Джонатан Сакс: Мужество не подчиняться. Перевод Бориса Дынина

Одна из причин, почему евреи стали лидерами во многих сферах человеческой деятельности, заключается именно в их готовности отличаться. Иудаизм — это контр-голос в разговоре человечества. Как евреи, мы не следуем за большинством просто потому, что это большинство. Так возникает нация лидеров.

Джонатан Сакс: Мужество не подчиняться. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Борис Гулько: Земля отцов

В Израильских университетах, как в Америке, тоже происходит левацкая индоктринация молодёжи. Но мы защищены от губительного доминирования в стране прогрессивизма. И не силой оружия — оно против левизны бессильно, а всё растущим числом ортодоксов, удерживающих в Израиле, как на якоре, национальную идею.

Борис Гулько: Земля отцов Читайте далее

Эдуард Малинский: Вверх по лестнице, ведущей вниз. Окончание

Остаётся надеяться, что политическое руководство Израиля в калейдоскопе непрерывно меняющейся международной обстановки правильно определит как цели государства, так и средства для достижения этих целей. И будем верить, что «нынешнее поколение» израильтян «будет жить» в стране, свободной от террора.

Эдуард Малинский: Вверх по лестнице, ведущей вниз. Окончание Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Смертельно больной лимфолейкозом, он десять лет мужествен­но выходил на сцену… И стоит теперь в Киеве, на Андреевском спуске, памятник цирюльнику Свириду Голохвостому, вернее — артисту, который никогда не шел по главной улице и никакой оркестр не сопровождал его ни разу…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Геннадий Винница: Борьба за жизнь

Тех, кого избрали в качестве жертв, выстраивали в колонну. Люди уже осознали, что отправляются в последний путь и начали, причитая, прощаться друг с другом. Некоторые из них бросались на немцев, пытаясь вырвать у них оружие. Выстрелы и стенания заполнили окружающее пространство.

Геннадий Винница: Борьба за жизнь Читайте далее

Эдуард Малинский: Вверх по лестнице, ведущей вниз

Иностранные спонсоры и израильские левые ошибочно считают, что щедрое финансирование создаст основу для мирного сосуществования в виде совместных с Израилем промышленных производств, где у арабов была бы возможность зарабатывать на жизнь созидательным трудом… Никогда!

Эдуард Малинский: Вверх по лестнице, ведущей вниз Читайте далее

[Дебют] Бернт Энгельманн: Германия без евреев. Перевод Александра Левковского

Никогда не ставится вопрос: было ли ли преследование евреев одной из причин тотального краха нацистского режима? Вполне возможно, что это преследование евреев фактически было главной причиной германской катастрофы.

[Дебют] Бернт Энгельманн: Германия без евреев. Перевод Александра Левковского Читайте далее

Владимир Резник: «Понял — не дурак»

В таких радужных, расслабляющих планах и прошёл почти весь длинный перегон, и лишь на подъезде к сортировочной, когда собрался было Серёжа вызвать из задней кабины старшего, прилёгшего чуть-чуть передохнуть после вчерашнего, заметил он что-то странное вдалеке, пятнышко какое-то на путях.

Владимир Резник: «Понял — не дурак» Читайте далее

Элла Грайфер: Мир на распутье

Сегодня на стороне Трампа — те, кто работает, зарабатывает и хочет сохранить свободу, а на стороне его противников — бюрократия, стремящаяся все проконтролировать, отнять и поделить, И если они преуспеют, эти выборы станут ОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ, грядущие за ними будут уже советского образца.

Элла Грайфер: Мир на распутье Читайте далее

Борис Бейнфест: Памяти Жванецкого

Бывает пессимизм, густо замешенный на цинизме. Бывает оптимизм, попахивающий идиотизмом. Но здесь оптимизм, замешенный на высоком уме мудреца, который понимает, что несмотря ни на что, в жизни есть много такого, чему можно и нужно радоваться, чем можно восхищаться, и чему не может помешать никакой идиотизм.

Борис Бейнфест: Памяти Жванецкого Читайте далее

[Дебют] Марк Певзнер: Почему к власти приходят гитлеры?

В соответствии с желанием граждан, шагал немецкий фашизм по немецкой земле, пока не нашел свой конец в Нюрнберге. Но ещё много лет затем насиловал европейское общежитие его восточный крайне левый противник-близнец, российский коммунизм, перекрасившийся в 1991 году, но всё равно узнаваемый сегодня.

[Дебют] Марк Певзнер: Почему к власти приходят гитлеры? Читайте далее

Сергей Баймухаметов: 100 лет назад в России закончилась Гражданская война. 3

Белое движение с самого начала выглядело обреченным. И вдруг оказалось, что большевистская власть висит на волоске. От Пензы до Владивостока мгновенно активизировались противники красных, возникли антибольшевистские республики…

Сергей Баймухаметов: 100 лет назад в России закончилась Гражданская война. 3 Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Они составляли седьмую часть всех еврейских добровольцев в Палестине. Предполагалось, что они заполнят конторские штаты, станут медсестрами, водителями, поварихами, но это были женщины ишува, причем те, кто добровольно пошли в армию… Равенство было их принципом, но… они были женщинами среди молодых мужчин.

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Элиэзер Рабинович: “А вы? О Б-же мой! КОГО себе избрали?”

Заслуги Трампа неоспоримы. Его успехи в области внешней политики экстраординарны. Посол США в Израиле Давид Фридман сказал, что если бы Трампу дали ещё 4 года, он преобразил бы всю историю Ближнего Востока на следующие сто лет. Америка отказала Трампу в этих четырех годах…

Элиэзер Рабинович: “А вы? О Б-же мой! КОГО себе избрали?” Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Трофимов — украшение прославленной сцены. Вспомните… В «Мещанах» — птицелов Перчихин. В «Ревизоре» — смот­ритель Хлопов. В «Дяде Ване» — жалкий приживала Вафля. В «Хануме» — приказчик Акоп. В мюзикле «Смерть Тарелкина» — кварталь­ный надзиратель Расплюев. Ну и, конечно, — сэр Пиквик. Каждая роль — феерия!

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Мирон Амусья: Кому он нужен, этот карантин?!

Твёрдость в проведении определённой линий правительством сама по себе успокоила бы страсти. Это позволило бы услышать слова непосредственно занятых в борьбе с пандемией вместо множества посторонних, которые не только от вирусологии, эпидемиологии, профильной медицины, но и просто от точных наук далеки.

Мирон Амусья: Кому он нужен, этот карантин?! Читайте далее

Лев Мадорский: Парад изменивший историю, или Когда нужны тираны

Думаю, что в этих условиях никто кроме жестокого тирана не смог бы сделать невозможное: быстро перебросить заводы на восток, перестроить промышленность на нужды войны, возместить огромные потери первых месяцев войны. Только этот диктатор мог остановить панику и «дать приказ наступать». Он и больше никто…

Лев Мадорский: Парад изменивший историю, или Когда нужны тираны Читайте далее

Лев Сидоровский: «Я не сатирик, я логику ищу…» Памяти Михаила Жванецкого

В НАЧАЛЕ каждого месяца он общался с нами на телеэкра­не в должности, которой прежде не удостаивался никто, — «Дежурного по стране». И всякий раз, снова и снова я готов был воскликнуть: «Какая все-таки удача, что у нас есть Жванецкий!» К великому нашему общему горю, теперь его у нас больше нет.

Лев Сидоровский: «Я не сатирик, я логику ищу…» Памяти Михаила Жванецкого Читайте далее

Михаил Моргулис: Мексиканцы цветов не дарят

Обычно мексиканки низкорослые, толстоногие, с объёмными задницами, а Изабелла была худая, и до чёртиков зеленоглазая, а ещё лодыжки были тонкие, как и запястья. И всё было ладное. А волосы — волосы трижды чёрные, угольные, и падали, падали бесшумными волнами.

Михаил Моргулис: Мексиканцы цветов не дарят Читайте далее

Элла Грайфер: Это сладкое слово “свобода”

Тридцать лет назад я впервые столкнулась с этим диковинным мировоззрением и… лет десять поверить не могла. Как же так, вроде бы нормальные люди, не глупые, не сумасшедшие, на полном серьезе несут такую бодягу… Может, я просто не так их понимаю, может, они знают что-то, неведомое мне? Но нет…

Элла Грайфер: Это сладкое слово “свобода” Читайте далее

Никита Николаенко: Короткая встреча

Впечатлений хватало, с избытком, даже. Да, и кого удивит вид увечных, на просторах нашей страны! И, все же, все же! Даже, несмотря на незначительность события, в памяти нет-нет, да и всплывает та короткая встреча в Дендрарии.

Никита Николаенко: Короткая встреча Читайте далее