Элла Грайфер: Лучше всех!

Выдвинуть евреям требования заведомо неисполнимые, чтоб их неисполнением ненависть свою оправдать. Лет 20 назад в книжке какого-то ну очень «филосемитского» протестантского пастора прочла я откровенное признание, что, конечно, на месте Израиля любая страна точно так же защищалась бы от нападения, но вот от избранного народа он лично такой негуманности никак …

Элла Грайфер: Лучше всех! Читайте далее

Белла Верникова: Стихи

Стихи Белла Верникова Карменсита-Маргарита …еще одно выражение моего удивления, как все переплетено в искусстве и в жизни и очень подходит под характеристику из «Верлибров Юрия Тынянова» — «стих как строй рождает свои стиховые оттенки смысла» (из e-mail переписки)

Белла Верникова: Стихи Читайте далее

Александр Туманов: Счастливый день. Маленький рассказ о далеком прошлом

Я закрываю глаза и поворачиваю голову к окну. На меня падает приятная струя прохладного воздуха с сильным запахом маттиолы. Я засыпаю. Окончен еще один чудный, счастливый день.

Александр Туманов: Счастливый день. Маленький рассказ о далеком прошлом Читайте далее

Марк Фукс: ФЭД, или Как я стал фотографировать, и что из этого вышло

Конечно, цифровой аппарат прощает многие ошибки и способен новичка сделать «мастером», а простейшая программа по обработке и редактированию снимков — вознести его на высоту. Но оказалось, что и прошлый опыт идет в зачет. И прикрытый левый глаз, и твердая рука, привыкшая сжимать корпус ФЭДа, и затаенное дыхание на рефлекторном уровне — …

Марк Фукс: ФЭД, или Как я стал фотографировать, и что из этого вышло Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Возникает законный вопрос — почему в конце 1930-х годов алия евреев в Палестину стала нелегальной. Почему в годы разгула фашизма, захвата им ряда европейских стран и преследования и уничтожения евреев Европы Великобритания пряпятствовала иммиграции евреев и их спасению от Холокоста?..

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Виктор Вольский: Достойный образец для подражания, или По стопам ФДР

Обама довел страну до такой крайности, что народное долготерпение лопнуло, и избиратели поднялись на защиту своего благополучия. Тому порукой — результаты последних выборов, поставивших преграду честолюбивым замыслам Обамы. Как гласит старая пословица, не было бы счастья, так несчастье помогло!

Виктор Вольский: Достойный образец для подражания, или По стопам ФДР Читайте далее

Лев Мадорский: Евреи — нация или религиозное сообщество?

Я считаю, что евреи такая же нация, как и все другие. Не хуже и не лучше. Если ты немец, русский или, скажем, узбек и тебе не удалось отыскать какого-нибудь еврея (лучше по женской линии) среди своих предков, то стать евреем, попросту, невозможно. Ты можешь только, приняв гиюр, стать немцем, русским …

Лев Мадорский: Евреи — нация или религиозное сообщество? Читайте далее

Ури Андрес: Возможно ли сотрудничество между Богом и наукой?

Наука служит закону причинности, основанноиу на мировом детерминизме абсолютно исключающим свободу воли. Надежда на содружество науки и религии в вопросе о человеческой свободе абсолютно нереальна. … Следует согласиться что детерминизм, а не свобода воли, является побудителем мыслей и действий человека.

Ури Андрес: Возможно ли сотрудничество между Богом и наукой? Читайте далее

Соломон Воложин: Сомнения по Фальку

Главное, это изменение стиля Фалька с 20-х годов. Доведение изображения до предвзрыва (ради взрыва, уносящего зрителя в иномирие) исчезло. Как это сочетать с неизменностью идеала бесчувствия? Ведь на публику, ставшую новой после войны и революции, Фальк не ориентировался…

Соломон Воложин: Сомнения по Фальку Читайте далее

Галина Подольская: «Витамин А» улучшает настроение. К юбилею Аси Тепловодской

25 ноября 2014 года в концертном зале «Аудиториум» (Ашдод) состоится юбилейный творческий вечер Аси Тепловодской, журналиста, писателя, члена СРПИ, и презентация очередного 37 номера журнала «Русское литературное эхо», душа которого давно связывается с именем Аси Тепловодской.

Галина Подольская: «Витамин А» улучшает настроение. К юбилею Аси Тепловодской Читайте далее

Ефим Гаммер: На ринг вызываются…

Но тут надо открыть боксерский секрет. Каким бы ни был смелым спортсмен, он всегда перед боем волнуется. Это называется «предстартовая лихорадка». Ее никто не способен избежать, ни новичок, ни мастер спорта.

Ефим Гаммер: На ринг вызываются… Читайте далее

Анатолий Зелигер: Неформальное объединение

Главное — преградить путь проклятым демократам… с их черто­выми общечеловеческими ценностями и правами всякой личности. А насчет евреев вы зря. Мы уверены, что для победы нужна не только светлая, мерцающая идея, но и большая, настоящая ненависть, пропитывающая насквозь. Так-то.

Анатолий Зелигер: Неформальное объединение Читайте далее

Евгений Романов: Платонов, Шкловский и «Лянчия»

«Двое производителей работ ехали с постройки большой плотины в сухой и дальней степи», — так начинался неоконченный и неопубликованный рассказ Андрея Платонова «Умственный хутор», в основу которого легли события, происходящие с Андреем Платоновым и Виктором Шкловским в бывшем Богучарском уезде в 20-х годах XX столетия.

Евгений Романов: Платонов, Шкловский и «Лянчия» Читайте далее

Александр Левинтов: Рассказы

Нас готовят к мысли: ГУЛАГ был — и ничего страшного, люди оставались людьми по обе стороны от параши. Нам говорят: ГУЛАГ был и Сталин был — и мы выжили и, значит, выживем еще и еще. И это — подлая ложь. Еще раз: мы не выживем.

Александр Левинтов: Рассказы Читайте далее

Марина Аграновская: В Люцерн со Львом Толстым

Один из трех средневековых деревянных мостов Люцерна, Хофбрюкке, соединявший оконечности озерного залива, мешал проложить набережную. Мост разбирали по частям, по мере обустройства берега озера, и последний удар нанесло мосту строительство отеля «Schweizerhof». Произошедшее — и тут нельзя не разделить обличительный пафос Толстого — хочется назвать не иначе как преступлением против …

Марина Аграновская: В Люцерн со Львом Толстым Читайте далее

Галина Подольская: Мгновение жизни

Мгновение жизни Галина Подольская Фестиваль искусств Объединения профессиональных художников Израиля «Синтез — 2014» продолжается — продолжается в стенах выставочного зала ЦЕНТРА ПАМЯТИ МЕНАХЕМА БЕГИНА в Иерусалиме ( ул. Нахон, 6), находящемся неподалеку от Старого города с видом на гору Сион. «Колесо жизни» Страны Сиона и мы в нем.

Галина Подольская: Мгновение жизни Читайте далее

Игорь Волошин: Open House Chicago. Чикаго. День открытых дверей. 14 октября 2012 года

… здание было построено в 1926 году компанией Giaver & Dinkelberg специально для ювелиров и для их нужд было максимально приспособлено. Драгоценные материалы и изделия не должны были вноситься и выноситься из здания вручную. Для этой цели был построен специальный лифт, в который прямо с улицы въезжал автомобиль…

Игорь Волошин: Open House Chicago. Чикаго. День открытых дверей. 14 октября 2012 года Читайте далее

Алие Алиева: Смеркалось: разрозненные мысли о пребывании в отпуске

Татарский размышлизм «Обидно не за то, что за стол не посадили, а за то, что не пригласили» идеально подходил к моей ситуации. Совсем не в моем характере было солировать…

Алие Алиева: Смеркалось: разрозненные мысли о пребывании в отпуске Читайте далее

Два мира — два взгляда. Круглый стол

Победить Израиль может, опираясь на мощь своей армии. Поддержки евреев всего мира никогда не было за всю еврейскую историю, не будет и дальше. Тут не до великого, обеспечить бы Израилю поддержку евреев Израиля, что уже было бы неплохо…

Два мира — два взгляда. Круглый стол Читайте далее

Игорь Волошин: Open House Chicago. Чикаго. День открытых дверей. 13 октября 2012 года

Этого дня мы ждали целый год. Именно год прошел с предыдушего Дня Открытых Дверей. Тогда это мероприятие было организовано впервые, и прозвело на жителей города громадное впечатление.

Игорь Волошин: Open House Chicago. Чикаго. День открытых дверей. 13 октября 2012 года Читайте далее