Лев Мадорский: На пенсию в сто лет?

Мир, как ни парадоксально, стареет и молодеет одновременно. Количество стариков на Земле увеличивается, но старость отодвигается всё дальше. Те, кто считался в прошлые века стариками, становятся людьми среднего возраста. Следующие поколения будут жить ещё дольше и не за горами лозунг-слоган:

Лев Мадорский: На пенсию в сто лет? Читайте далее

[Дебют] Елена Юфит: Читать или не читать

И что характерно, все эти фигуры, да и многие другие, как вы увидите сами, когда прочтете, не картонные, как это часто бывает. Они живые, они дышат и потеют — люди же все-таки, а не «образ лирического героя», как нас учила МарьИванна на уроках кастрированной литературы.

[Дебют] Елена Юфит: Читать или не читать Читайте далее

Мирон Амусья: Лицом к лицу

Проблема главенства самовоспроизводящейся судебной власти особенно остра. Опасения вмешательства Верховного Суда в права ПМ, показали мне, что давнишняя конференция с основоположником «судебного активизма» А. Бараком в качестве важнейшего докладчика, и моя с ним дискуссия представляют интерес и сегодня.

Мирон Амусья: Лицом к лицу Читайте далее

Валерий Рапопорт: Два хвоста и другие рассказы

Жил-был слоненок, у него не было имени. Он был мал, и у него было много друзей обезьян. Однажды они подошли к пруду. Слоненок увидел свое отражение в воде. Он сказал: «О, у меня два хвоста»…

Валерий Рапопорт: Два хвоста и другие рассказы Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Случай из жизни

Надо решить задачу с транспортом высокозастывающей нефти от месторождения до магистральной трубы. Причем температура застывания нефти +37 по Цельсию, а вокруг, что характерно, как раз наоборот — то же самое, но с минусом. Коми, все-таки, не Никарагуа. То есть, пока труба работает, вопросов нет…

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Случай из жизни Читайте далее

Александр Левинтов: Ноябрь 19-го

Монотонные супы из белых, опят или других грибов оставьте на зиму: осенью нужны пёстрые супы, из разных грибов. Очень хороши в осеннем супе лисички, сыроежки, волнушки, рыжики, петушки, молоденький дедушкин табак, а также все губчатые. Особый изыск — коралловый, перечный и чесночный грибы.

Александр Левинтов: Ноябрь 19-го Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Красное

Кладбище в Красном не застроили и не запахали, но мацевы почти полностью разобрали на строительные нужды. Это даже не считалось воровством, просто пользовались бросовым материалом. Но кости в земле остались… Ограду тоже разобрали. Память о евреях, казалось, не будет востребована никогда.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Красное Читайте далее

Борис Гулько: Закон и беззаконие

Судейская гильдия Израиля стремится завершить процесс полного захвата власти в стране. Нетаньяху предъявлены уголовные обвинения в преступлениях, которых, по мнению крупнейших юридических авторитетов США, в природе не существует. Например, добиться от прессы более благоприятного освещения.

Борис Гулько: Закон и беззаконие Читайте далее

Арье Барац: Пророчество и подражание («Толдот»)

Ривка именно поэтому и посоветовала Иакову обмануть отца и отнять первородство у Эсава, что раньше сам Всевышний отнял первородство у Ишмаэля. Одного пророчества, что старший сын станет служить младшему, было бы недостаточно. Чтобы его реализовать, Ривке было необходимо опираться на прецедент.

Арье Барац: Пророчество и подражание («Толдот») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот

В тот момент, когда Яаков прошёл «вторичное рождение» раз и навсегда закончилась его прежняя мирная жизнь «человека кроткого, живущего в шатрах» (Брейшит 25:27). С этого момента неизбежно должна была начаться совсем другая жизнь. Более того, сам Яаков стал, в известном смысле, другим человеком.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Симбиоз праздника и террора

Кто-то узурпирует право навязывать нам, простым потребителям напитка, своё восприятие событий и обстоятельств. Прямо на семейный стол подают сомнительные приправы, имеющие, увы, политический душок. Пытаюсь умерить своё отторжение, но это не удаётся: лживое и чужое в предложенной новизне…

Лазарь Фрейдгейм: Симбиоз праздника и террора Читайте далее

Наталия Замулка-Дюбуше: Чужбинские женихи

Звонит последний, из резерва жених из Ля Рошеля что на Атлантике. Знамо дело, спрашивает приехала ли подруга. Меня уже начинает колотить в ожидании очередного сюрприза…

Наталия Замулка-Дюбуше: Чужбинские женихи Читайте далее

Михаил Гаузнер: Форма проявления необходимости

— Девочка, у тебя всё в порядке? — Я потерялась, — дрожащими губами ответила девочка. — А где ты живёшь? — Улицу знаю, но не знаю, как её найти… — А номер дома знаешь? — Он красный, с балконами, я его узнаю.

Михаил Гаузнер: Форма проявления необходимости Читайте далее

Игорь Беров: Судьба выдающегося музыканта. Исаак Кац

То, что первая Соната Глазунова в исполнении И. Каца войдет в историю исполнительского искусства, как настоящий шедевр, у меня не вызывает никакого сомнения. Образ выдающегося музыканта так и останется в моем воображении, словно высоко парящая птица с огромными крыльями, сбившаяся с пути.

Игорь Беров: Судьба выдающегося музыканта. Исаак Кац Читайте далее

Лев Мадорский: «Женщина — это лучшее, что замыслил Господь»

Даже если не зарываться во времена Патриархата (Матриархат первобытного общества, если и был, то продлился недолго), очевидно, что у насилия над женщинами глубокие корни. Вспомним хотя бы охоту на ведьм в Средневековье. Долгие годы к женщинам относились как к собственности.

Лев Мадорский: «Женщина — это лучшее, что замыслил Господь» Читайте далее

Григорий Быстрицкий, Владимир Янкелевич: Израильский театр

«Как называется ваше представление? Торжество демократии? Справедливость? Концерт политдеятелей по заявкам обывателей?..» — «Сейчас силы многих политиков сосредоточены на одной цели — убрать Нетаниягу любой ценой. Кто не с ними, тот против них, и пусть не забывают, что никто не застрахован от руки кривосудия».

Григорий Быстрицкий, Владимир Янкелевич: Израильский театр Читайте далее

Григорий Писаревский: Импичмент — предвыборное шоу демократов

Конгресс из законодательного органа превратился в комитет по преследованию законно избранного президента… Остаётся надеятся, что в итоге большинство американского народа окажется в состоянии распознать, кто лучше представляет его реальные интересы.

Григорий Писаревский: Импичмент — предвыборное шоу демократов Читайте далее

Мирон Амусья: Не пройдут!

Происходящее с ПМ есть не вопрос личной судьбы одного человека, а явное проявление угроз, нависших над Израилем: возобновление ослоподобной политики, ухудшение экономического положения, ослабление шекеля, потеря еврейской идентичности страны, падение её престижа.

Мирон Амусья: Не пройдут! Читайте далее

Эдуард Бормашенко, Анатолий Добрович: Памяти Михаила Юдсона

Он был литератором, ибо беззаветно любил литеры, буквы (какая страшная, темная сила прячется в языке: какой именно завет отменяет «беззаветность»?). И только русские, кириллицу. Часто повторял вслед за Довлатовым: какое счастье, что мне ведома кириллица. В кириллице и прожил жизнь.

Эдуард Бормашенко, Анатолий Добрович: Памяти Михаила Юдсона Читайте далее

Сёма Давидович: Стыдно — Элла Грайфер: Спор о выеденном яйце

Это было нарушением закона морали, нарушением этических норм, это мне представляется очевидным… Давайте уже по-честному: предъявляемые обвинения к настоящей причине преследований никакого отношения не имеют. Точно так же как в деле Ходорковского в России или процессе импичмента Трампа в Америке.

Сёма Давидович: Стыдно — Элла Грайфер: Спор о выеденном яйце Читайте далее

Александр Левковский: Педагогическая поэма

Раньше я навещал Таню каждый год, 18-го мая, в годовщину её смерти, но времени у меня впереди осталось, по-видимому, мало, и я сейчас езжу к ней 18-го числа каждого месяца. Я сажусь на скамеечку у её могилы и начинаю свой обычный мысленный разговор с нею.

Александр Левковский: Педагогическая поэма Читайте далее