Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 9

Редьярд Киплинг Поэзия Переводы Владимира Блаженнова Бессонница Видел я с утра, шатаясь Собирался отдохнуть, — Тара Деви, колыхаясь По холмам вершила путь. Видел я, как наважденье — Горы вздулись пузырем; Перекур, землетрясение Судный день иль ночь с питьем. Наблюдал я утром томным, Как верблюд, презрев тоску Шел, поправ закон Ньютона …

Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 9 Читайте далее

Елена Литинская: Сквозь временнýю отдаленность… Продолжение

Елена Литинская Сквозь временнýю отдаленность… (Отрывки из книги) Продолжение, читайте начало здесь 3 Дима лежал в гробу такой умиротворенный, навеки притихший, с иконкою в руках. Мне дали свечку. Я с перепугу и по незнанию взяла свечку в правую руку и стала креститься левой. Меня молча поправили. Другие, те, кто стоял …

Елена Литинская: Сквозь временнýю отдаленность… Продолжение Читайте далее

Михаил Моргулис: Цапля, которая улыбалась

Михаил Моргулис Цапля, которая улыбалась (рассказ) Евгению Александровичу Евтушенко, который просил называть его «Женей» Мы вернулись с сыном во Флориду. И сидели сейчас на крошечном балкончике. Я потягивал тоник и в который раз думал о нём, но никогда этих слов не говорил: Ты слишком хороший для этой жизни. Эта фраза …

Михаил Моргулис: Цапля, которая улыбалась Читайте далее

Анатолий Зелигер: «Я любил прекрасных женщин и Французскую революцию». Из пропавших мемуаров Генриха Гейне

Анатолий Зелигер «Я любил прекрасных женщин и Французскую революцию» (из пропавших мемуаров Генриха Гейне) Известно, что в последние свои годы Генрих Гейне, живший в Париже, писал мемуары. Известно также, что после его кончины большая часть написанного исчезла… * * * Подлые, узколобые лжецы ну прямо-таки выходят из себя: «Ату его! …

Анатолий Зелигер: «Я любил прекрасных женщин и Французскую революцию». Из пропавших мемуаров Генриха Гейне Читайте далее

Ада Геткер: Эмиграция по-школьному

Ада Геткер Эмиграция по-школьному Я знакома с нею давно. Очень давно. Может всю жизнь? Нет, пожалуй несколько меньше. Лет 60! Её облик — и внутренний и внешний — однажды поразил меня и остался во мне на всю жизнь. Почему? Чем так покорила меня – девчонку — эта милая, обаятельная, очень …

Ада Геткер: Эмиграция по-школьному Читайте далее

Виктор Вольский: Прошлое — пролог будущего, или Если Хиллари Клинтон станет президентом…

Виктор Вольский Прошлое — пролог будущего, или Если Хиллари Клинтон станет президентом… И сторонники Хиллари Клинтон, и ее противники согласны в том, что козырной туз в предвыборной колоде бывшей первой леди — ее муж, экс-президент Билл Клинтон. Популярность его среди демократов выше, чем когда-либо, каждое его выступление собирает огромные толпы …

Виктор Вольский: Прошлое — пролог будущего, или Если Хиллари Клинтон станет президентом… Читайте далее

Лев Мадорский: «Прежде всего я еврей». Взлёты и падения Ариэля Шарона

Лев Мадорский «Прежде всего я еврей» (Взлёты и падения Ариэля Шарона) Чем больше узнаю об Ариэле Шароне, тем больше понимаю, что это личность огромного масштаба, сравнимая с героями эпоса древнего Израиля, легендарными защитниками Масады или, скажем, богатырём Самсоном, и что писать о нём и о его жизни надо певучим, размашисто-летящим …

Лев Мадорский: «Прежде всего я еврей». Взлёты и падения Ариэля Шарона Читайте далее

Марк Штейнберг: Петр Шафиров и Антон Дивиер

Марк Штейнберг Петр Шафиров и Антон Дивиер Выдающийся израильский историк С. Дудаков сообщает: «…Дед Петра Шафирова — смоленский еврей Шафир — крестился в 1654 году, получив имя Павел. Крещён был и его сын, также Павел, знавший несколько несколько иностранных языков, почему и был приглашён на службу в Посольский приказ. А …

Марк Штейнберг: Петр Шафиров и Антон Дивиер Читайте далее

Ирина Чайковская: У разных народов — одно небо. Беседа с Евсеем Цейтлиным

Ирина Чайковская У разных народов — одно небо (беседа с писателем, редактором ежемесячника «Шалом» Евсеем Цейтлиным) Ирина Чайковская. Дорогой Евсей, в издательстве «Алетейя» в 2012-2013 гг. друг за другом вышли три ваши книги. Похоже, в них вы собрали свое главное. Это что, подведение некоторых «предварительных итогов»? Евсей Цейтлин. Ни в …

Ирина Чайковская: У разных народов — одно небо. Беседа с Евсеем Цейтлиным Читайте далее

Семён Талейсник: “Кому в Израиле жить хорошо” (зарисовки с натуры)

Семён Талейсник “Кому в Израиле жить хорошо” (Зарисовки с натуры) «С «гулькин нос» страна моя родная, Мало в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, Где так счастлив русский человек». (Юлий Ким «Песня об Израиле») Хорошо живётся в Израиле «русскому корейцу», прекрасному барду и композитору-песеннику, Юлию …

Семён Талейсник: “Кому в Израиле жить хорошо” (зарисовки с натуры) Читайте далее

Ася Крамер: Три уровня лжи

Ася Крамер Три уровня лжи Новостные каналы, интернет и газеты, перебивая друг друга и работая на опережение, сообщают о новой игре. Ее так и называют — «игра». Knockout game. Группа черных подростков шляется по улице. Вдруг один из них подходит к ничего не подозревающему прохожему и ударом в висок отправляет …

Ася Крамер: Три уровня лжи Читайте далее

Зеэв Фридман: Два рассказа

Зеэв (Владимир) Фридман Два рассказа Борька Борька Фурман и Игорь Блувштейн друзьями не были, но уж добрыми приятелями — точно. Друзьями — это, когда душа нараспашку, и все «обезьяны» вместе, заболел — проведал, пришёл в любое время суток — с бутылкой или без, излил душу, нужно — грудь подставил, чтобы …

Зеэв Фридман: Два рассказа Читайте далее

Михаил Пархомовский: Вспоминая Александра Евгеньевича Бовина

Михаил Пархомовский Вспоминая Александра Евгеньевича Бовина[1] Если бы у людей, борющихся за бессмертие человека, была возможность оставлять на земле хотя бы одного из многих тысяч, большинство опрошенных согласились бы, что Александра Евгеньевича Бовина стоило бы включить в список достойных бессмертия, — бесконечно жаль, что такие замечательные люди тоже уходят из …

Михаил Пархомовский: Вспоминая Александра Евгеньевича Бовина Читайте далее

Эвелина Гельман: Agrivest-2013: израильский хай-тек на аграрной карте «глобальной деревни»

Эвелина Гельман Agrivest-2013: израильский хай-тек на аграрной карте «глобальной деревни» (фото автора) Первое впечатление: все флаги снова в гости к нам! Американские инвесторы, китайские предприниматели, ученые из Европы… Впрочем, главным действующим лицом международной конференции Agrivest-2013 все-таки являются ведущие сотрудники израильских стартапов — компаний отрасли высоких технологий. На три дня Музей …

Эвелина Гельман: Agrivest-2013: израильский хай-тек на аграрной карте «глобальной деревни» Читайте далее

Иосиф Рабинович: Машенькины вершины

Иосиф Рабинович Машенькины вершины (мини-романчик с прологом и эпилогом) Женщины всегда любят дурных людей. Э. Гонкур ПРОЛОГ В безлюдном уголке Памира, на крутом серпантине, изгибающимся дугой над пропастью, стоит крест, сваренный из стального уголка. А на перекрестье болтается проволочный обруч с поблекшими обрывками-лоскутками. Видимо, это все, что оставили от поминального …

Иосиф Рабинович: Машенькины вершины Читайте далее

Анатолий Ясеник: Джон

Анатолий Ясеник Джон Он родился в Ливерпуле (9 октября 1940 год) под разрывы бомб очередного фашистского авианалета, а погиб буквально на пороге своего дома, в Нью-Йорке, через 40 лет (8 декабря 1980 года, в 22 часа 50 минут) от пуль, выпущенных подонком Марком Чапменом в упор, в спину. За несколько недель …

Анатолий Ясеник: Джон Читайте далее

Владимир Янкелевич: Осколки

Владимир Янкелевич Осколки Продолжение. Начало в журнале «Семь искусств» № 40, № 42, № 43 Я как-то неожиданно для себя стал всё чаще возвращаться в прошедшие годы. Вернее не я стал возвращаться, а память вдруг, как-то сама по себе, подбрасывает совершенно неожиданно казалось уже давным-давно забытое. «Но когда по ночам бессонница…», а она, …

Владимир Янкелевич: Осколки Читайте далее

Александр Левинтов: Грех империи

Александр Левинтов Грех империи Настояший текст — эпилог к работе «Зло империи» (начало, окончание) Игра в кости, или система управления в России — Товарищ прораб, — сказал Мося плачевно и вместе с тем развязно, — товарищ прораб, пусть мне больше никогда не видеть в жизни счастья… мордой об дерево… я извиняюсь. …

Александр Левинтов: Грех империи Читайте далее

Михаил Моргулис: Записки сумасшедшего крокодила

Михаил Моргулис Записки сумасшедшего крокодила Золотому мальчику, преодолевающему боль — Зи, сыну Какие все-таки джинсы надеть, белые или чёрные? Белые наряднее, а чёрные удлиняют ноги. Но, в принципе, даже если я буду казаться на полсантиметра выше, на фиг я кому нужен! Хотя, кто знает, вдруг найдётся какая-нибудь рыженькая, глянет, хлопнет …

Михаил Моргулис: Записки сумасшедшего крокодила Читайте далее

Борис Кушнер: Свободы пустота необозрима

Борис Кушнер Свободы пустота необозрима О книге: Елена Литинская. «Сквозь временнýю отдалённость…» – Бостон – Нью-Йорк: M.Graphics Publishing, 2011. – 100 страниц. Прочитав на одном дыхании книгу Елены Литинской, признаться, долго не мог придти в себя[i]. Пожалуй, не встречал в литературе такой отчаянной, обнажённой исповедальности. Заглавие «Сквозь временную отдалённость», казалось бы, предполагает …

Борис Кушнер: Свободы пустота необозрима Читайте далее

Елена Литинская: Сквозь временнýю отдаленность…

Елена Литинская Сквозь временнýю отдаленность… (Отрывки из книги) Посвящаю светлой памяти моего мужа Дмитрия Истратова О сколько жизни было тут, Невозвратимо пережитой! О, сколько горестных минут, Любви и радости убитой!.. Ф.И. Тютчев Дмитрий Истратов умер 5 февраля 2001 года. Мне выпало на долю прожить 15 лет в тени его гения. …

Елена Литинская: Сквозь временнýю отдаленность… Читайте далее