Александр Левинтов: Январь 17-го. Окончание

Отец у меня был партийный, мама — нет, брат и сестра — партийные, ещё две сестры — нет. В семье была партийная терпимость, и никто бы меня в моей семье не осудил за партбилет и даже одобрили бы. Но здесь — я не мог. Да, признаться, и очень не хотел, …

Александр Левинтов: Январь 17-го. Окончание Читайте далее

Константин Емельянов: Так мы учились при застое! Окончание

Пока нашли дом, стемнело. Еще и шести часов не было, но зимой темнеет рано. Встретила нас за калиткой сама именинница, в нарядном ярко красном платье. В глубине дома надрывался магнитофон, слышались звонкие голоса и басистый смех одноклассников.

Константин Емельянов: Так мы учились при застое! Окончание Читайте далее

Поэт и склероз. Капустник за круглым столом. Итоги

Итак, подведём итоги конкурса сонетов «Поэт и склероз». 25 участвовавших в конкурсе произведений оценили по 10-бальной шкале 16 человек (проголосовать, т.е. стать членом жюри мог любой желающий). Вот результаты голосования

Поэт и склероз. Капустник за круглым столом. Итоги Читайте далее

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение

Почти сутки тащился к Москве эшелон. Часами держали на запасных путях сортировочных и разъездов. И вот наконец Москва, но выгрузили нас не на вокзале, а у черта на куличках, в конце гигантской станции Москва Сортировочная, и оттуда шли километр по стрелкам и шпалам, пока не выбрались на шоссе к трамваю.

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение Читайте далее

Константин Емельянов: Так мы учились при застое!

«Товарищ сержант, — начал я, стараясь не сильно заплетаться языком, — вы нас простите. Но мы выпиваем сегодня за упокой Леонида Ильича Брежнева. Он умер вчера, и мы его поминаем. От чистого сердца…» Растерялись менты. По их смущенным лицам и переглядам было понятно, что они не знают теперь, что с …

Константин Емельянов: Так мы учились при застое! Читайте далее

Тамара Львова: Судьба странная, печальная…

Печальная история, да?.. Но и не ординарная, не так ли? Поэтому и рассказала ее — пусть будет памятью о моей сестре, великой матери и великой грешнице. Пожалейте ее…

Тамара Львова: Судьба странная, печальная… Читайте далее

Наталия Веденина: Джульетта, Вассерман и другие

Так я стала разведенной женщиной с дочкой. Это у нас, наверное, наследственное. И у мамы, и у бабушки — такие же судьбы. И вот мы: четыре свободные женщины приезжаем в конце восьмидесятых в Израиль. А тут… Но все по порядку.

Наталия Веденина: Джульетта, Вассерман и другие Читайте далее

Борис Гулько: Надеюсь на фарс

Я видел два ролика: воспитательница детского сада и профессор Нью-Йоркского университета изъяснялись в ненависти к Трампу. Чувства им приходилось передавать, ввиду убогости английского мата, визгом. Русский лингвист-практик объяснил бы тёткам, что визг убивает богатые оттенки нецензурной речи.

Борис Гулько: Надеюсь на фарс Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бешалах

Ненависть Амалека к Израилю, это инстинкт ротвеллера, который бросается на беззащитного ребёнка именно потому, что тот беззащитен. Сотни и тысячи таких псов подстерегали и подстерегают Израиль на каждом повоте его исторического пути. Ни одного случая укусить они не упускают, на то они и псы.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бешалах Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 2.4 Бешалах

Тора в двух эпизодах показывает, что авторитет руководителя все время нуждается в поддержке, в «подпитке». Для этого он должен зримо для народа решать серьезные актуальные для всего народа проблемы. В нашей главе упомянуты две проблемы с нехваткой воды и обе решил для народа Тв-рец.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 2.4 Бешалах Читайте далее

Юрий Ноткин: Страницы недавней истории иорданцев, палестинцев и израильтян

Сегодня трудно поверить, что полное освобождение Иерусалима и установление контроля над ранее аннексированными Трансиорданией территориями Западного Берега не входили в планы правительства. Ничто не способствовало этому более агрессивных военных действий Иордании и угрозы захвата ею всего Иерусалима.

Юрий Ноткин: Страницы недавней истории иорданцев, палестинцев и израильтян Читайте далее

Мирон Амусья: Восьмая держава

Израиль никогда, с момента своего вторичного рождения 15 мая 1948 г. не мог себе позволить расслабиться и благодушествовать — слишком серьёзны были открыто провозглашаемые цели соседей покончить с «сионистским образованием» на «исконно арабской» земле. Важно, к тому же, что соседи арабы были не одиноки…

Мирон Амусья: Восьмая держава Читайте далее

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение

Фрактальность, — в данном конкретном случае, — закон золотого сечения, действующий на разных уровнях структуры целого, — позволяет подметить общее в архитектонике музыкальных и поэтических произведений и сблизить формообразование в искусстве с формообразованием в природе.

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение Читайте далее

Семен Глейзер: Большевизм и нацизм в теории этногенеза

Когда читаешь книги Гумилева, одну за другой без перерыва, то, спотыкаясь на его антисемитских выпадах, все равно читаешь дальше и дальше, настолько захватывает тебя повествование. После знакомства со всем наследием Гумилева остается впечатление, что где-то ты уже подобное видел, слышал, или даже читал. Но где?

Семен Глейзер: Большевизм и нацизм в теории этногенеза Читайте далее

Игорь Волошин: Галопом по Миссиссипи

Сначала мне хотелось назвать эти записки подобно Марк Твену «Жизнь на Миссиссипи», но потом понял, что к моему опусу такое название вряд ли применимо, ибо в отличие от Твена, действительно жившего на Миссиссипи, у нас была всего лишь трехдневная поездка, и в лучшем случае она может называться:

Игорь Волошин: Галопом по Миссиссипи Читайте далее

Михаил Чабан: Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка. Рассказы из жизни и около

Вы заметили, что если в заглавии поменять местами два слова «жена друга», то получится совсем другой смысл: «друг жены». А говорят, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Но речь об настоящей жене моего настоящего друга Мишки. Я имею право его так называть, потому что мы знакомы более 70 …

Михаил Чабан: Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка. Рассказы из жизни и около Читайте далее

Александр Левинтов: Январь 17-го. Продолжение

Сервисная революция началась с того, что кто-то отказался стричь одного клиента (=быть сервом одного синьора) и заявил, что будет обслуживать любого, способного заплатить за обслуживание, сделав таким образом сервис публичной профессиональной деятельностью. Этим некто оказался севильский цирюльник Фигаро.

Александр Левинтов: Январь 17-го. Продолжение Читайте далее

Поэт и склероз. Капустник за круглым столом

По предложению читателей мы проводим конкурс сонетов на тему «Поэт и склероз». Мы не требовали следования всем правилам сонетной рифмовки, размера, строфики, композиции, но всё-таки хотели видеть рифмы в 14-ти строках текста. Итак, вот что прислали авторы.

Поэт и склероз. Капустник за круглым столом Читайте далее

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение

Дымчатому, пастельному Розенкранцу в праздники полагалась порция валерианки. Я выливал на пол несколько капель и, наблюдая за реакцией, наслаж­дался не меньше, чем Розенкранц. Он скакал по стенам, опрокидывая стулья, кругами носился по комнате, сладострастно извивался на полу, замирал и вдруг начинал кувыркаться.

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение Читайте далее