Александр Левинтов: Август 16-го. Продолжение

Нечаянно, совсем не нарочно, он пхнул локтем стоящего за ним старикашку. Тем приятней было полицейскому получить медаль «За защиту Отечества», первую в жизни боевую награду. Старик потерял равновесие, качнулся назад и упал на подгибающихся ногах назад, затылком о брусчатку. Умер он мгновенно, в лужице собственной крови.

Александр Левинтов: Август 16-го. Продолжение Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Переводчик — это не автор. Автор — это автор. И что он написал, никто не имеет права изменять. Ни жена, ни теща, ни переводчик. Тут возникает простой и очень характерный вопрос, который задавали друг другу Паниковский и Балаганов туда и обратно: «А кто ты такой?! Ну, кто ты такой!?»

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение

…я обнаружил почтовый пакет из Израиля с кассетой и письмом. В нетерпении, дочитывая письмо, я включил кассету. Это была великолепная одночастная симфония, мастерски написанная в форме сонатного аллегро. С прекрасной оркестровкой — здесь явно слышалась школа Хачатуряна. С трогающими интонациями.

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение Читайте далее

Александр Богданов: «Что это за служение у вас?!»

Сложно со своими. Чем объяснять тонкости, проще находить сходства с христианством. И никто не замечает, что лектор или автор-иудей плавно переместился на позиции другой конфессии. Даже редакторы вроде бы еврейских изданий. Даже из желания быть лучше узнанным, лучше понятым интересующимся соседом.

Александр Богданов: «Что это за служение у вас?!» Читайте далее

Александр Гутов: Совпадение. Продолжение

Поезд стал замедлять ход, за окном плыл освещенный фонарями совершенно пустой перрон, появилась небольшая станция — «Валдай» — прочитал Роман. Что-то из школьной программы, кажется, Радищев, — вспомнил он. Поезд остановился… Ольга встала, не глядя ни на кого, поправила джинсы, стала заправлять в них блузку.

Александр Гутов: Совпадение. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Август 16-го

Тут в шпикачках шпик фактурно и на вкус более выразительный, да ещё с горячей кислой капустой, да с горчичкой, да с каким-нибудь старопраменом, будваром или пильзнером… да несколько раз за вечер… а вы говорите — избыточный вес, надо худеть: были и мы когда-то поджарыми и борзыми, больше уже не хочется.

Александр Левинтов: Август 16-го Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Мы двигались в чрезвычайно плотном многорядном потоке велосипедов — обычных, спаренных, с разнообразными пассажирскими колясками, с наполненными всякой всячиной прицепами. Бросалось в глаза, что среди одежд восседавших на велосипедах пекинцев мне ни разу не попался пресловутый синий френч.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Демократия и я (Преимущества и недостатки этой формы правления)

Печально, что несправедливо-критичное отношение к демократии и терпимость, а, нередко, и любовь к сильной руке и диктатуре насаждается теми, кто от этих рук и диктатуры улизнули, и устроились вполне хорошо при демократии… При любых условиях, человеку творческому с «сильной рукой» не по пути.

Мирон Амусья: Демократия и я (Преимущества и недостатки этой формы правления) Читайте далее

Ирина Обухова-Зелиньска, Эрнст Зальцберг: Еврейский кинематограф в Польше. Окончание

В Италии Вашиньский женился на престарелой графине Тарантини, по смерти которой получил огромное состояние и был принят в самых аристократических кругах, где рассказывал, что он — польский князь, имевший в Варшаве свой дворец. Вашиньский вел блестящую жизнь, деля время между Римом и Мадридом…

Ирина Обухова-Зелиньска, Эрнст Зальцберг: Еврейский кинематограф в Польше. Окончание Читайте далее

[Дебют] Борис Шамшидов: Верёвка №8

Ситуация была прокомментирована в лучших традициях нормативной лексики Северного флота, после чего, примерно через двадцать минут коробки были увязаны и перенесены в машину вместе с чемоданом. Мы присели на дорогу. Я подкатил с книгой и подал Лёве ручку и «черновичок». Он торжественно одел очки, сел к столу и стал читать.

[Дебют] Борис Шамшидов: Верёвка №8 Читайте далее

Владимир Лумельский: Выборы в Америке — но при чем здесь Израиль?

Следуя обзору Pew Center, естественно предсказать, что переход (по какой бы то ни было причине) еврейских избирателей от республиканцев к демократам приводит к уменьшению связи между евреями США и Израилем. Но именно такой исход и ожидается на выборах в ноябре 2016 г.

Владимир Лумельский: Выборы в Америке — но при чем здесь Израиль? Читайте далее

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение

В английской политической традиции есть высказывание: “ballots better than bullets”, что переводится как «избирательные бюллетени лучше, чем пули», но по-английски звучит получше — в этой короткой фразе имеется и созвучие, и игра слов. Конечно, трудно оспорить положение, что лучше уж голосование, чем перестрелка, но…

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение Читайте далее

Аркадий Шустеров: Валацуга, фрукт и еврейские штучки

Завершался очередной учебный, год. Я возвращался вечерним поездом домой с работы. Предзакатное солнце золотило уплывающее куда-то стадо облаков. Воздух, напоенный запахами еще влажной от грозы земли, вливался в легкие. В скверике Дзержинского цвела и тонко пахла персидская сирень…

Аркадий Шустеров: Валацуга, фрукт и еврейские штучки Читайте далее

Элла Грайфер: Вокруг глобального потепления

Интерес человечества как целого вступает в противоречие с интересом касты чиновников, стремящейся к увеличению собственной перераспределительной власти… Глобальное потепление — оно еще то ли будет, то ли нет, зато глобальное управление — уже налицо, со всеми вытекающими. И неизвестно еще, что хуже.

Элла Грайфер: Вокруг глобального потепления Читайте далее

Эммануил Диамант: Снова эхом отзывается в памяти: Бабий Яр… Продолжение

Воспитательные меры включали аресты и задержания. Задерживали не только у памятного камня, задерживали превентивно и задолго до любого предполагаемого события, чтобы запугать и создать основания для обвинения… Советская власть отвечала на действия еврейских активистов только одним — репрессиями.

Эммануил Диамант: Снова эхом отзывается в памяти: Бабий Яр… Продолжение Читайте далее

Лев Кноринг: Особенности еврейской идентификации. Окончание

При освещении вопросов еврейства преобладает явный перекос в сторону галахических евреев. Вся история евреев рассматривается как история еврейских общин. Евреев без общины просто не существует. Именно этот перекос привел к тому, что евреев стали рассматривать только как религиозное сообщество…

Лев Кноринг: Особенности еврейской идентификации. Окончание Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Бабель был одесситом и, думаю, многое писал для одесситов. Он написал «шестнадцатая станция» и вся Одесса знает, что это такое. Это шестнадцатая станция Большого Фонтана. В Одессе все знают, но переводчики ведь не знают. Они не местные. Не с Одессы. И, возможно, никогда в Одессе не были. Но переводят за …

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Самый остроумный поэт современности (К 80-летию Игоря Губермана)

Губерман — поэт. Не поэт-сатирик, как его часто называют, а просто поэт. В самом высоком смысле этого слова… Потому что настоящий поэт это не тот, кто пишет «красиво», «художественно» и в рифму, а тот, кто предлагает читателю своё видение мира, отстаивает свою правду.

Лев Мадорский: Самый остроумный поэт современности (К 80-летию Игоря Губермана) Читайте далее

Анатолий Берлин: Урок по экономике

Вообразить себе, что я окажусь свидетелем заката Америки (по крайней мере той Америки, которую мне посчастливилось ещё застать) я не мог… Если чуда не произойдёт и Хиллари Клинтон станет следующим Президентом, то будет забит последний гвоздь в приготовленный действиями предыдущих Администраций гроб «Американской Мечты».

Анатолий Берлин: Урок по экономике Читайте далее

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение

Однажды председатель попросил составить отзыв на проект доклада, который министр энергетики США должен представить на рассмотрение сената. Мы спустились в библиотеку, и мне выдали на дом многостраничный том… По привычным мне меркам — доклад абсолютно секретный. А мне выдали его как обычную книгу…

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение Читайте далее