Павел Кожевников: Молитесь, да не будете в напасти…

Однажды по делам бизнеса мне довелось побывать в городе Адане, что раскинулся в турецком Курдистане на границе с Сирией. Выдалась пара деньков свободного времени и я решил посмотреть этот городок, его достопримечательности. В гиды мне напросился местный безработный по имени Мехмет…

Павел Кожевников: Молитесь, да не будете в напасти… Читайте далее

Мирон Амусья: Обман ожиданий? (Заметки заинтересованного о фильме Познера и Урганта «Еврейское счастье»)

Нет, не аутсайдером предстаёт в этом фильме Израиль, а интересной и преуспевающей страной. У авторов есть к нему много вопросов, не всегда лёгких для ответа и подчас неожиданных.

Мирон Амусья: Обман ожиданий? (Заметки заинтересованного о фильме Познера и Урганта «Еврейское счастье») Читайте далее

Евгения Кравчик: Испанская инквизиция и израильская интеллектуальная элита

Участники скромной презентации русского издания книги профессора Бенциона Нетаниягу в унисон с его сыновьями… тоже мысленно анализировали зловещую спираль ненависти к евреям на протяжении всей истории и абсолютно необъяснимый, противоестественный феномен ненависти евреев к самим себе.

Евгения Кравчик: Испанская инквизиция и израильская интеллектуальная элита Читайте далее

Борис Родоман: Люба — красное солнышко. Окончание

…Я рассказывал Любе о Бурят-Монгольской экспедиции и поездке в Хибины в 1953 г… Я рассказал о моём однодневном одиночном 80-километровом переходе через Хамар-Дабан, о полынных степях у Кяхты, о долине Хамнея и котловине Баянгола. Люба слушала меня как зачарованная, улыбалась, глаза её блестели…

Борис Родоман: Люба — красное солнышко. Окончание Читайте далее

Элла Горлова: Rusi in Orbi, или Из России — в мир

Лишение советского гражданства воспринималось лишь как очередная злобная мстительность советской власти. Насчет мстительности мы не ошибались — просто не представляли до конца последствий, но советская власть очень хорошо понимала, что делает, а ее действия в отношении эмигрантов были изощренно отработаны.

Элла Горлова: Rusi in Orbi, или Из России — в мир Читайте далее

Борис Родоман: Люба — красное солнышко

С волка, подвешенного к потолочной балке, сдирали шкуру, как чулок снимали. Охотник сидел на мягком диване. В сенях стояли два громадных холодильника, в кухоньке — сервиз для начальства. Мы угостили егерей ромом и сами опять выпили. Ром считался деликатесом…

Борис Родоман: Люба — красное солнышко Читайте далее

Александр Левинтов: Январь 16-го. Окончание

Большинство смотрит на этот вопрос спокойно и равнодушно, не относя себя ни к элите, ни к власти. Но так не бывает. Мы вынуждены самоопределяться: послушность властям есть самоопределение себя как пособника зла, и никакое самоуничижение, ссылки на бесталанность и слабоволие не являются оправданием.

Александр Левинтов: Январь 16-го. Окончание Читайте далее

Эдуард Шехтер: Переписка с американским другом. Окончание

«Растолкуй мне, в чем Американская демократия наивная? В том, что Обама не может росчерком пера наводнить страну миллионом мусульман, как ваша Меркель?.. Или в том, что такого, как канцлер Шредер, в США посадили бы в тюрьму лет на сорок, за его взятки, полученные от Путина…»

Эдуард Шехтер: Переписка с американским другом. Окончание Читайте далее

Виталий Аронзон: Стихи случайны, как дельфинов стая

Стихи случайны, как дельфинов стая Виталий Аронзон Триптих Нет на лицах счастливых улыбок. У художника множество тайн. Натюрморт на столе из бутылок, Непохожих на винный дизайн.

Виталий Аронзон: Стихи случайны, как дельфинов стая Читайте далее

Яков Нелькин: Ограничение Линдемана

Неостановимые войны, стирание роли семьи и природного смысла полов, идиотский террор без цели, бессудные казни, отчаянные и беспричинные массовые убийства — все говорит о перегрузке Земли удушающим человеческим загниванием.

Яков Нелькин: Ограничение Линдемана Читайте далее

Юрий Ноткин: Верить или не верить?

…этот благословенный портал со всеми входящими в него журналами, форумами, блогами, комментариями и пр. именуется «Заметками по еврейской истории». Что до последней, то по моему мнению не существует другой, которая была бы так плотно окружена туманом вымыслов, домыслов, мифов и просто лжи…

Юрий Ноткин: Верить или не верить? Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Давайте перечитаем «Железную стену» Жаботинского, или Что делать?

Поскольку я вижу предлагаемый проект как ЕДИНСТВЕННО возможный, я думаю, что он, в конечном счёте, и будет осуществлён. Мы ждём, пока, по Жаботинскому, палестинцы не утвердятся в мысли, что Израиль им не сбросить в море, и Запад им в этом — не подмога. Тогда они явятся со своими авторучками.

Элиэзер Рабинович: Давайте перечитаем «Железную стену» Жаботинского, или Что делать? Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Все взрослые члены кибуца были готовы к отпору и состояли в отрядах Хаганы — еврейской военной подпольной организации, впоследствии ставшей основой Армии Обороны Израиля. Сами кибуцы были боевыми базами Хаганы.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Генсек ООН Пан Ги Мун на Израиле уже «собаку съел»

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, незадолго до отмечаемого во всём мире Международного дня памяти жертв Холокоста, Пан Ги Мун назвал палестинский террор «естественным сопротивлением оккупации», возложив на Израиль ответственность за бушующий сейчас террор.

Влад Голь-де-Шмидт: Генсек ООН Пан Ги Мун на Израиле уже «собаку съел» Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Памяти Беньямина Хайтовского

Краткий рассказ о жизни и творчестве еврейского певца Беньямина Хайтовского (Хаятаускаса). В феврале 2016 г. исполняется 50 лет со дня кончины певца.

Виктор Зайдентрегер: Памяти Беньямина Хайтовского Читайте далее