Александр Левинтов: Март 18-го. Окончание

Если честно, кофе мы не умеем ни варить, ни пить, и всего лишь подражаем в этом европейцам. Обычно Европу делят либо на пивную и винную, либо на кофейную и чайную. В обоих случаях Россия предпочитает водку.

Александр Левинтов: Март 18-го. Окончание Читайте далее

Леонид Лазарь: Пуля на излете. Продолжение

«Я ему — ты работать собираешься, а он мне Махатму Ганди цитирует, а в начале какие фантазии строил, я — говорит, — журнал буду издавать, а ты у меня будешь генеральным директором, поступления от реализации и реклама большие деньги принесут — надо вести учёт…»

Леонид Лазарь: Пуля на излете. Продолжение Читайте далее

Сёма Давидович: Путешествие в три Индии. Окончание

Если спросить: какой из увиденных городов показался нам наименее интересен, мой ответ будет однозначен: конечно же Дели, столица Индии, 2-ой после Момбаи по населению, 16 787 941 человек на 2011 год, город страны.

Сёма Давидович: Путешествие в три Индии. Окончание Читайте далее

Михаил Ривкин: Пэсах в древности — праздник Нового года у пастухов в пустыне

Общим правилом при изучении любого праздника следует признать, что сам праздник неизмеримо древнее любых исторических или религиозных смыслов и толкований, которые мы склонны ему приписывать. Изначально существовали обычаи, обряды, церемонии, которые не нуждались ни в каких объяснениях и толкованиях.

Михаил Ривкин: Пэсах в древности — праздник Нового года у пастухов в пустыне Читайте далее

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Кому война в Сирии выгодна? Cui prodest?

Страны превращена в руины, остались бандиты с оружием и жертвы без оружия. Разделение на плохих и умеренных террористов — сказки. Это одни и те же террористы. Правда, когда их спрашивают, они говорят то, что спрашивающий хочет услышать. Так появляются легенды про плохих и умеренных террористов.

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Кому война в Сирии выгодна? Cui prodest? Читайте далее

Сёма Давидович: Путешествие в три Индии

Плыли примерно час по бухте — гавани Мумбаи. Красоты не было никакой, вода — цвета Балтийского моря (наверное по причине пасмурного дня), танкеры и нефтяные вышки. Но то, что мы увидели на острове — ПОТРЯСЛО!

Сёма Давидович: Путешествие в три Индии Читайте далее

Борис Замиховский: Песах

Шулхан арух — организация застолья по-новому, потому что праздничный стол не просто продукты для утоления голода. Это есть итоговый опыт вечера, когда мы кормим себя и других физически и духовно. Мы предполагаем, что получили результат, подготовились к изменённой жизни, по-новому воспринимаем этот накрытый стол.

Борис Замиховский: Песах Читайте далее

Александр Левинтов: Март 18-го

После чемпионата мира по футболу Россия начнёт масштабную войну регионального характера, ещё не мировую, но уже и не мелочную, не грузинскую, украинскую или сирийскую, а нечто гораздо более достойное и почётное, о чём будут вспоминать не только историки и вдовы…

Александр Левинтов: Март 18-го Читайте далее

Лев Мадорский: Рано или поздно евреи вернутся в Израиль, или В следующем году в Иерусалиме

Почему я уверен, что евреи рано или поздно непременно вернутся туда откуда вышли? Потому что верю в пророчества Библии и, особенно, Ветхого Завета (Торы). Да и как не верить, если до сих пор все эти пророчества сбывались.

Лев Мадорский: Рано или поздно евреи вернутся в Израиль, или В следующем году в Иерусалиме Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное

Рав Бен-Цион Боксер обращает внимание на следующие слова рава Кука: «Целью иудаизма является отнюдь не поглощение или не уничтожение других религий, но их усовершенствование и поднятие на более высокую ступень развития, дабы они смогли освободиться от своих ложных элементов».

Елизавета Деревянченко: Убить неверное Читайте далее

Юрий Окунев: Трагический и унизительный погром науки сталинским режимом

Родные братья, выдающиеся ученые; один из них, тот, что с мировым именем, как собака, подыхает в тюрьме от издевательств и голода, а второй становится Президентом Академии наук в стране кровавого тирана, убившего его любимого старшего брата — эта реальная, непридуманная драма…

Юрий Окунев: Трагический и унизительный погром науки сталинским режимом Читайте далее

Александр Бархавин: К спору о российско-украинском конфликте

Свою привычку не обсуждать с друзьями отношения между Россией и Украиной я нарушил еще в 2014 году — позвонил киевским друзьям и выразил сочувствие и поддержку. Я не знаю, для какой из стран нынешний конфликт в конце концов обернется большей трагедией — но кровь льется на украинской земле.

Александр Бархавин: К спору о российско-украинском конфликте Читайте далее

Михаил Гаузнер: Создатель Танкограда

Тогда Зальцман принял одно из характерных для его стиля работы решений — поставщик высылает навстречу вагон со стартерами, а от Челябинска отходит эшелон танков с бригадой сборщиков. Поезда встречаются, сборщики забирают стартеры и на ходу, пока литерный эшелон движется к Москве, устанавливают их на двигатели.

Михаил Гаузнер: Создатель Танкограда Читайте далее

[Дебют] Владимир Гоммерштадт: Евреи Якутии

Здесь нужно отметить, почему жёны декабристов следовали за своими мужьями: по законам Российской Империи, если жена не следовала за мужем, ссыльный терял все семейные, родительские и имущественные права, со всеми последствиями для семьи.

[Дебют] Владимир Гоммерштадт: Евреи Якутии Читайте далее

[Дебют] Андрей Пуговкин: Хроника обманутой России

Накануне столетия событий октября 1917 года Научно-информационный центр «Мемориал» представил краткий справочник «Советский государственный террор и сопротивление тоталитарному режиму. Хроника основных событий 1917-1991».

[Дебют] Андрей Пуговкин: Хроника обманутой России Читайте далее

Ефим Гаммер: Недостача букв в советском алфавите

Но как оказаться на форуме, если Москва не печатает меня — даже в солдатской форме защитника Родины? И вдруг письмо. Заветное. Из редакции «Смены». И когда? В декабре 1965-го… За полгода до…

Ефим Гаммер: Недостача букв в советском алфавите Читайте далее

Владимир Янкелевич: Большая игра на Ближнем Востоке

Игра идет по сегодняшний день, только доска сместилась в Сирию, и произошла перегруппировка участников. Мы не будем определять, кто белый, кто черный в этой игре, отметим только, что по Бжезинскому «шахматы — игра коллективная».

Владимир Янкелевич: Большая игра на Ближнем Востоке Читайте далее

Владимир Воробейчик: Поездка в Индию. Окончание

Хиндуизм и иудаизм — две древнейшие известные на сегодня религии, причём хиндуизм чуть-чуть старше. И гексаграмма — действительно древний индийский знак. Он означает единство мужчины и женщины. Т.е. две самые древние религии используют один и тот же символ с одним и тем же значением.

Владимир Воробейчик: Поездка в Индию. Окончание Читайте далее

Леонид Гиршович: Смерть Музы

В этом вопросе все говорящие по-русски были едины: с политкорректности бесятся. Даже если не согласны друг с другом ни в чем, на всей территории смыслов, от Крыма до Нарыма. Лед треснул в одночасье. На днях гражданское общество в стране-правопреемнице русского языка повелось на дебют отечественных жертв харассмента.

Леонид Гиршович: Смерть Музы Читайте далее

Марина Ясинская: Профессиональный патриот

Ну конечно! Стать профессиональным патриотом — мечта многих, но удел единиц. Конкурс на патриотический факультет — самый огромный во всей стране. Пробиться в ряды этой элитной профессии очень непросто. Но уж если пробился, то будет тебе не жизнь, а сказка! У профессиональных патриотов — очень хорошая зарплата…

Марина Ясинская: Профессиональный патриот Читайте далее

Владимир Воробейчик: Поездка в Индию

Дели создаёт картину грязного пространства с пыльным непрозрачным воздухом, во многих местах пропитанного запахом нечистот. И вдруг из всего этого, как будто из унавоженной почвы, вырастают тут и там потрясающей красоты храмы и дворцы, воздушные, покрытые волшебной резьбой по камню…

Владимир Воробейчик: Поездка в Индию Читайте далее