Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса. Продолжение

Субботний вечер первого сентября 1666 года не предвещал никаких неприятностей. Глубокой ночью королевский пекарь Том Фарринер проснулся от удушливого запаха дыма… Том с женой еле успели выпрыгнуть в окно, как их дом на Пуддинг Лэйн, вблизи Лондонского моста, вспыхнул, пламя взметнулось вверх…

Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса. Продолжение Читайте далее

Инна Ослон: Мои встречи

В следующий раз, отправляясь в эту сторону, я прихватила веточку у соседнего дома. Не с кочергой же ходить. Гуся не было, и дойдя до парка я ее просто бросила. Навстречу бежал мужчина со странным металлическим прутом. «От гусей?» — подумала я.

Инна Ослон: Мои встречи Читайте далее

Виталий Аронзон: Лотерея

Через несколько месяцев в средствах массовой информации объявили, что неизвестный благотворитель передал значительную сумму денег крупному благотворительному фонду для учреждения стипендии за успехи в области информационных технологий.

Виталий Аронзон: Лотерея Читайте далее

Михаил Гаузнер: Избранные переводы. II

Избранные переводы Михаил Гаузнер Часть II, Часть I Джордж Гордон Байрон — ПРОЩАНИЕ Прощай, родимый берег мой! Плыву, судьбой гоним, Морской прибой шумит волной И чаек крик над ним.

Михаил Гаузнер: Избранные переводы. II Читайте далее

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение

Собирался писать заново канувшую в небытие, так и не возвращенную мне докторскую диссертацию… Но за внешним благополучием скрывались боль и тревога… Выкристаллизовалась мысль: не слишком ли много узнали мы, выпущенные из тюрьмы, чтобы долго оставаться на свободе? Мысль оказалась пророческой…

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение Читайте далее

Михаил Бруштейн: Адам

Мы знаем, что человечество на протяжении своей истории поднималось в своем развитии, потом падало и вновь поднималось. Примитивная коммуна первобытных людей, пройдя несколько промежуточных состояний, вернулись уже в виде СССР. Фашизм, оставивший страшный след в истории, вновь возвращается…

Михаил Бруштейн: Адам Читайте далее

Соломон Воложин: Группа AES+F

То есть музыка на грани между заигранностью и нет. И вся видеоинсталляция — на грани соблазнительности и отвращения. Каждому ж хочется жить хорошо, как можно лучше. А ведь и не без противности оно, когда слишком хорошо. Вот эта дразнилка и прекрасна в видеоинсталляции.

Соломон Воложин: Группа AES+F Читайте далее

Павел Кожевников: Молитесь, да не будете в напасти… Окончание

Не проста эта Книга, ох не проста. Непрост и сюжет с Адамом и Евой. Создал их Господь, дал им всё, дал им рай: живи — не тужи. И, как любящий Отец, Он дал им ум и право выбора. Мог бы Господь «заблокировать» это право? Конечно мог! Но тогда бы люди, …

Павел Кожевников: Молитесь, да не будете в напасти… Окончание Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Израильские властные архидемократы: принимайте виагру

Помимо гибели и страданий мирных жителей, ежедневный терроризм подрывает имидж государства Израиль, который в мировом сознании и так не очень высок, препятствует росту репатриации, туризму и многому другому.

Влад Голь-де-Шмидт: Израильские властные архидемократы: принимайте виагру Читайте далее

Лев Мадорский: Кипа: носить — не носить? или Ассимиляция vs. репатриация

Итак, ассимиляция или репатриация? В условиях массового наплыва мигрантов-антисемитов, этот выбор рано или поздно, встанет перед евреями Германии, а, может быть, и всей Европы?

Лев Мадорский: Кипа: носить — не носить? или Ассимиляция vs. репатриация Читайте далее

Нелли Мельман: Воспоминания иммигранта

Собирающиеся эмигрировать лишались гражданства. Платное лишение гражданства казалось формальным процессом, на самом деле было тяжелым. Сотрудник милиции не смотрел на меня, забрал паспорт, вернул мне обложку и торжественно произнес: <Теперь вы лицо без гражданства!» К горлу подкатил комок…

Нелли Мельман: Воспоминания иммигранта Читайте далее

Александр А. Локшин: Шесть коротких рассказов

Подавальщица Маша, которая там работала, была Егору в высшей степени симпатична. Он даже собирался пригласить ее в театр, но не решался. “С одной стороны, она намного моложе меня, — мысленно взвешивал Егор свои шансы, — и это безусловный минус. С другой же стороны, я — доцент…”

Александр А. Локшин: Шесть коротких рассказов Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Мы уселись в маленькой конторке для переговоров, на столе появились французский коньяк, пачки американских сигарет, ароматный кофе, шоколад и орешки. Мои спутники завели разговоры о ценах и скидках, не забывая щедро потчевать себя выпивкой и беззастенчиво рассовывая по карманам пачки сигарет.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса

С того дня солнце сияло для Мишеля даже в ненастные дни. Через год он занялся стройкой, решил возвести на месте сгоревшего владения его родителей новое жилище — точную копию старого. И пришло время, когда после напряженного рабочего дня он мог с полным правом произнести: «Я иду домой».

Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса Читайте далее

[Дебют] Надя Рафальсон: Белая птица, черный кот

Есть мнение, что стихи должны быть глуповаты, а проза, разумеется, ни в коем случае. Историко-биографический очерк «Ветвь», посвященный всем предкам Саши, восходящим к А.С. Пушкину… — умнейшая проза.

[Дебют] Надя Рафальсон: Белая птица, черный кот Читайте далее

Владимир Янкелевич: «Если завтра война…», или Как не станцевать на чужой свадьбе

В условиях сближения Израиля с Саудовской Аравией Израилю очень сложно будет полностью дистанцироваться от раскручивающейся спирали конфликта. Непростая задача: остаться в стороне и одновременно способствовать победе суннитской коалиции.

Владимир Янкелевич: «Если завтра война…», или Как не станцевать на чужой свадьбе Читайте далее

Михаил Гаузнер: Избранные переводы. I

Избранные переводы Михаил Гаузнер Часть I Генрих Гейне — ЛОРЕЛЕЙ Что делать мне с этим — не знаю. Печален я нынче, друзья. Все чаще теперь вспоминаю Предание старое я.

Михаил Гаузнер: Избранные переводы. I Читайте далее

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение

Лицо следователя менялось на глазах: из симпатичного, растерянного становилось каменным, непроницаемым, неподвижным, не лицо — маска. — «Сейчас вас отведут в другую камеру, вы подумаете и чистосердечно признаетесь, какая иностранная разведка вас завербовала, нам это доподлинно известно»…

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Михаил Бялик: О книге Аллы Цыбульской

Я же, перелистывая прочитанные страницы, думаю… как интенсивны, несмотря на препоны, культурные связи между народами! Я — оптимист, и верю, что они сохранятся, хоть время будет постоянно в чем-то видоизменять их. Это соответствует насущной потребности народов.

[Дебют] Михаил Бялик: О книге Аллы Цыбульской Читайте далее

Евгения Кравчик: Скрипач и Книга

«И сколько часов в день вы работали?» — «Формально, может быть, несколько часов каждый день, фактически — почти круглые сутки: я просыпался с мыслью о написанном, садился за стол, переводил, и все время мне приходилось откладывать работу в сторону и думать не столько над текстом, сколько над его смыслом».

Евгения Кравчик: Скрипач и Книга Читайте далее