Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Альбин Планинц

Уверен, многие мои друзья и даже коллеги-гроссмейстеры из молодого поколения не знают этого имени, а между тем — это был один из ярчайших метеоров в современной истории шахмат. Нет, это не преувеличение. Фактически вся его карьера вместилась в шесть лет: с 1969 по 1975, но каким же ярким было это …

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Альбин Планинц Читайте далее

Александр Ирлин: В память о Соломоне Яковлевиче Лурье

Даже и теперь мало кому известно что С.Я. Лурье был одним из крупнейших исследователей общественных отношений античности и древнегреческой науки, особенно Демокрита. Он оставил после себя богатое творческое наследие: свыше 200 научных работ, в том числе более 20 изданных книг.  Диапазон его интересов был весьма широким: политическая история Афин, Спарты, …

Александр Ирлин: В память о Соломоне Яковлевиче Лурье Читайте далее

Борис Швец: Биография времени

Были, однако, и положенные привилегии — в тридцатые годы Михаил Александрович делил государственную дачу на Кавказе со Всесоюзным старостой Михаилом Ивановичем Калининым, а спустя годы семейно весело отдыхал с Леонидом Ильичем Брежневым в бытность того Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Жестко ограниченный должностными требованиями, Михаил Александрович за служебными рамками был …

Борис Швец: Биография времени Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Ефим Боголюбов

Так бы и быть Боголюбову сильным второстепенным мастером, но несчастье помогло. В 1914 году он, вместе с Алехиным и другими игроками под флагом Российской империи, находился на турнире в Германии, когда началась война. Шахматистов поместили под арест, и Боголюбов несколько недель провел в одной комнате с Алехиным. Они сыграли сотни …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Ефим Боголюбов Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Яков Нейштадт

Вдумайтесь — он родился в 1923 году. Застал НЭП. Начало бурного шахматного развития. Хорошо помнил Московский Международный турнир 1935 года. Как с другом детства Юрой Авербахом занимались, как играли в турнирах на стадионе юных пионеров, как кружили часами вокруг дома Ласкера, переехавшего в Москву на пару лет. Вспоминал, как в …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Яков Нейштадт Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Давид Бронштейн

Ярчайший шахматист, прошедший в шаге от чемпионского титула, вдохновитель дебютных концепций, замечательный популяризатор. Хорошо был с ним знаком, и могу только представить, как фонтанировала его энергия, и каков был полёт фантазии в молодые годы, если он бурлил еще и после 70.

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Давид Бронштейн Читайте далее

Лев Мадорский: Перо, Андид Ото, Л.Седов, Старик.

Быть российским революционером, проживая в странах Запада, как жили, например, Лев Троцкий, Владимир Ульянов и некоторые другие, тем более, когда деньги на жизнь получаешь из партийной кассы, совсем не так уж плохо, и следующие 11 лет Лев Давидович провёл в Австрии, Швейцарии, Франции, Испании и в Соединённых Штатах Америки. Так …

Лев Мадорский: Перо, Андид Ото, Л.Седов, Старик. Читайте далее

Лев Мадорский: В защиту «голубых».

Это эссе никоим образом не поддерживает гомосексуализм, и уж, тем более, не восхваляет его носителей. Но не хвалить не означает дискриминировать. Мы, евреи, так привыкли к вековой дискриминации, что дискриминируемых понимаем лучше других национальностей. Так что пусть у гомосексуалистов тоже будет своё место под солнцем…  

Лев Мадорский: В защиту «голубых». Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Юрий Авербах

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Юрий  Авербах Эмиль Сутовский 8 февраля Авербаху исполнилось бы 101. Первый его день рождения — без него. Напомню свою статью, написанную к столетию Юрия Львовича. Юрию Львовичу Авербаху сегодня исполнилось 100 лет! Замечательная жизнь удивительного человека. С Авербахом выросло настолько много поколений, что мы перестали ощущать …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Юрий Авербах Читайте далее

Лев Мадорский: Она поверила чекистам

Научные работы Лины Соломоновны стали известны и в Москве, где по прямому указанию Сталина, который очень боялся смерти, как грибы после дождя стали создаваться НИИ с привилегированным финансированием, целью исследований которых было победить старость, а в дальнейшем, может быть, и смерть. Сталин, мистик и параноик, верил, что это возможно и …

Лев Мадорский: Она поверила чекистам Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Светозар Глигорич

Шахматист не просто очень сильный, но по-настоящему масштабный. Я бы сказал стильный. На его партиях до сих пор можно и нужно учиться. Он побеждал практически всех сильнейших игроков своего времени, и сам был железным игроком первой десятки в 50ые-60ые. Сильнейший несоветский гроссмейстер середины 50ых. Блестящий теоретик — причем, не только …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Светозар Глигорич Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Эмануил Ласкер

Ласкер — один из основоположников современных шахмат и родоначальник шахматной психологии. Тонкий стратег и хитроумный тактик. Человек, входивший в 67 лет в пятерку лучших в мире — что не удалось больше никому. Но главное — Мыслитель. Философ. А еще и математик. Не шахматист, который еще и математикой интересовался. А математик. …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Эмануил Ласкер Читайте далее

Лев Мадорский: Великий отшельник

Итак, Флавий был очевидец и участник войны евреев с римлянами и поэтому его книга «Иудейская война» имеет все основания претендовать на историческую точность, что случается редко для исторических работ о том времени. То же самое можно сказать и о его других известных работах: «Жизнь» и «О древности иудейского народа». Эти …

Лев Мадорский: Великий отшельник Читайте далее

Лев Мадорский: Великий любитель компромиссов

Другим важным компромиссом, к которому стремится Мартин, это призыв к миру с арабским народом, призыв к диалогу, что пока остаётся «гласом вопиющего в пустыне». Диалог, компромисс становятся центральной идеей его философии. Диалог между Богом и человеком, между человеком и миром, между евреями и арабами, да и между самими евреями. В …

Лев Мадорский: Великий любитель компромиссов Читайте далее

Яков Каунатор: ВЛЮБЛЁННОСТЬ.

Этому чувству он был предан пожизненно. И влюблённость никогда не изменяла ему. Он любил и был любим. Его влюблённость была целомудренной. Помнится, у литератора Юрия Нагибина была одна циничная страсть: любил он в своих опусах срывать нижнее бельё со своих друзей и со своих самых близких ему людей. У Окуджавы …

Яков Каунатор: ВЛЮБЛЁННОСТЬ. Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Лев Полугаевский

Обладая блестящим чувством динамики и высочайшей эндшпильной техникой (в который раз вспомним хрестоматийную партию с Геллером), он на протяжении десятилетий оставался эталоном шахматиста для многих, и совсем недавно Борис Гельфанд признался мне, что именно Полугаевский являлся и до сих пор является для него образцом в очень многих отношениях.

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Лев Полугаевский Читайте далее

Лев Мадорский: Бывают ли врождённые преступники? Лев Мадорский

В 1854 году, в 19 лет Чезаре написал статью о проблемах кретинизма, которая привлекла внимание специалистов. В дипломной работе Ломброзо сформулировал свою основную идею о прирождённом преступнике. Некоторые криминалисты, например, российский криминолог Р. Вихров, поддерживали идеи Чезаре, но, в основном, они подвергались научной критике. Любопытно, что в 15-16 в.в. в …

Лев Мадорский: Бывают ли врождённые преступники? Лев Мадорский Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Леонид Штейн

В любом случае, Амстердам-1964 стал трагедией для Штейна. Он набрал 16.5/23, и не вышел в претенденты. А Портиш набрал 14.5, и вышел. При этом, Штейн был невероятно близок. Партию заключительного тура с Даргой многие помнят по книге Каспарова, но там не указан еще один важный момент: в предпоследнем туре Штейн …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Леонид Штейн Читайте далее

Лев Мадорский: Великий счастливчик

Да не один, а с женой, известной актрисой Симоной Синьоре, которую мы уже хорошо знали по фильму «Салемские колдуньи». Билетов было не достать. Надо было занимать очередь в кассу с ночи. На такой подвиг я был не способен. Мой приятель и сокурскник, Сергей, который был старше меня лет на пять, …

Лев Мадорский: Великий счастливчик Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Алехин

Наше представление о Алехине-человеке сформировано во многом благодаря его неприглядному поведению во время войны. Не стану забрасывать его остраками, но не сомневаюсь ни в авторстве его антисемитских статей, ни в каких-то других неприглядных поступках. Алехин достаточно поплатился за свои грехи при жизни. И было за что — и не только …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Алехин Читайте далее

Инна Беленькая: МОЙ ШЕФ НИКОЛАЙ ФЕОФАНОВИЧ ШАХМАТОВ

 По окончании ординатуры я была направлена на работу в психиатрическую больницу. У меня родилась дочка. Я переехала в новый (спальный) район — попросту нас выселили из Центра. Но в квартире еще оставалась семья моего брата. И вот однажды, возвращаюсь я с дочкой в коляске с прогулки и вижу, что у …

Инна Беленькая: МОЙ ШЕФ НИКОЛАЙ ФЕОФАНОВИЧ ШАХМАТОВ Читайте далее