Лев Мадорский: Совместимы ли мудрость и антисемитизм?

Легко ли избавиться от наркотической зависимости. Не пробовал, но думаю, что нелегко. Также нелегко избавиться от зависимости антисемитской.

Лев Мадорский: Совместимы ли мудрость и антисемитизм? Читайте далее

Анатолий Зелигер: Детские годы и взросление Георгия Лапина

И ожили в его голове странные разговоры отца с матерью, которым он до этого не придавал значения. И страшная мысль, холодящая кровь, вонзилась в сердце: ”Их не приняли, потому что они евреи”. Он почувствовал себя униженным, морально растоптанным, как будто не их, а его не приняли.

Анатолий Зелигер: Детские годы и взросление Георгия Лапина Читайте далее

Мирон Амусья: 5-10 июня 1967

Возвращаясь к Шестидневной войне, отмечу её важнейший урок — самый надёжный гарант Израиля — это он сам. Нужно и можно рассчитывать в тяжёлую минуту в основном на себя. Это понимание, вместе с готовностью дать противнику сокрушительный отпор — залог мира и безопасности для страны.

Мирон Амусья: 5-10 июня 1967 Читайте далее

Игаль Кармон: Мусульмане — не несчастные неудачники

Они не «неудачники», «нигилисты», «поклонники смерти», не «больные тру́сы» — но истинно верующие и идеалисты, которые совершают ужасающие убийства и жертвуют своими жизнями во имя утопического будущего мира, управляемого их верой.

Игаль Кармон: Мусульмане — не несчастные неудачники Читайте далее

Валентин Лившиц: «20 лет без Булата Окуджавы»

Встал невысокого роста, в серых брюках и в сером «буклистом» пиджаке, в серой, с коричневой мелкой клеткой рубашке, мужчина и очень глухим голосом начал читать стихи. Сначала мне показалось, что чтение какое то очень невзрачное…

Валентин Лившиц: «20 лет без Булата Окуджавы» Читайте далее

Александр Бархавин: Улыбка Коми

И вот Коми опять выступает перед сенатской комиссией, и даже опять улыбается — но никак нельзя сказать, что улыбается по-прежнему. Потому что улыбка директора ФБР Коми была уверенной и снисходительной улыбкой стоящего над схваткой политически независимого профессионала, который, может быть, будущий Гувер.

Александр Бархавин: Улыбка Коми Читайте далее

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Продолжение

Усы, бакенбарды и бороды можно было купить готовые. Бороды: на проволоке 80 центов, с вентиляцией (или проветренные — не знаю, что это значит) — $1.75. Модели: от «империалистической» до «козлиной». Или их делают из козлов?..

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Продолжение Читайте далее

Михаил Чабан: Моя дочь и внучки

Я ответил — спасибо, но я вместе с этой девушкой. И затем, почему бы нет, добавил коронную фразу: “She is my wife” («Она моя жена»). Мария услышала такую «крамолу», обернулась ко мне и с негодующим и одновременно разочарованным выражением произнесла: «Дедуш-ш-шка!!!»

Михаил Чабан: Моя дочь и внучки Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение

В тот же день я уехал писать отчет в Павлоград, где меня ждали две приятные неожиданности: на вокзал за мной была прислана директорская машина, что для аборигенов считалось явлением в высшей степени не характерным; в моё отсутствие члены комиссии не нажрались до у…паду, а прилежно накатали бóльшую часть отчета.

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение Читайте далее

Александр Бизяк: Живые души

По дороге в винный магазин, Михаил однажды встретил пса. Без ошейника, с облезлой шерстью, скорей всего, бродячего. Пёс неожиданно бросился к нему на грудь, протяжно заскулил, прижался мордой к его щеке и принялся ее лизать. Михаил испуганно отпрянул от собаки…

Александр Бизяк: Живые души Читайте далее

Тамара Львова: Палата номер 9

Я мысленно делю их на две категории: «МЕДСЕСТРЫ» и… «сестрички»; когда-то их называли — «СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ». Как и мои «собольничники»-пациенты, с которыми я вас познакомила, они такие разные! «Сестричка» непременно улыбнется вам, спросит о самочувствии… А «медсестра»…

Тамара Львова: Палата номер 9 Читайте далее

Борис Геллер: Запоздалое прощание

Трудно, конечно, поручиться, но, скорее всего, никого из героев уже нет в живых. И одним из последних, если не последним, ушел из жизни Йон Деген, человек-легенда, дважды представленный к званию Героя Советского Союза, но так и не увидевший этих звезд.

Борис Геллер: Запоздалое прощание Читайте далее

Борис Гулько: Скажи, кто твой враг…

Всё, произнесённое в стенах Белого Дома, становится немедленно известно оппози­ционной Трампу прессе. Это называется утечками. Механизм их прост. Все сотрудники Белого Дома, включая поваров, телефонистов, техническую обслугу… теперь их уволить нельзя, и Белый дом заполнен шпионами Обамы.

Борис Гулько: Скажи, кто твой враг… Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.3 Беаалотха

Тв-рец прислал перепелов. Известно, что до разрушения Второго храма птица считалась «парве», то есть, не мясной пищей. РАШИ и РАМБАН относятся к перепелам в этом эпизоде как к мясу. Остался вопрос: почему все-таки Тв-рец не пригнал к стану евреев стадо кошерных мясных животных, например, ланей?

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.3 Беаалотха Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Беаалотеха

Потребовалось шесть столетий развития, чтобы мы смогли оценить по достоинству вклад Рабби Йосефа ибн Каспи в еврейскую философию, проследить его влияние на еврейских мыслителей Нового Времени. Наверное, это хорошая иллюстрация того, насколько неполны наши знания о еврейской истории, в том числе — об истории еврейской мысли.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Беаалотеха Читайте далее

Галина Хейфец: Эдуард Табачник — художник и архитектор

Одна из картин Табачника воссоздаёт Большую Берлинскую Синагогу, сожжённую фашис­та­ми. Он заполнил интерьер молельного зала евреями, покрытыми талесами, скорбящими и мо­ля­щимися за души всех невинно загубленных.

Галина Хейфец: Эдуард Табачник — художник и архитектор Читайте далее

Эдуард Гетманский: Баренбойм Исаак Юлисович

С 1950 года и до последних своих дней И.Ю.Баренбойм был управляющим «Мостотрестом-1». Он добился превращения организации в крупнейшую мостостроительную организацию в СССР. Исаак Юлисович руководил строительством уникального цельносварного моста имени академика Е.О.Патона длиной 1543 метра в Киеве…

Эдуард Гетманский: Баренбойм Исаак Юлисович Читайте далее

Генрих Иоффе: От головокружения Ленина до ухмылки Горбачева

В условиях напряженной борьбы двух общественных систем — капитализма и социализма — внутрь СССР хлынул ничем не сдерживаемый антисоветский пропагандистский поток. Советская власть капитулировала, распался Советский Союз — восприемник многовекового Российского государства, что означало небывалую в его истории катастрофу.

Генрих Иоффе: От головокружения Ленина до ухмылки Горбачева Читайте далее

Александр Костюнин: Песня о Карелии

Однако песня одна и написал её приезжий с красивой карельской фамилией Гинзбурский (Гин). Он кратковременно посетил наш дивный край с целью туризма и создал шедевр… Сейчас Виктор Борисович живёт на своей обетованной родине в Израиле. Другой карел, Игорь Миронович Губерман…

Александр Костюнин: Песня о Карелии Читайте далее

Лев Мадорский: Выбираем тюрьму по вкусу

Если будет возможность выбора, я выбираю место заключения в еврейском государстве. Во-первых, в силу пятого пункта, а, во-вторых, потому что там есть возможность получить то, чего мне не хватало всю жизнь — рабочую профессию. Может быть тогда жена доверит мне повесить полку на кухне…

Лев Мадорский: Выбираем тюрьму по вкусу Читайте далее