Михаил Ривкин: Афтара Ваелех (Ошеа 14:2-10)

«Не бойся, земля, радуйся и веселись, ибо приумножит Г-сподь деяния (добра). Не бойтесь, звери полевые, ибо зазеленели пастбища в пустыне, ибо дерево несет плод свой, смоковница и виноградная лоза являют силу свою. И (вы), сыны Цийона, веселитесь и радуйтесь в Господе, Б-ге вашем, ибо даст Он вам дождь по милости …

Михаил Ривкин: Афтара Ваелех (Ошеа 14:2-10) Читайте далее

Лев Мадорский: От рождения до смерти один шаг…

Всё нормально, старичок. Успокойся, смирись, уйди легко и тихо. От рождения до смерти один шаг. Так устроена жизнь, — говорит нажитый с годами опыт. Ты пытаешься к нему прислушаться, сделать, как он велит. Но не получается. Никак не получается… И всё быстрей и быстрей мчится поезд. Всё быстрее мелькают, проносятся …

Лев Мадорский: От рождения до смерти один шаг… Читайте далее

Борис Гулько: Универсальные ценности против еврейских

«Универсальные ценности» прогрессивизма, напротив, учат делить свою страну со всеми желающими. Уже высчитана та недалёкая дата, когда мусульманские переселенцы будут большинством во Франции. Быстро растёт их доля в населении других западноевропейских стран. Пока упираются восточноевропейские народы, желающие сохранить свою национальную идентичность. Президент Байден открыл южную границу США, и её пересекает …

Борис Гулько: Универсальные ценности против еврейских Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XIII — 01. Advocatus diaboli.

Даже по самым простым, процедурным вопросам наступали русские и их сторонники, а отбивались всегда англосаксы со своими союзниками. Когда русский поднимался на трибуну, зал, где шли переговоры, тотчас же превращался в революционный суд. Кого будут на этот раз допрашивать, кого будут обвинять? Глава французской делегации переглядывался с английским коллегой, англичанин …

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XIII — 01. Advocatus diaboli. Читайте далее

Александр Матлин: Умер Юрий Фёдоров

НЕКРОЛОГ Умер Юрий Фёдоров Александр Матлин Вчера, 27 сентября 2022 г. в Нью-Йорке после долгой и тяжелой болезни, в возрасте 79 лет, умер замечательный человек, известный диссидент и политический заключённый Юрий Фёдоров. Он был одним из главных участников «самолетного дела». Его героический поступок сыграл решающую роль в открытии эмиграции из …

Александр Матлин: Умер Юрий Фёдоров Читайте далее

Наталья Неймарк: Из истории болезни

После этого она совсем отключилась, а я за мужиком своим побежала. Пока растолкала его, пока он врубился, пока мы назад прибежали да скорую вызвали, пока они приехали, Нинка уже отошла, мне кажется. Ее потом на носилки погрузили и унесли, но она уже холодная была, по-моему.

Наталья Неймарк: Из истории болезни Читайте далее

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода -15

 Позднее Шаляпин выступал в Берлине, играя в «Севильском цирюльнике» Дон-Базилио. «Император, — пишет он, — посещал каждое представление, не стесняясь хохотал на весь театр, перевешивался через барьер ложи и вообще вел себя, как добрый немецкий бурш». Он пригласил в ложу Шаляпина, о чём тот написал: «Войдя в ложу, мы увидали …

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода -15 Читайте далее

Юдит Гёрс: Мобилизовать, обострить, отступить Какие варианты сейчас есть у Путина?

Российская армия застигнута врасплох успешным украинским контрнаступлением, и Путину приходится принимать контрмеры. Но его возможности ограничены. Мобилизация политически чувствительна, и отступление практически невозможно. Это увеличивает риск эскалации.

Юдит Гёрс: Мобилизовать, обострить, отступить Какие варианты сейчас есть у Путина? Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара второго дня Рош а-Шана

Пророк верил и надеялся, что настанет такой день, когда все прежние споры и раздоры между Иудеей и Эфраимом будут забыты, когда раскол между ними раз и навсегда исчезнет.

Михаил Ривкин: Афтара второго дня Рош а-Шана Читайте далее

Александр Левковский: Москва, лето две тысячи двадцать второго

Когда закончится эта ужасная война, я обязательно прилечу в Киев. Я поеду на кладбище, что расположено по дороге в Гостомель — тот самый Гостомель, с которого началось наступление российских войск на Киев 24-го февраля. Я поставлю на могилу Ксаны памятник — неотёсанный камень, на гладкой фронтальной поверхности которого будут высечены …

Александр Левковский: Москва, лето две тысячи двадцать второго Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара первого дня Рош а-Шана

Одним из «чудесных событий», которых так много в книге Шемуэля, да и в других книгах Ранних Пророк, является появление Шемуэля на свет. Само собой разумеется, что человек, назначенный к священной миссии в Израиле, не может родиться «просто так», как все смертные. Его рождение должно быть недвусмысленно отмечено Перстом Провидения. История …

Михаил Ривкин: Афтара первого дня Рош а-Шана Читайте далее

Александр Локшин: Тумбочка Кислощеева-Шредингера и еще 4 рассказа

Видишь ли, Саня, из любого неприятного события надо извлекать содержащееся в нем научное знание. В данном случае мы столкнулись с проявлением универсального квантово-психологического закона. До открытия тумбочки деньги там действительно были, но в виде волновой функции Шредингера. А когда я открыл дверцы, произошел коллапс волновой функции, и деньги исчезли…

Александр Локшин: Тумбочка Кислощеева-Шредингера и еще 4 рассказа Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 08

А.В. Б. Ольшанский рассказывал нам о том, как сильны социальные стереотипы массового сознания и какое огромное влияние на мысли и чувства людей оказывают СМИ. В частности, он рассказал нам там, что ещё в 1940-х годах в США проводился опрос, в соответствии с результатами которого, по мнению большинства респондентов, в случае …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 08 Читайте далее

Генрих Иоффе: АТАМАН КАЛЕДИН. «ГОСПОДА, ГОВОРИТЕ КОРОЧЕ…»

Помнится в наши дни, во времена «горбачёвщины» на одном из зданий на Тверской улице (близ Кремля) был укреплён большой баннер с надписью «Говори!». Так назывался спектакль, шедший в театре им. Ермоловой. Сам Горбачёв (подобно Керенскому) и его приспешники, говорили взахлёб, иной раз доходя до словоблудия. К чему они пришли – …

Генрих Иоффе: АТАМАН КАЛЕДИН. «ГОСПОДА, ГОВОРИТЕ КОРОЧЕ…» Читайте далее

Элла Грайфер: На той единственной, Гражданской…

Имперское сознание, а по-современному «Русский мир» — неотъемлемая часть личности обширного сектора населения современной России. Без теплых сортиров они уж как-нибудь проживут, дело привычное, а вот без русского мира… Помните, это, кажется, у Достоевского: «Если Бога нет, какой же я штабс-капитан?» Пусть поражение в Афганистане тоже не в последнюю очередь …

Элла Грайфер: На той единственной, Гражданской… Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Ницавим

Пророк описывает величие Иерусалима, который будет отстроен и восстановлен. Городу нарекут «имя новое, которое уста Г-сподни изрекут». Это новое имя символизирует полное духовное обновление города, его очищение от прежних грехов и пороков восстановление завета с Г-сподом

Михаил Ривкин: Афтара Ницавим Читайте далее

Борис Камянов: БУДНИ НАШЕГО ПТИЧНИКА

«У меня восемь детей, и те из них, кто пожелал получить престижную профессию в сфере «хайтека», шли из йешивы в «мехину» и за год получали знания, необходимые для поступления в вуз, на что у детей из светских семей уходит десять лет!»  (раввин Хаят)

Борис Камянов: БУДНИ НАШЕГО ПТИЧНИКА Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XII — 02 ЭТИ ШЕСТЬ ДНЕЙ…

Почему я так упорствую в своём еврействе? — не зная языка, обычаев, не веря во Всевышнего. Но если меня хоть как-то выделяют по этому признаку, а других по этому же признаку даже убивают, мне стыдно ассимилироваться лишь под натиском обстоятельств. Я бы этим, по-видимому, предал тех, кто ассимилироваться не захотел, …

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XII — 02 ЭТИ ШЕСТЬ ДНЕЙ… Читайте далее

Михаил Марголин: ПУТИНСКАЯ АГЕНТУРА ВЛИЯНИЯ

При своем рождении, кремлевская акция по созданию ВКРЕ была подвергнута суровой и справедливой критике. Ученый-теолог, известный еврейский философ Адин Штайнзальц, ознакомившись с сутью вновь созданной всемирной еврейской конторы, вынес мудрый провидческий вердикт: «Основанный в России Всемирный конгресс русскоязычных евреев необходимо рассматривать как явление временное, и к его созданию следует относиться …

Михаил Марголин: ПУТИНСКАЯ АГЕНТУРА ВЛИЯНИЯ Читайте далее

Борис Гулько: Европейский лидер азиатской страны

После отставки Горбачёву не нашлось места в общественной жизни страны. В 1996 году он выставлял свою кандидатуру на пост президента России. Набрал пол процента голосов. В начале 1992 года Нью-Йорк таймс сообщала, что наняла Горбачёва на роль еженедельного колумниста. Но после первой же его колонки, где бывший президент СССР доказывал, что …

Борис Гулько: Европейский лидер азиатской страны Читайте далее