Борис Дынин: Левая, правая где сторона (по А. Тарну)

Борис Дынин Левая, правая где сторона (по А. Тарну) Меня не привлекает творчество А.Тарна. Понятно, это не его проблема, поскольку у него есть почитатели. Также и не моя проблема, поскольку есть еще что читать. Но прочитав в Гостевой: СТ — Wed, 23 Oct 2013 05:12:30 Алекс Тарн о социализме на …

Борис Дынин: Левая, правая где сторона (по А. Тарну) Читайте далее

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит

Самсон Кацман Пусть читатель рассудит О стиле, взглядах и культуре дискуссии постоянного автора “Нового Меридиана” Владимира Опендика. В № 1028 “Нового Меридиана“ от сего года напечатана статья г-на Опендика “О правде и справедливости жизни. По поводу статьи С. Кацмана «Правда жизни в творчестве Семёна Резника»”. Нападки г-на Опендика на Семёна …

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит Читайте далее

Инна Беленькая: В чем «секрет» еврейских слов?

Инна Беленькая В чем «секрет» еврейских слов? Для каббалистов каждая фраза Торы представляет собой какой-либо аспект проявления тайных божественных сил во Вселенной. Энергия Божественного слова пронизывает человеческую речь, что открывает возможность для магического воздействия на мир. В любом, даже, на первый взгляд, незначительном слове, в особенностях его написания заключен особый …

Инна Беленькая: В чем «секрет» еврейских слов? Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Геомагнитное поле и демократия по-израильски

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Геомагнитное поле и демократия по-израильски (от реальности к фантазии) В своей недавней статье: «Мамонтов жалко. А людей…?» (от фантазии к реальности), я писал о возможном влиянии на судьбы людей и их существование, феномена возникающего между ними взаимонепонимания.   В продолжение этой темы, интересно заострить внимание на влиянии на животный …

Влад Голь-де-Шмидт: Геомагнитное поле и демократия по-израильски Читайте далее

Лев Мадорский: Мы — Земляне

Лев Мадорский Мы — Земляне Не ищу новых тем. Они сами выклёвываются на свет божий, как цыплята, и начинают пищать, прыгать, чебуршиться, пока я не обращу на них внимания. Так и с темой, вынесенной в заголовок… Конечно, я не пророк и не ясновидящий. Если и есть у меня повышенная чувствительность, …

Лев Мадорский: Мы — Земляне Читайте далее

Мирон Амусья: Отражение эпохи (про то малое, в котором проявляется большое)

Мирон Я. Амусья Отражение эпохи (про то малое, в котором проявляется большое) Мы поехали за город, А за городом дожди, А за городом заборы, За заборами — Вожди. … Там и фауна, и флора, Там и галки, и грачи, Там глядят из-за забора На прохожих стукачи А. Галич «За семью …

Мирон Амусья: Отражение эпохи (про то малое, в котором проявляется большое) Читайте далее

Семен Резник: Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан»

Семен Резник Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан» Г-н редактор, я не являюсь подписчиком Вашего издания, но изредка получаю номер от знакомых, сообщающих об очередном поклепе на меня В. Опендика. Уворовывая мои тексты, он беспардонно их перевирает, обрушивая на меня каскады графоманской ненависти и клеветы, на что я …

Семен Резник: Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан» Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Мамонтов жалко. А людей?..

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Мамонтов жалко. А людей?.. (от фантазии к реальности) Несмотря на кровавые события на Ближнем Востоке, наступил 5744 еврейский Новый год, с чем всех поздравляю, и евреев, и, вставших в стойку ожидания «окончательного решения», антисемитов. Последним предлагаю тост: «Не дождетесь»! Когда сидишь за праздничным столом в кругу …

Влад Голь-де-Шмидт: Мамонтов жалко. А людей?.. Читайте далее

Инна Беленькая: Об отношении иврита к яфетическим языкам

Инна Беленькая Об отношении иврита к яфетическим языкам Н.Я. МАРР: «КАЖДЫЙ ЯЗЫК…ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗУЧАЕМ В СВОЕМ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОМ РАЗРЕЗЕ, Т.Е. В ПЕРСПЕКТИВЕ ОТЛАГАВШИХСЯ В НЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДРУГ ЗА ДРУГОМ СЛОЕВ…» Элле Термин «яфетический» (по имени библейского Яфета, или Иафета — третьего сына Ноя) был введен Н.Я. Марром применительно к доисторическим языкам …

Инна Беленькая: Об отношении иврита к яфетическим языкам Читайте далее

Леонид Ейльман: К вопросу о присутствии евреев в Эрец-Иcраэль

Леонид Ейльман К вопросу о присутствии евреев в Эрец-Иcраэль Немногим известен, да и мало кто до конца понимает один замечательный факт еврейской истории. Все восемнадцать веков со дня падения еврейской государственности и до возрождающейся сейчас упорная связь евреев с Эрец-Исраэль выражалась в том, что они не прекращали здесь жить. До …

Леонид Ейльман: К вопросу о присутствии евреев в Эрец-Иcраэль Читайте далее

Борис Альтшулер: Не допустить ликвидации РАН

Борис Альтшулер Не допустить ликвидации РАН Российская Академия Наук была основана Петром I в 1724 году. Сегодня, за 11 лет до 300-летия РАН, предлагается ее ликвидировать. Можно ли предотвратить эту беду? В эпоху социальной эйфории начала 1990-х, когда утопия «Вся власть народу» казалась вполне достижимой, в Академии Наук развернулось мощное …

Борис Альтшулер: Не допустить ликвидации РАН Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Из дальних странствий возратясь. Сердитые заметки

Иегуда Ерушалми Из дальних странствий возратясь Сердитые заметки …В июль катилось лето. Была жара… А тут подвернулся по сходной цене пакет: полет Вена-обратно и гостиница на неделю. И мы, как в молодости, сорвались. Все получилось прекрасно. И даже удивительно. Погода солнечная, но в тени нежарко. А сколько в Вене парков! …

Иегуда Ерушалми: Из дальних странствий возратясь. Сердитые заметки Читайте далее

Владимир Ханин: Неистовый Опендик

Владимир Ханин Неистовый Опендик Ах, от Опендика подалей, Иначе ты беды себе готовь. Минуй нас пуще всех печалей И гнев Опендика, и оного любовь. (Подражая Грибоедову) Кто сражается с чудовищем, тому следует остерегаться, чтобу самому не стать чудовищем. (Фридрих Ницше, «По ту сторону добра и зла») Ещё раз внимательно прочитав …

Владимир Ханин: Неистовый Опендик Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Существует ли «Красный Сионизм»? Политический дальтонизм Йорама Шефтеля

Элиэзер М. Рабинович Существует ли «Красный Сионизм»? (Политический дальтонизм Йорама Шефтеля) Отклик на публикацию в 165-м номере журнала «Зaметки по еврейской истории» работы Йорама Шефтеля «Грехи «Красного Сионизма»» (перевод с иврита и примечания — Ontario14) Я очень колебался писать ли этот комментарий, но чувствую, что обязан это сделать ради памяти моей большой …

Элиэзер Рабинович: Существует ли «Красный Сионизм»? Политический дальтонизм Йорама Шефтеля Читайте далее

Сабирджан Курмаев: Скромное обаяние электронных гаджетов, или Торжество китча

Сабирджан Курмаев Скромное обаяние электронных гаджетов, или Торжество китча КИТЧ (кич) (нем. Kitsch) — дешевка, безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект. В художественной промышленности 2-й пол. 19 — нач. 20 вв. китч распространился как промышленная имитация уникальных изделий. В 1960–1980-е г.г. предметы китча стали распространенным явлением массовой культуры. Большой …

Сабирджан Курмаев: Скромное обаяние электронных гаджетов, или Торжество китча Читайте далее

Феликс Фельдман: Психосекты: вход и выход

Феликс Фельдман Психосекты: вход и выход   У членов психосект собственная воля подменена чужой. Они и выглядят порой как зомби. Душевный мир этих людей «запечатан», не достучишься. Как вывести человека из западни, чтобы осталась при этом неповрежденной его душа? Ведь человек не кибернетическое устройство, на которое воздействуют (стимул, вход); вызывают …

Феликс Фельдман: Психосекты: вход и выход Читайте далее