Григорий Писаревский: Америка после Трампа — Антиутопия или Грядущая Реальность?

Саботаж левого элемента среди чиновников среднего уровня, доставшихся Трампу в наследство от прежней администрации. Блокирование указов президента политизированными федеральными судьями, назначенными Обамой. Открыто враждебные пресса и телеканалы, почти все леволиберальные, в особенности после разгрома “Фокс Ньюс”…

Григорий Писаревский: Америка после Трампа — Антиутопия или Грядущая Реальность? Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: На роду написано, или В Библии есть всё

Ах, если б дед хоть чуть-чуть предчувствовал мое будущее, говорил бы со мной на идиш, глядишь, и я бы его выучил. Мои бы нынешние проблемы с немецким языком давно бы были преодолены.

Виктор Зайдентрегер: На роду написано, или В Библии есть всё Читайте далее

Александр А. Локшин: Поэзия, подсознание и квантовая механика

В заметке выдвигается гипотеза о «долгоживущем» квантовом состоянии подсознания, представляющем собой неосознанный замысел стихотворения. Попутно обнаружена и устранена серьезная (затрудняющая понимание) опечатка в Первой книге воспоминаний Надежды Мандельштам.

Александр А. Локшин: Поэзия, подсознание и квантовая механика Читайте далее

Леонид Тростянецкий: Рассказики

Служили брови у одного лица. И днём и ночью служили преданно и верно. Когда ни проверь, а они всегда на службе, всегда налицо. А само лицо это было весьма значительным. Да вот мало кто знал, что именно брови делали его таковым.

Леонид Тростянецкий: Рассказики Читайте далее

Лазарь Городницкий: Тернии на стыке разных культур

Я стал ей рассказывать о прочитанном недавно романе, как вдруг неожиданно, быстро, но уверенно и решительно, она проговорила: «Я вышла замуж… — и с маленькой паузой, — за араба». И уставилась на меня в упор, глаза в глаза, словно я был главный противник этого события.

Лазарь Городницкий: Тернии на стыке разных культур Читайте далее

[Дебют] Роджер Скрутон: Почему я стал консерватором. Перевод Ontario14

Перевод философии, которую Берк дал миру, на язык практики и современной политики, это, пожалуй, самая большая задача, с которой мы сейчас сталкиваемся. Я не отчаиваюсь. Но эта задача не может быть описана или охвачена слоганом. Она требует не коллективного изменения ума, а коллективной смены сердца.

[Дебют] Роджер Скрутон: Почему я стал консерватором. Перевод Ontario14 Читайте далее

Борис Геллер, Лев Мадорский: Ещё не всё потеряно, или Давайте вспомним

Пусть нашей сегодняшней целью будет поделиться с читателями теми маленькими открытиями, которые греют душу и вселяют надежду на то, что еще не все потеряно в мире песни и музыки. И, как сказано в культовом фильме нашего поколения «Еще раз про любовь»: «Если я не прав, — пусть старшие товарищи меня …

Борис Геллер, Лев Мадорский: Ещё не всё потеряно, или Давайте вспомним Читайте далее

Яков Каунатор: Город Мозжуйск и его достопримечательности

Город Мозжуйск находится в Торской области, в 80 километров от столицы области Торска. Основан город Мозжуйск в 1097 году. Расположен на средне-русской возвышенности. Население составляет 95 тысяч 742 жителя.

Яков Каунатор: Город Мозжуйск и его достопримечательности Читайте далее

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги

Пи­во тя­жё­лой пе­ной, плот­но и мед­лен­но за­пол­ня­ет про­стран­ство вы­со­ко­го, тон­ко­го стек­ла бо­ка­ла, быст­ро по­кры­ва­ю­ще­му­ся хо­лод­ным по­том. В дру­гую ру­ку сам со­бой ло­жит­ся длин­ный бу­тер­брод: упру­гий сит­ный хлеб, во­ло­год­ское мас­ло слез­ли­вой и све­жай­шей жел­тиз­ны…

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги Читайте далее

Пинхас Полонский: Хайей Сара. «Мудрецы Торы совершенствуются посредством простолюдинов»

Изначально Авраам является скотоводом, пастухом. Но постепенно еврейский народ должен перестать быть пастухами и стать земледельцами. Покупка поля около Хеврона стала первым шагом в этом направлении.

Пинхас Полонский: Хайей Сара. «Мудрецы Торы совершенствуются посредством простолюдинов» Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Хаей Сара

Не случайно покупку участка для Пещеры Махпела Мудрецы Талмуда включили в перечень десяти испытаний праотца Авраама: это испытание разительным несоответствием Обетования и реальности, испытание «вечным раздором мечты с существенностью». Именно для того и передан диалог у стен Хеврона, чтобы подчернуть смирение Авраама.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Хаей Сара Читайте далее

Борис Гулько: Новые евреи

Кровавый погром в Кишиневе стал поворотным моментом, после которого в еврейских местечках черты оседлости начали формироваться отряды самообороны. Культивирование активного отношения к своей судьбе вело к появлению «новых евреев», естественно принявших идею сионизма. Новые евреи стали ядром возрождавшегося народа.

Борис Гулько: Новые евреи Читайте далее

Александр Кунин: Они выбирают смерть. Продолжение

Исследователи оценивают происходящее однозначно: масс-медиа способствуют распространению террористических самоубийств. Заразительность поведения суицидальных бомбистов усиливается эмоциональными картинами, предлагаемыми публике.

Александр Кунин: Они выбирают смерть. Продолжение Читайте далее

Рудольф Хайкин: Краткая история переворота в октябре 1917 года и его последствия

Коммунистические идеи организации общества, получившие определённую популярность в 19-том и начале 20-го века, через 100 лет после октябрьского переворота в России, воспринимаются народами мира, как катастрофически пагубные и бредовые идеи безответственных политиков. Жаль, что это понимание досталось слишком дорогой ценой.

Рудольф Хайкин: Краткая история переворота в октябре 1917 года и его последствия Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Раданиты

На иврите «радан» — «неограниченный властитель, диктатор», и такое объяснение происхождения слова «раданиты» представляется гораздо более убедительным, чем основанное на иранских наречиях.

Аркадий Гайсинский: Раданиты Читайте далее

Рудольф Хайкин: Россия в начале XX века

Программа преобразования России, предложенная Столыпиным депутатам II Государственной Думы, касалась наиболее важных экономических, социальных, юридических и финансовых проблем России и была рассчитана на долгосрочную их реализацию в условиях мирного времени. К сожалению, у Столыпина оказалось много противников…

Рудольф Хайкин: Россия в начале XX века Читайте далее

Анатолий Рохваргер: О характере и гибели царя Иосифа

За убийство царя-злодея Иосифа в нужное и заповеданное евреям время 14-го Адара 1953 года Никита Сергеевич Хрущёв (вне зависимости от двигавшей им мотивации и степени участия) заслужил вечную благодарность и добрую память многих советских людей и будущих поколений евреев, но не родного сына Сталина.

Анатолий Рохваргер: О характере и гибели царя Иосифа Читайте далее

Владимир Янкелевич: Заметки пикейного жилета о Третьей Ливанской войне

Ситается, что Хизбалла способна выпустить по Израилю до 1500 ракет в день, «да кто ж им даст?» Придется наносить подавляющий удар по складам и стартовым позициям. Хизбалла создала обширную военную инфраструктуру, интегрированную в регионы с шиитским большинством, что делает тяжелые гражданские потери неизбежными.

Владимир Янкелевич: Заметки пикейного жилета о Третьей Ливанской войне Читайте далее

Александр А. Локшин: Тающий в темноте

«Ну откуда ты это взял, что мои истории тебе пригодятся? У меня по литературе в школе всегда тройка была. Я ни одного стиха наизусть не помню. Зачем Раскольников свою собачку утопил — до сих пор не знаю…»

Александр А. Локшин: Тающий в темноте Читайте далее