Сергей Эйгенсон: Три заморских проекта Британии. Окончание

Представляется удивительным то, что завоевание огромной Индии не только было сделано индийскими штыками сипайских полков Ост-Индской компании, но и было профинансировано индийскими деньгами. Это деньги индийских купцов, одолженные ими компании, дававшие достаточно приличный и, главное, надежный процент.

Сергей Эйгенсон: Три заморских проекта Британии. Окончание Читайте далее

Илья Липкович, Стан Липовецкий, Игорь Мандель: И сном и духом. Окончание

Это хорошо! Раскопки символизируют докапывание до причины (истины), еcли она вообще есть. Навязчивая идея фотографирования, как будто сфотографировав объект (произведя новый суррогат реальности), вы его спасете, вызволите из небытия.

Илья Липкович, Стан Липовецкий, Игорь Мандель: И сном и духом. Окончание Читайте далее

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 38–43

Колонка дружеского шаржа Девятый выпуск Вадим Эрлих Сегодня мы предлагаем каждому герою художественной публикации самому написать 4–6 строчный комментарий к своему портрету. Это могут быть куплет, частушка или прозаический текст под девизом: “Что бы это значило?”.

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 38–43 Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Три заморских проекта Британии

До 1066 года в коктейле иберийских, кельтских, латинских и германских элементов, составлявших характер населения Британии, чего-то еще все-таки не хватало. Ведь с самых древних времен тот, кто приходил в страну из-за моря — тот ее и завоевывал. Собственно, Гильом Нормандский сделал так же.

Сергей Эйгенсон: Три заморских проекта Британии Читайте далее

Илья Липкович, Стан Липовецкий, Игорь Мандель: И сном и духом

Мне захотелось сгрести конверты и растереть их по его лицу, попутно выдрав клочки из бородки. Но какая-то сила удерживала меня. Я подумал о том, что дома у нас уже что-нибудь жарят, наверное курицу, и запах волнами расходится по квартире.

Илья Липкович, Стан Липовецкий, Игорь Мандель: И сном и духом Читайте далее

Леонид Смиловицкий: Китай глазами израильтянина Часть V

В Китае не престижно жаловаться и бездельничать. Чувство социальной справедливости искусно направляется государством в индивидуальную трудовую деятельность — людям дают заработать. При этом социальные противоречия внутри общества скрываются.

Леонид Смиловицкий: Китай глазами израильтянина Часть V Читайте далее

Александр Ирлин: Последствия волевых решений в области аэрокосмических разработок

Найденная в Германии информация являлась ценнейшим стимулом для создания в будущем принципиально новых аэрокосмических систем военного и гражданского использования. Какова же была реакция на эту уникальной ценности информацию, попавшую в руки специалистов тогда ещё нашего Авиапрома?

Александр Ирлин: Последствия волевых решений в области аэрокосмических разработок Читайте далее

Борис Гулько: Путь в несвободу

Сейчас расширение свобод разных групп, политика идентичности, по сути, наступает на конституцию. Утверждение Бретта Каванo показало, что растаяла ключевая для правосудия презумпция невиновности. Видные деятели Демократической партии открыто призывают к государственному перевороту.

Борис Гулько: Путь в несвободу Читайте далее

Элла Грайфер: Что и требовалось доказать

Социальные завоевания доблестных французских трудящихся экономику работающей сделать не дадут, отменить завоевания доблестные, опять же, не позволят — на рациональном уровне из этого тупика выхода нет. Единственный выход — переход на уровень МАГИИ.

Элла Грайфер: Что и требовалось доказать Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш

Метаисторический замысел, замысел «долгосрочный», если можно так выразиться, простирается на многие поколения, и затрагивает огромные массы людей, при том, что отдельные частные события, или эпизоды, в которых он воплощается, выглядят, на первый взгляд, никак между собой не связанными.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш Читайте далее

Сергей Баймухаметов: О мусоре и о Чубайсе. Две заметки

Недавно власть в федеральном центре и в регионах показала блистательный пример организации дела, четкости, оперативности и эффективности. Эту бы энергию — да в мирных целях.

Сергей Баймухаметов: О мусоре и о Чубайсе. Две заметки Читайте далее

Геннадий Разумов: Еврейская родословная

Я получил водонепроницаемый пакетик (DNA kit), куда должен был плюнуть и отправить обратно. То и другое я прилежно выполнил, а месяца через два получил бумагу с подробными выводами из генетического исследования моего плевка.

Геннадий Разумов: Еврейская родословная Читайте далее

Марк Штейнберг: Царские военачальники — евреи

Генерал объяснил: «Я потому и согласился сразу же на Ваше предложение, что не знаю народа своего, но вы угадали во мне еврейскую мою душу. Ее я уже восьмой десяток лет ношу в своей груди, а крест — он только болтается на шее…»

Марк Штейнберг: Царские военачальники — евреи Читайте далее

Эдуард Гетманский: Пехота — царица полей

«Лучшие из нас пали смертью храбрых на той войне и над многими солдатскими могилами не то, что Золотую Звезду, до сих пор фанерную звезду не поставили. Вечная память погибшим».

Эдуард Гетманский: Пехота — царица полей Читайте далее

Лев Мадорский: Будущее без классики, или Нечитающее поколение

Чтение серьёзной книги, чтение классики требует работы мозга. А дети так устают от обилия информации, что мозг требует отдыха. Да и телевизор подталкивает подростков не труду, не к ответу на жизненно важные вопросы, не к самопознанию (всё это невозможно без чтения книг), а к развлечениям, играм…

Лев Мадорский: Будущее без классики, или Нечитающее поколение Читайте далее

Борис Жеребчук: Скромная галерея предков в интерьере ушедшей эпохи

Дед с отцовой стороны, судя по некоторым недомолвкам, дошедшим до меня, тоже был вполне феодален, со свойственному этому кругу людей понятиями чести и связанными с ними пережитками.

Борис Жеребчук: Скромная галерея предков в интерьере ушедшей эпохи Читайте далее

Александр Левковский: Олигарх и Валентина

Подвыпивший Гоша беспробудно спал на заднем сиденье, а я, по Валиному настоянию, рассказывал ей о том, как я стал олигархом. Рассказывал я нехотя, чувствуя какое-то непривычное неудобство от воспоминаний о начале бешеного накопления моего богатства…

Александр Левковский: Олигарх и Валентина Читайте далее

Михаил Корабельников: Главы из книги «Лев Троцкий и другие»

Героями у нас становятся отнюдь не праведники, но те, кто в переломный исторический момент выступали союзниками государства Российского. Такой герой сам по себе может быть каким угодно извергом — история этого не заметит.

Михаил Корабельников: Главы из книги «Лев Троцкий и другие» Читайте далее

Иосиф Гальперин: Разгадка Тунгусского метеорита

Однако смелая мысль Шамиля на этом не останавливалась. Как современный человек он предполагал, что за именами античных богов скрываются древние герои. Откуда? Понятное дело, с Атлантиды. Тут записи мифических египтян и греков принимались на полную веру, как сообщения современных историков.

Иосиф Гальперин: Разгадка Тунгусского метеорита Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Полигон УИ-5779

Начальник внутренней службы безопасности компании, отставной с высокого чина, попытался выяснить где положено, не является ли Пушкин запрещенным для передачи за границу. Недоумение кого положено затянулось, а паузу высокооплачиваемый отставник воспринял как руководство к действию.

Григорий Быстрицкий: Полигон УИ-5779 Читайте далее