группируются по признаку сходства их по форме, цвету, т.е. какой-либо внешней аналогии, или образному подобию. И лучшим тому подтверждением является древний язык.

Инна Беленькая: А при чем тут шизофрения? или Вариации на тему «Шизофреники вяжут веники» М. Носоновского — 2 Читайте далее

Лев Мадорский: Могут ли дружить «Ортодоксы, верующие, соблюдающие и не очень, а также атеисты, убежденные и не совсем?»

Признаем реальность: у евреев-израильтян соблюдающих и несоблюдаюших, ортодоксов, ультраортодоксов и атеистов есть определённые религиозные противоречия… Из этой реальности единственный выход — уважать мнения друг друга и искать компромисс. Но вряд ли такое возможно в русле повышенной эмоциональной напряжённости.

Лев Мадорский: Могут ли дружить «Ортодоксы, верующие, соблюдающие и не очень, а также атеисты, убежденные и не совсем?» Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Экев

Надменность, гордыня, самоуверенность — вот те черты характера, как индивидуального, так и национального, которые неизбежно ведут к отрицательному сценарию, к Б-гоотступничеству.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Экев Читайте далее

[Дебют] Лев Островский: Каменный век в эпоху Ренессанса

Вот такой каменный век. А бронзового и железного им не досталось — приплыли жадные до золота испанские кoнкистадоры, понастроили церквей, а древние культуры теперь кормят археологов…

[Дебют] Лев Островский: Каменный век в эпоху Ренессанса Читайте далее

Мирон Амусья: Плач «лишенца»

Мне явно нечего делать на каком-либо крайне левом сайте. Хотя и туда иногда забредаю, оставляя своё «рабоче-крестьянское» мнение. Странно, но несмотря на резкость и прямоту высказываний, я встречал отпор, меня поносили, но не изгоняли. Совершенно иную практику я встретил там, где этого меньше всего ожидал.

Мирон Амусья: Плач «лишенца» Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Эпидемия, Маленький Мир и Массовое Общество

В западных странах выросло сытое поколение, «снежинки», не знавшие нужды, труда, борьбы и войны… Снежинки не могут пребывать в тишине и одиночестве, им нужно сбиваться в стаи и галдеть хором. Именно эти чувствительные детки сбрасывают в Америке памятники и изгаляются возле резиденции премьер-министра Израиля.

Эдуард Бормашенко: Эпидемия, Маленький Мир и Массовое Общество Читайте далее

Григорий Френклах: Два сонета и «злопыхашки»

Слова случайные и числа / На лист ложатся от руки, / Десятки кажущихся смыслов / Вдруг вылезают из строки. / Поймёте ли меня, не знаю — / Я сам себя не понимаю…

Григорий Френклах: Два сонета и «злопыхашки» Читайте далее

Лев Сидоровский: Несколько слов о «моей» Испании

Обожаю испанцев! Да, они не очень обя­зательны, и любимое их слово «маньяна» (завтра) на самом де­ле означает «когда-нибудь потом» или даже «никогда». Да, их слова «фиеста» (праздник) и «сиеста» (ежедневный послеобе­денный двухчасовойотдых) звучат куда ласковей, чем грубое «трабахо», обозначающее работу.

Лев Сидоровский: Несколько слов о «моей» Испании Читайте далее

Александр Левковский: Искусственное дыхание

«Двенадцать лет тюрьмы за двойное убийство, — бормотал Давид, качая в недоумении головой. — Есть ли на свете более бесхребетный суд, чем израильский!? Смягчающие обстоятельства! Какие могут быть обстоятельства у убийцы-фанатика!?» — «Попомнишь мои слова, Дэйв, — сказал я. — Этот гад будет на свободе через пять лет…»

Александр Левковский: Искусственное дыхание Читайте далее

Марина Ясинская: По образу и подобию

«Давай вспомним наш договор. Вместо бессмысленной бойни до полного уничтожения мы разыгрываем между собой каждое тысячелетие. Три игры. Выигравший все три получает наступающее тысячелетие в безраздельное властвование, так?»

Марина Ясинская: По образу и подобию Читайте далее

Иосиф Гальперин: Две бутылки алжирского за канадского шпиона

Они все завидовали радистам, потому что нам выдавали спирт. Раз в полгода, для протирки контактов — говорили, платиновых. На них образовывался нагар — от электрической дуги, сплавлявшей пыль, собранную из воздуха. Нагар нарастал быстро еще и потому, что мы пинали ногами блок контактора, когда он не сразу срабатывал.

Иосиф Гальперин: Две бутылки алжирского за канадского шпиона Читайте далее

Евгений Айзенберг: Ортодоксы, верующие, соблюдающие и не очень, а также атеисты, убежденные и не совсем

Некоторые утверждают, что именно законы кашрута в прошлом помогли сохранить еврейский народ. Сомневаюсь. Вера в своего Бога и антисемитизм помогли сохранить народ Израиля. Там, где антисемитизма не было, даже вера не помогла, евреи растворились…

Евгений Айзенберг: Ортодоксы, верующие, соблюдающие и не очень, а также атеисты, убежденные и не совсем Читайте далее

Яков Махлин: Эпиграммы и монологи

Ещё не верим в перемены, / Ещё мы у зимы в плену, / Но ветки — чуткие антенны / Настраиваются на весну. // В паспорте ошибка? Почему бы нет? / Всё элементарно, так и получается: / Сколько мы знакомы — столько нам и лет. / Остальные годы не считаются.

Яков Махлин: Эпиграммы и монологи Читайте далее