Влад Голь-де-Шмидт: Демократия или абсурд?

Специфические условия Ближнего Востока, этого, преимущественно мусульманского региона, диктуют Израилю такую форму демократического устройства, которая отвечала бы не только прописным догмам этой формы правления, но и здравому смыслу, в соответствии с местными реалиями.

Влад Голь-де-Шмидт: Демократия или абсурд? Читайте далее

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение

Честертон пишет („В защиту абсурда”), что абсурд родствен бегству (escape) — бегству в страну Свободы, где отсутствует принудительность классической логики. Еще Аристотель, ее создатель, заметил, что логика — это оковы (не случайно ведь говорят — железная логика).

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение Читайте далее

Андрей Зоилов: «Артикль» для определения литературы

Поэзия — дело тонкое, эмоциональное, неопределённое, в руки не дающееся. Если она есть: слова трогают душу, заставляют задуматься, впечатляют своей необычностью, красотой образа, нестандартностью видения. Хорошая поэзия раздвигает границы обыденности, это «счастье слышать то, что не слышно».

Андрей Зоилов: «Артикль» для определения литературы Читайте далее

[Дебют] Михаил Смирнов: Рассказы

Некоторые засыпали, едва коснувшись подушки, другие прикорнули, и при любом шорохе, открывали глаза, чтобы взглянуть на часы. А иным не спалось, они прислушивались к звукам за окном, и думали, перебирали жизнь по дням и событиям.

[Дебют] Михаил Смирнов: Рассказы Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Можно было подумать, что я только и делаю, что стараюсь сорить деньгами фирмы — то устраиваю стенды для прогона наших изделий перед отправкой потребителю, то требую покупки дорогостоящих измерительных приборов, то настаиваю на разработке тестовой аппаратуры, обеспечивающей выходной контроль.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Элла Грайфер: К вопросу о священности

Эти тексты — культурный код, канва, по которой общество снова и снова вышивает свою постоянно меняющуюся, но сохраняющую преемственность картину мира, поддерживая общий язык даже когда вусмерть разругивается — по крайней мере, имеет место реальный спор, а не недоразумение.

Элла Грайфер: К вопросу о священности Читайте далее

Валентин Лившиц: КВН. Ностальгия

Кадры репетиции пародии на Кадырова, которую «корректирует» до выступления сам пародируемый, показывают всю беззубость и искусственность Масляковского КВНа. И вот тут я готов согласиться с Масляковым — это полностью ЕГО КВН, не имеющий к тому КВНу, в котором я играл, никакого отношения.

Валентин Лившиц: КВН. Ностальгия Читайте далее

Владимир Янкелевич: Ad nauseam

Наивные люди считают, что важнейшей функцией журналистики является именно информационная. Но информация — это товар. Наиглавнейшая функция товара — быть проданным, причем по цене более дорогой, чем издержки производства. Для дешевого производства новостей их лучше всего выдумывать.

Владимир Янкелевич: Ad nauseam Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Великий и могучий…

Ножницы. Любому университетскому профессору этот символ понятен. Так она мстительно намекнула на тот факт, что мои, сильно советские родители, вовремя не сделали мне обрезание. И теперь она готова к коррекции моей недоделанной принадлежности. Я не ответил, но творческий запал все равно сник.

Григорий Быстрицкий: Великий и могучий… Читайте далее

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение

Кишащие ворьем послевоенные рынки превратились в тол­кучки, где продавалось все на свете: одежда, обувь, продукты из амери­канских посылок, навезенные из Германии «трофеи», поставляемые местными артелями изделия сомнительного качества и целое море по­ношенного тряпья, искореженной обуви, старой посуды…

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение Читайте далее

Тамара Львова: Бумажный потоп

Признался мне, что принял твердое решение: последний год его директорству — уйдет на вольные хлеба, писать попробует. А ведь нестарый еще человек, влюбленный в свою профессию. Работать бы еще и работать… Не сомневаюсь, шквальный поток руководящих указаний — не последняя из причин его решения.

Тамара Львова: Бумажный потоп Читайте далее

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение

А потом, под слезы и аплодисменты присутствующих, Стаканов был торжественно утвержден на должность Вице-председателя только что созданного им творческого «Союза Редакторов, Авторов, Читателей». «СРАЧ» — сокращенно.

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение Читайте далее

Титус Гебель: Бессильное государство. Болезненные открытия

В современной Германии производственное предприятие, прежде чем разбираться с потребностями потребителя, должно сосредоточиться на исполнении 85000 предписаний в тексте 5300 законов и постановлений. Кто им не соответствует, тому производить воспрещается. Все в большей степени определяет государство…

Титус Гебель: Бессильное государство. Болезненные открытия Читайте далее

Борис Гулько: Вашингтонский Крысолов остаётся

В Америке недавно возник и быстро стал востребованным термин post-truth. Оксфодский словарь даже признал его «словом года». Означает это слово обыденность лжи в нынешнем общественном дискурсе страны… Пропаганда вместо информации и привела в Америку эпоху post-truth.

Борис Гулько: Вашингтонский Крысолов остаётся Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Вайихи

И каждый еврей потомок Израиля, получает именно это, многослойное и многогранное благословение, включающее все те слова, которые были обращены к каждому из колен, в известном смысле, каждый еврей наследует все те качества двенадцати сыновей, которые перечислил Яаков.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Вайихи Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.12 Вайехи

Мы далеки от мысли, что мудрецы, устанавливающие Алаху, ориентируются только на современные им реальности и современный им уровень знаний. Но не удается отделаться от мысли, что серьезная анатомия начала развиваться только с XVII века, намного позже установления Алахи. А современная медицина — детище прошлого, XX века.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.12 Вайехи Читайте далее

Анатолий Зелигер: Пора в Иерусалим

…перенесли ее вещи в машину, которая помчалась наверх в Иерусалим, ближе к Богу. И там она, ее сын, невестка и двое внуков радостно отмечали ее новоселье. А когда Нада ночью осталась одна в своей комнате, то подошла к окну, и перед ней раскинулось море огней вечного города. Тогда чувство счастья …

Анатолий Зелигер: Пора в Иерусалим Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Сравнение с кошкой для женщины бывает лестно, а может быть и оскорбительно. В зависимости от контекста заявления. Грамматические формы доведения своих мыслей до читателя могут быть различны. Но это если ты пишешь от себя, а не от другого автора, переводя его на свой язык. Вопрос — хороша ли фантазия при …

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Светлана Вельковская: Необыкновенное чудо

Да, я совершила очень неординарный поступок, будучи стажеркой Большого театра, РЕШИЛА РОДИТЬ РЕБЕНКА! Для женщины нет ничего выше в этом мире, чем чувство материнства. Сын— это и есть моя жизнь. Недавно он прилетал из Москвы и гостил у нас, в Пуэрто-Рико…

[Дебют] Светлана Вельковская: Необыкновенное чудо Читайте далее

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение

Вспомним мысль Ю. Тынянова, уже приведенную выше: пародия комедии — трагедия, пародия трагедии — комедия. Таким образом, музыкальная мысль, изложенная в мажоре, может считаться пародией той же мысли, изложенной в миноре. В музыке венских классиков (в частности, Моцарта) очень часто встречаются такого рода структуры.

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение Читайте далее