Александр Левинтов: Сентябрь 16-го

«Выйди и повернись к строю лицом… ты в глаза своим товарищам смотри, а не в пол. Кто твой дед? Он еврей? Он врач-вредитель? Ты не имеешь права носить имя Иосиф. Это не еврейское имя, так зовут нашего вождя товарища Иосифа Виссарионовича Сталина. Вы, евреи — фашисты, даже хуже: вы — …

Александр Левинтов: Сентябрь 16-го Читайте далее

Джонатан Сакс: Мутирующий вирус: Понимание антисемитизма. Перевод Бориса Дынина

Сегодня я говорил от имени убитых… От имени их всех я говорю вам: вы знаете, где оканчивается дорога. Не идите по ней вновь. Вы лидеры Европы. Ее будущее находится в ваших руках. Если вы ничего не предпримите, евреи уйдут, европейская свобода умрет, и на имени Европы будет моральное пятно, которое …

Джонатан Сакс: Мутирующий вирус: Понимание антисемитизма. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Эммануил Диамант: Снова эхом отзывается в памяти: Бабий Яр… Окончание

Бабий Яр — это память о том, как фашистский режим и советский режим, каждый в свой черёд, пытались уничтожить еврейский народ и материальные атрибуты, связанные с его существованием. В некоторые исторические моменты им это удавалось.

Эммануил Диамант: Снова эхом отзывается в памяти: Бабий Яр… Окончание Читайте далее

Алексей Персион: Уничтожениe евреев местным населением на оккупированных территориях

На неофициальном митинге в годовщину расстрела выступал писатель Виктор Некрасов. Из толпы раздался выкрик: «Здесь убивали не только евреев!». Некрасов ответил: «Да, верно. Но лишь евреи были расстреляны только за то, что они были евреями».

Алексей Персион: Уничтожениe евреев местным населением на оккупированных территориях Читайте далее

[Дебют] Виктор Данюшевский: К 75-й годовщине Бабьего Яра

В 1962-м году прогремела знаменитая Тринадцатая симфония Дмитрия Шостаковича «Бабий Яр» на стихи Евтушенко. В ней с высочайшим драматизмом, как мог написать только Шостакович, хор пел: «Над Бабьим Яром памятников нет…». И это было особенно страшно. Исполнение симфонии в Советском Союзе вскоре было запрещено.

[Дебют] Виктор Данюшевский: К 75-й годовщине Бабьего Яра Читайте далее

Ирина Чайковская: Валентина… как поют твои соловьи (О поэтессе Валентине Синкевич — к 90 летию)

Валя из Второй — военной — эмиграции. Это те советские люди, которые по каким-то причинам оказались во время войны на территории Германии: попали в плен, перебежали к врагу, были насильственно увезены с оккупированной территории. Она очутилась в Германии в юном возрасте, и именно по этой третьей причине.

Ирина Чайковская: Валентина… как поют твои соловьи (О поэтессе Валентине Синкевич — к 90 летию) Читайте далее

[Дебют] Нина Гаврикова: Нить жизни

Нить жизни Нина Гаврикова Старый дом Заброшенный домик в глухом захолустье. Углами трещала в морозы изба, Да стынью дышало печи русской устье, Сутулилась зябко печная труба.

[Дебют] Нина Гаврикова: Нить жизни Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Мутации моей фамилии

В наших загранпаспортах фамилия указана в переводе на английский, моя — Zaydentreger. Но английский для немцев не указ и, читая то же слово по-своему, по-немецки, они произносят мою фамилию как Цайдентрегер. Непривычно, но ничего не поделаешь, приходится мириться. Жаловаться просто некому.

Виктор Зайдентрегер: Мутации моей фамилии Читайте далее

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение

Я бывал во многих реформистских и консервативных синагогах. С одной стороны, молитвы и псалмы, произносимые на английском, были понятней; привлекала хорошая музыка, возможность сидеть рядом с женой, простота и доступность литургии. Но с другой, отсутствовало что-то очень важное — преемственность традиции.

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: «Шутка» из Техаса, или «Ура, сегодня отменили занятия!»

Ни в одной из названных школ бомбы не обнаружили. Письмо оказалось глупой (не смог придумать более подходящего слова) шуткой. Около 8 тысяч детей были распущены по домам. В некоторых школах из-за срочности эвакуации ученики оставили в классе сумки, в которых находились проездные билеты, телефоны, деньги, и шли домой пешком.

Лев Мадорский: «Шутка» из Техаса, или «Ура, сегодня отменили занятия!» Читайте далее

Александр Гутов: Совпадение. Продолжение

…вы человек образованный и поэтому мне будет просто объяснить вам некоторые вещи. Прежде всего, я должен вас предупредить, что все, о чем мы будем говорить, должно остаться строго между нами. Вам придется подписать одну бумагу, я вам дам ее в конце нашего разговора, это формальность, но таковы требования.

Александр Гутов: Совпадение. Продолжение Читайте далее

Виктор Каган: Галине Гампер

Сегодня год как ушла Галина Гампер. Жизнь не была добра к её телу, но была щедра к душе. Галя родилась в рубашке, помогавшей ей не просто совладать со смирительной рубахой физического недуга, но и реализовать себя так полно, как далеко не всем здоровым удаётся.

Виктор Каган: Галине Гампер Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

Соседкой моей по парте была Верка Жеребцова — курносая девчонка с двумя мышиными косичками на плечах. На другой день перед началом урока она громко обратилась ко мне, имитируя еврейский акцент: «Сарочка, мама дала тебе с собой курочку? Ты будешь узе сейчас ее кушать или потом?» Дружный смех встретил ее слова…

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Борис Шамшидов: Свинг, или как я стал комсомольцем

Мне повезло, в нашей группе оказалось аж четыре музыканта из институтского джаз-оркестра. Мы с удовольствием играли на всех фестивалях и прочих мероприятиях, репетировали до одурения, и Профком обратил на нас внимание. Нам прикупили инструментов и взяли для нас руководителя-профессионала, подлинного знатока джаза.

Борис Шамшидов: Свинг, или как я стал комсомольцем Читайте далее

Леонид Комиссаренко: В гостях у швейцарцев, товарищей по клятве

На меня наибольшее впечатление произвёл «Умирающий лев»… исполненное страданий человеческое лицо смотрится жутковато… Работа датского скульптора Торвальдсена, принадлежит к числу всемирно известных скульптур… Марк Твен описал этот памятник как «самое грустное и самое трогательное каменное изваяние в мире».

Леонид Комиссаренко: В гостях у швейцарцев, товарищей по клятве Читайте далее

Александр А. Локшин: Рассказы и пьеса

Нам все-таки повезло с вами, что мы не родились папуасами. Впрочем, если хорошенько подумать, то еще неизвестно, кому больше повезло. Они там живут себе, никто их не трогает, никому до них дела нет. Разве это не прекрасно? На необитаемом острове. Словом, правда, перемолвиться не с кем.

Александр А. Локшин: Рассказы и пьеса Читайте далее

Марк Штейнберг: Седьмой вагон. Окончание

Нет, не вернется… Таким манером завершался каждый пятый брак в нашей чертовой крепости. Каждый пятый! Из тех, что я знал. А по статистике реальной, может и чаще. А офицеру этому несчастному как быть? Как жить, службу тянуть? И ударяется он в запой. Это еще и не самое невозвратное. А самое-самое …

Марк Штейнберг: Седьмой вагон. Окончание Читайте далее

Марина Ясинская: Наследство Ираклия Сигизмундовича

Ну вот, а говорили, что жизнь за пределами столицы жестока и сурова, что там грязь и разруха, и нет времени на радости и развлечения. Подъехав к деревне ещё ближе, Ираклий углядел весьма крупную и удивительно румяную девицу, сидящую на скамеечке у новенького забора. Девица многозначительно лузгала семечки…

Марина Ясинская: Наследство Ираклия Сигизмундовича Читайте далее

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение

В ноябре 1860 года по результатам общенациональных выборов было определено, что 16-м президентом Союза стал Авраам Линкольн. А в декабре 1860 года законодательное собрание штата Южная Каролина приняло резолюцию о выходе штата из Союза и заявило, что больше не считает Южную Каролину частью Соединенных Штатов Америки.

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение Читайте далее

Лиля Хайлис: Пресловутая душа графомана

Я давно уже осознала и приняла за данность: если алкоголику приспичит выпить, его невозможно оттянуть от бутылки. Если наркомана одолеет охота на дозу, никто и никакими силами не сможет оторвать его от иглы… Точно так же и графоман непременно возьмет свое, раз уж он занес руку над писаниной или прокашлялся …

Лиля Хайлис: Пресловутая душа графомана Читайте далее