Борис Гулько: Из трагедии — в фарс

Результаты выборов, вкупе с начавшейся президентской кампанией 2020, неожиданно стали обращать высокую трагедию борьбы истеблишмента против президента, с призывами к его импичменту, к военному перевороту — в буффонаду. Гротеском стало явление трёх новых членов конгресса — прогрессивных демократок…

Борис Гулько: Из трагедии — в фарс Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Дараганово

Пора уезжать, иду на железнодорожную станцию брать билеты до Минска. Кругом идеальная чистота. Все покрашено, подметено, умыто и отполировано. Спрашиваю у кассира, у вас всегда так?.. Дараганово заслуживает того, чтобы приехать сюда на следующий год. Так и поступлю.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Дараганово Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки тиса

Только постоянное и непрестанное совершенствование в Торе и заповедях, охватывающее все стороны человеческого существования, регламентирующее его дни и его ночи… только оно в состоянии принести коренные изменения в природе человеческой, сохранить нас от падения в тёмные бездны.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки тиса Читайте далее

Арье Барац: Телец золотой и простой («КиТисса»)

При том, что никакое культовое молитвенное обращение к ангелам традиция не признает допустимым, она признает допустимым другое — немолитвенное манипулятивное использование самого Божественного имени — так называемую практическую каббалу. Традиция признает, что эта практика сродни колдовству…

Арье Барац: Телец золотой и простой («КиТисса») Читайте далее

Геннадий Разумов: Прародина евреев-ашкеназов

Что уж говорить о великой Германии, которая оказалась очень даже разновеликой. Я ощутил это уже в первой своей поездке по западным ее окраинам. С палубы речного тихохода было заметно, как разнятся между собой прибрежные города среднего Рейна, хотя у них и было одинаковое тысячелетнее прошлое.

Геннадий Разумов: Прародина евреев-ашкеназов Читайте далее

Элла Грайфер: Вам ехать — или шашечки?

Конечно же вы скажете, что надо как можно настойчивее утверждать правду о Холокосте, чтобы не допустить его повторения… Но не кажется ли вам, что это попытка с негодными средствами? Чего мы, собственно, от поляков хотим? Чтоб они юдофобами быть перестали? Не перестанут, причем, не они одни…

Элла Грайфер: Вам ехать — или шашечки? Читайте далее

Лев Мадорский: Не «птичий помёт», а зияющая рана, или Где проходит граница покаяния?

Когда говорю о границе покаяния, имею в виду не публичное проявление антисемитизма. Речь о том, что скрыто в душе человека и проявляется либо у пьяного («что у трезвого на уме…»), либо в личных, скрытых от посторонних глаз, так называемых, «кухонных» разговорах.

Лев Мадорский: Не «птичий помёт», а зияющая рана, или Где проходит граница покаяния? Читайте далее

Наталия Замулка-Дюбуше: Сувениры

Вот и родина моя, берег Днепра с видом на горы возле Канева. Синь реки, остров посредине, лодочка плывущая вдоль берега с одиноким рыбаком. Такой пейзаж я видела каждый день в своем детстве.

Наталия Замулка-Дюбуше: Сувениры Читайте далее

Песах Амнуэль: Просто народ

Простой советский еврей, ходивший в обычную школу, мало что знал об истории и религии своего народа… А оперу Верди «Набукко» в советских театрах не ставили — возможно потому, что не такая она популярная, как «Риголетто» и «Травиата», но, скорее, из других соображений.

Песах Амнуэль: Просто народ Читайте далее

[Дебют] Яна Любарская: «Не тесни чужака». Интервью с Сергеем Колмановским

Я не делю людей на верующих и не верующих. Человеческому сознанию не подвластна категория бесконечности. Что такое время? Когда оно началось? Когда кончится? Совершенно ясно, что существует «Нечто» — выше нашего сознания, какая-то непознаваемая высшая сила. Не верить в это невозможно.

[Дебют] Яна Любарская: «Не тесни чужака». Интервью с Сергеем Колмановским Читайте далее

[Дебют] Евгений Яхнин: Юлий Романович Берковский. Художник

Но главное для него его давнее увлечение — роль символов в культуре человека… Продолжает работать. Как? Заказывает книги. Приносят и читают по воскресеньям или субботам. Хорошая голова, и всё сохраняется в памяти..

[Дебют] Евгений Яхнин: Юлий Романович Берковский. Художник Читайте далее

[Дебют] Семён Грудский: Исаак Кремье — правозащитник, адвокат, политик, министр, сионист

Кремье приобрёл славу серьёзного, принципиального адвоката и был приглашён в Париж к Одильону Барро, крупному адвокату и лидеру либеральной оппозиции, в качестве сотрудника по политическим и юридическим вопросам.

[Дебют] Семён Грудский: Исаак Кремье — правозащитник, адвокат, политик, министр, сионист Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Политиканство при оценке исторических событий

Сегодняшнему дню официоза соответствует кажущаяся убежденность в вечности громогласно выкрикиваемых лозунгов: отныне и навсегда. Истина в последней инстанции… Это было навсегда, пока не кончилось. Хочется надеяться, что век новоисторических оценок совсем-совсем не вечен.

Лазарь Фрейдгейм: Политиканство при оценке исторических событий Читайте далее

Александр Левковский: Концерт для скрипки с оркестром

Что напомнила мне эта изумительная музыка? Ну конечно же! -— самое сильное музыкальное потрясение моей юности — «Концерт для скрипки с оркестром» Феликса Мендельсона! Я закрыл глаза и увидел себя, семнадцатилетнего, в киевском парке над Днепром, сидящим рядом с моей первой любовью Ниной…

Александр Левковский: Концерт для скрипки с оркестром Читайте далее

Пинхас Полонский: Модернизация религии как продолжение диалога Бога с человеком

«Прежде всего, я являюсь ортодоксальным религиозным евреем. При этом я считаю, что Бог открывался человеку не только в прошлом, но и сейчас ведет с нами диалог: и с каждым человеком, и с народом в целом. Жизнь, история и развитие цивилизации — это все диалог человечества с Богом».

Пинхас Полонский: Модернизация религии как продолжение диалога Бога с человеком Читайте далее

Сергей Эйгенсон: На учениях

Мне-то лично собираться, что голому подпоясаться — и так уже по милости московских и пекинских начальников несколько месяцев на полной боевой готовности, спишь с сапогами и «тревожным чемоданчиком» у ножки кровати и пистолетом под подушкой. А где положишь?..

Сергей Эйгенсон: На учениях Читайте далее

Иосиф Гальперин: Профиль и анфас

Планерское лечило (микшировало боль?): дощатым ларьком на набережной с «крымскими пирожками» (спустя много лет понял: татарскими, слоеными, но тогда о татарах никто не вспоминал), напротив — другой ларек, с сухим «кокуром» по 0,95 руб. за 0,75 л.

Иосиф Гальперин: Профиль и анфас Читайте далее

Самуил Кур: Гуманизм, идущий по трупам

Но недолго музыка играла. На сцену вышли новые ценители — с виду такие обаятельные! И они сделали чёткий выбор — кому сочувствовать. Они решили жалеть обиженных. А тех — хоть пруд пруди.

Самуил Кур: Гуманизм, идущий по трупам Читайте далее

Владимир Фрумкин: Призрак бродит по Америке…

40 лет промчались с тех пор, и я с трудом узнаю новую Америку. Она сильно сдвинулась влево. Опросы общественного мнения вызывают оторопь и отчаяние. Более 50-ти процентов молодых респондентов заявляют, что капитализм плох, его следует заменить социализмом.

Владимир Фрумкин: Призрак бродит по Америке… Читайте далее