Геннадий Разумов: Моё вхождение в еврейство (мемуарный этюд)

Через год ГОСЕТ закрыли и как бы в насмешку издевательски перенесли в его помещение Театр сатиры. Я успел посмотреть тогда всего два спектакля, и они были для меня настоящим потрясением.

Геннадий Разумов: Моё вхождение в еврейство (мемуарный этюд) Читайте далее

Виктор Вольский: Верхняя Вольта с ракетами, или Почему Россия не может выбиться из бедности?

… неумение и нежелание России поставить на службу прогрессу таланты своих ученых и инженеров представляют собой одну из главных причин того, что страна так и не смогла совершить переход к демократии и построить современную экономику.

Виктор Вольский: Верхняя Вольта с ракетами, или Почему Россия не может выбиться из бедности? Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Грязные игры перед «чистыми» выборами

… нельзя грязными руками сделать парламентские выборы чистыми. Это противоречит элементарной логике и житейской практике.

Влад Голь-де-Шмидт: Грязные игры перед «чистыми» выборами Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Скрытые «Несторы»

Кстати, почему Киев назван в летописи «матерью городов русских»: не потому ли, что перед нами буквальный перевод с иврита, в котором слово «город» — женского рода?

Аркадий Гайсинский: Скрытые «Несторы» Читайте далее

[Дебют] Мария Титова: Два примера смешения традиций в современных украшениях Северной Индии

Постоянный культурный обмен порождает новые и уникальные произведения, где смешиваются традиции и создается новое восприятие.

[Дебют] Мария Титова: Два примера смешения традиций в современных украшениях Северной Индии Читайте далее

Владимир Янкелевич: Запах войны, или Иранский гамбит в левантийской игре

Получая Ирак и Сирию, приближаясь вплотную к границам Израиля, Иран нарушает сложившийся баланс сил на Ближнем Востоке, приносит в арабский, суннитский мир угрозу шиитского, персидского реванша.

Владимир Янкелевич: Запах войны, или Иранский гамбит в левантийской игре Читайте далее

Михаэль Бейзер: Наш еврейский рыцарь. Мартин Гилберт и советские «отказники»

Британский посол передал соболезнование своего премьер-министра. Я сказал несколько слов от имени отказников. Не было ни венков, ни букетов цветов. Была горечь утраты друга и защитника, еврейского рыцаря, сэра Мэлаха (Мартина) Гилберта.

Михаэль Бейзер: Наш еврейский рыцарь. Мартин Гилберт и советские «отказники» Читайте далее

Александр Бураковский: Народному Руху Украины — 25 лет: история и современность глазами одного из его лидеров. Часть IV. Продолжение

Во времена В.Ющенко «приближенным ко двору» стал И.Зисельс, он был советником Президента по проблемам нацменьшинств.

Александр Бураковский: Народному Руху Украины — 25 лет: история и современность глазами одного из его лидеров. Часть IV. Продолжение Читайте далее

Соломон Воложин: Неосновательность

Неосновательность Соломон Воложин Жаль, не могу найти высказывание Мигдала о науке, которая стоит сперва на очень непрочных основаниях, и постепенно заменяет непрочные прочными.

Соломон Воложин: Неосновательность Читайте далее

Оскар Шейнин: Евреи в России. Критический обзор по А.И. Солженицыну и И.Р. Шафаревичу

Николай II… записал на полях своего экземпляра Протоколов свои впечатления («Какая глубина мысли» и т. д.). После доклада Столыпина о фальсификации этих Протоколов, он, впрочем, указал: «Нельзя чистое дело… защищать грязным способом».

Оскар Шейнин: Евреи в России. Критический обзор по А.И. Солженицыну и И.Р. Шафаревичу Читайте далее

Борис Тененбаум: Иудейские войны. Главы из еще не написанной книги. Преамбула

A в 1914, с началом Великой Войны, Жаботинский и вовсе уехал из России — за границу, военным коррeспондентом — и обратно уже не вернулся. Может быть, стоит добавить, что в пылу полемики о нулевом вкладе евреев в русскую литературу он несколько поторопился?

Борис Тененбаум: Иудейские войны. Главы из еще не написанной книги. Преамбула Читайте далее

Миротвор Шварц: День революции. Окончание

— А где же вы, — поинтересовался Михаил Андреевич, — нашли этого… царя? — Поиски заняли две недели, — ответил Юрий Владимирович. — Комитет работал не покладая рук. Обшарили всю Европу и обе Америки…

Миротвор Шварц: День революции. Окончание Читайте далее

Эд Вейс: Один доллар. Публикация Марка Авербуха. Продолжение

Я принял решение не отступать, попытаться вырулить из самых неблагоприятных ситуаций, бороться с неудачами всеми доступными средствами. Я чувствовал, что у меня есть священные обязательства перед семьей, и самые приоритетные из них — перед детьми.

Эд Вейс: Один доллар. Публикация Марка Авербуха. Продолжение Читайте далее

Миротвор Шварц: День революции

Тем временем диктор продолжил, произнося слова не менее торжественным тоном, чем это некогда делал его знаменитый коллега Левитан: — Сегодня, 27 марта 1979 года, в столице нашей Родины городе Москве произошёл контрреволюционный государственный переворот…

Миротвор Шварц: День революции Читайте далее

Сергей Ребельский: Девятнадцать коротких историй из жизни евреев, гоев и паспортисток. Окончание

Куда судьба тебя закинет, одному Богу известно. Вот, гляди: прадедушка из местечка перебрался в Харьков, дедушка — из Харькова в Москву, отец (то есть я сам) — из Москвы в Вашингтон, а тебе, может, в Австралию ретироваться придётся, или на Луну.

Сергей Ребельский: Девятнадцать коротких историй из жизни евреев, гоев и паспортисток. Окончание Читайте далее

Алексей Каздым: Французское Сопротивление. Немного фактов…

Большинство партизан действовало в горных районах Бретани и южной Франции, особенно в Альпах и Лимузене, применяя партизанскую тактику борьбы против французской милиции вишистского режима и германских оккупационных войск.

Алексей Каздым: Французское Сопротивление. Немного фактов… Читайте далее

Белла Езерская: Возвращаясь в детство. Часть вторая

Может быть они, думала я, убивают только тех детей, которые в чем-то провинились? Тогда у меня есть надежда на спасение. Я не верила, что детей убивают только за то, что они евреи.

Белла Езерская: Возвращаясь в детство. Часть вторая Читайте далее

Виктор Вольский: Конспиролог Элис Уокер, или Портрет чернокожей антисемитки

Учитывая заметное место Элис Уокер в интеллектуальной элите негритянской общины, будет любопытно и поучительно взглянуть на генезис ее мировоззрения, проследить, так сказать, откуда у нее растут идеологические ноги.

Виктор Вольский: Конспиролог Элис Уокер, или Портрет чернокожей антисемитки Читайте далее