Виктор Вольский: Человек и Левиафан, или Государство – необходимое зло

Виктор Вольский Человек и Левиафан, или Государство — необходимое зло Венец творенья или сосуд зла? «Я царь — я раб, я червь — я Бог», — восклицал Гавриил Державин. «Человек — это звучит гордо!» — сюсюкал склонный к сусальной экзальтации Максим Горький. «Человек красивым, блестящим, нарядным бывает, но внутри у него …

Виктор Вольский: Человек и Левиафан, или Государство – необходимое зло Читайте далее

Лина Городецкая: Кирьят-Ям на карте Министерства абсорбции

Лина Городецкая Кирьят-Ям на карте Министерства абсорбции О значении слова «абсорбция» уже десятки лет в Израиле идут дискуссии. Не нравится людям ассоциации с его прямым назначением, то бишь — химическим процессом поглощения одного вещества другими. И «алия» последних десятилетий успешно доказывает, что ее поглотить нельзя. Мы познаем новую страну, стараемся …

Лина Городецкая: Кирьят-Ям на карте Министерства абсорбции Читайте далее

Александр Якобсон: Legion of Merit

Александр Якобсон Legion of Merit Посвящается светлой памяти Зиновия Матвеевича Якобсона Со старой затертой фотографии шесть на шесть сантиметров, напечатанной контактным способом, смотрят и улыбаются три высоких красивых человека в военной форме. Слева генерал армии Соединенных Штатов, справа генерал Красной Армии с недокуренной трубкой в руке, а посередине молодой гвардии …

Александр Якобсон: Legion of Merit Читайте далее

Евсей Цейтлин: Здесь и простимся. Памяти Рафаэля Левчина

Евсей Цейтлин Здесь и простимся 7 августа скончался Рафаэль Залманович Левчин (1946-2013) — поэт, драматург, прозаик, переводчик, эссеист, художник. За два месяца до смерти Рафаэль Левчин подарил мне свою последнюю книгу — «Старые эфебы». Я сразу понял: автору было по-особому дорого имя, которое он дал сборнику. Эфебами в Древней Греции …

Евсей Цейтлин: Здесь и простимся. Памяти Рафаэля Левчина Читайте далее

Стивен Прузенски: Всемогущая халява, или Почему Митт Ромни проиграл. Перевод с английского Виктора Вольского

Стивен Прузенски Всемогущая халява, или Почему Митт Ромни проиграл Перевод с английского Виктора Вольского Недавно я наткнулся в интернете на интересный документ. Раввин Стивен Прузенски, духовный лидер ортодоксальной конгрегации «Бней ешурун» в городе Тинек, штат Нью-Джерси, в короткой статье дал убийственно точный и нелицеприятный анализ результатов прошлогодних президентских выборов. Размышления раввина …

Стивен Прузенски: Всемогущая халява, или Почему Митт Ромни проиграл. Перевод с английского Виктора Вольского Читайте далее

Лев Мадорский: Какой же я дурак!

Лев Мадорский Какой же я дурак! Христианство и иудаизм, враги или союзники? Таким людям, как я, пытающимся объединить все и вся, а в каждом противостоянии ищущим компромисс или, как им кажется, золотую середину, приходится нелегко. Они постоянно попадают под перекрёстный огонь или, попросту выражаясь, «получают по шапке» с обеих сторон. …

Лев Мадорский: Какой же я дурак! Читайте далее

Владимир Янкелевич: Ответ на комментарии к статье «Вокруг Израиля, или Странное миротворчество»

Владимир Янкелевич Ответ на комментарии к статье «Вокруг Израиля, или Странное миротворчество» В связи с тем, что ответ на комментарии к статье оказался довольно объемным, я обратился к Редактору с просьбой разместить его в Мастерской. Итак: «… помогать оружием оказалось куда проще и попросту выгоднее, чем помогать дипломатическим прикрытием, которое …

Владимир Янкелевич: Ответ на комментарии к статье «Вокруг Израиля, или Странное миротворчество» Читайте далее

Григорий Климовицкий: Большой народ евреи. Окончание

Григорий Климовицкий Большой народ евреи Окончание. Читайте начало и продолжение ЕСЛИ БЫ ЕВРЕЕВ НЕ БЫЛО… Канадский журналист Роберт Фулфорд в статье «Антисемитизм нельзя объяснить или вылечить» (газета «Нейшенал Пост») заключает в конце интересного изложения: «Антисемитизм остается, в сущности, злом иррациональным. Он не может быть объяснен, потому что сам не понимает себя… Трудности, …

Григорий Климовицкий: Большой народ евреи. Окончание Читайте далее

Игорь Фунт: «Комплекс»

Игорь Фунт «Комплекс» У всякого безумия есть своя логика Шекспир Прощение — прекрасный подвиг Герцен Тёплый летний день. Пятница — небо в крапинку. Разбросанные как попало облака настраивают на бездарное времяпрепровождение и безрассудство. Привычно шествую на обед в небольшой ресторанчик в центре города, по обыкновению замахнув пару соток добротного армянского …

Игорь Фунт: «Комплекс» Читайте далее

Григорий Климовицкий: Большой народ евреи. Продолжение

Григорий Климовицкий Большой народ евреи Продолжение. Читайте начало здесь ВЫКРЕСТЫ Выкрестами назывались все окрещенные евреи: вероотступники по духу, безоглядно ушедшие в мир инобожья, искатели благ, повалившие в (господствующее) христианство как на доходный промысел и те, принужденные, анусим, перегнанные (во множестве) в чужую веру под страхом смерти, изгнания или отторжения. Насильственное крещение …

Григорий Климовицкий: Большой народ евреи. Продолжение Читайте далее

Андрей Алексеев: Диалоги о предмете социологии

Андрей Алексеев Диалоги о предмете социологии Содержание 1. Памяти Леонида Евсеевича Кесельмана (1944-2013) 2. Человек в обществе и общество в человеке — А. Алексеев: О книге «Галина Старовойтова — продолжение жизни» (2003) — Л. Кесельман: Несколько слов о том, кому и зачем нужна социология — Мой комментарий к текстам Л. …

Андрей Алексеев: Диалоги о предмете социологии Читайте далее

Григорий Климовицкий: Большой народ евреи

Григорий Климовицкий Большой народ евреи Посвящаю Соне “Если не я себе — кто мне? А когда я себе — что я? И если не сейчас, то когда?” Гилель Вавилонянин, каббалист эпохи Второго Храма  Хеп! Хеп! 27 ноября 1095 года на церковном соборе во французском городе Клермоне папа римский Урбан II …

Григорий Климовицкий: Большой народ евреи Читайте далее

Исаак Юдовин: Учитель жизни. Евгений Яковлевич Голант

Исаак Юдовин Учитель жизни Евгений Яковлевич Голант «Без пользы жизнь — безвременная смерть» Гете В свое время выдающийся французский философ эпохи Возрождения Мишель Монтень (1533–1592) мудро заметил: «Кто учит людей умирать, тот учит их жить!» Не об этом ли думал профессор Евгений Яковлевич Голант, когда угасал от неизлечимой болезни в одной …

Исаак Юдовин: Учитель жизни. Евгений Яковлевич Голант Читайте далее

Инна Ослон: Судьба серого пальто

Инна Ослон  Судьба серого пальто За несколько дней до эмиграции покупается пальто и везется в Америку. Пальто купила я. Себе. Совсем случайно. В недавно открытом магазинчике секонд-хэнда из Ла-Кросса, города в Висконсине. Все там стоило очень дешево, вещи были по большей части непригодным для надевания барахлом, но попадались и очень …

Инна Ослон: Судьба серого пальто Читайте далее

Лев Виленский: День пятничный отцветает…

Лев Виленский День пятничный отцветает… День пятничный отцветает, подобно осеннему листу, желтеет и падает, неслышно, невидимо, вот он висел в воздухе на ветке, а вот уже лежит на земле. Гаснут дневные шумы, воздух становится густым и теплым — запах снеди разносится в нем, по дворам, где старые деревья, да дети …

Лев Виленский: День пятничный отцветает… Читайте далее

Виктор Вольский: Государство в государстве, или Покорение Европы изнутри

Виктор Вольский Государство в государстве, или Покорение Европы изнутри Продолжение темы, начатой в статьях: «Еврабия, или Схождение в преисподнюю», «Дух Еврабии» Могучий вал исламизации катится по Европе, практически не встречая сопротивления. Статистика с каждым днем становится все мрачнее и безнадежнее. Демографический коллапс — уже не прогноз, а зримая реальность. В среднем …

Виктор Вольский: Государство в государстве, или Покорение Европы изнутри Читайте далее

Мирон Амусья: Бойкотировать бойкотирующих! Обращение к коллегам — научным работникам

Мирон Я. Амусья Бойкотировать бойкотирующих! (Обращение к коллегам — научным работникам) Уважаемые коллеги, научные работники! Израиль в целом и его научное сообщество в частности подверглись неспровоцированной, беспрецедентной агрессии со стороны Еврокомиссии — правящего органа Евросоюза. Эта организация потребовала, чтобы все учреждения ЕС прекратили партнёрские и иные отношения с предприятиями и …

Мирон Амусья: Бойкотировать бойкотирующих! Обращение к коллегам — научным работникам Читайте далее

Семён Талейсник: Советский социалистический дефицит

Семён Талейсник Советский социалистический дефицит (из незабываемого) «В театре просмотр, премьера идет. — Кто в первом ряду сидит? — Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. — Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! — Дефицит — великий двигатель общественных …

Семён Талейсник: Советский социалистический дефицит Читайте далее

Соломон Воложин: Дали за Свободу от…

Соломон Воложин Дали за Свободу от… Продолжение. См. начало в статье: «Как ненужный музей сделать нужным» Лицо еле угадывается в этой танцующей и поющей Кармен. А почему? — А потому, что лицо подразумевает оригинальность, отличие этого лица от других лиц. И даже отличие этой души от других. Что ж лучше душу …

Соломон Воложин: Дали за Свободу от… Читайте далее

Яков Корман: К вопросу о приоритетах (после прочтения статьи Г.Брука «Воздух поэзии»)

Яков Корман К вопросу о приоритетах (после прочтения статьи Г.Брука «Воздух поэзии») Эта статья была опубликована в июльском номере журнала «7 искусств». Не буду говорить обо всей статье в целом, а лишь о ее заключительной части, где речь идет о сопоставлении поэзии Высоцкого и Галича, поскольку этой темой я занимаюсь …

Яков Корман: К вопросу о приоритетах (после прочтения статьи Г.Брука «Воздух поэзии») Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Не цирк и не фарс, а норма

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Не цирк и не фарс, а норма По законам жанра, в эти «судьбоносные» дни нужно писать только о планируемых под неусыпным контролем сюзерена США, переговорах вассалов Израиля и ПА, о «мирном» процессе. А мне не хочется, потому что никакой мир не маячит по определению, будет только …

Влад Голь-де-Шмидт: Не цирк и не фарс, а норма Читайте далее