Валерий Базаров: J’accuse…! — Я обвиняю…!

Государство, народ и армия (по крайней мере ее часть) были абсолютно едины в одном: в своей ненависти к своим еврейским согражданам. Можно ли это существовавшее в тот период государство и народ считать соучастниками гитлеровских преступлений? Мой ответ — ДА!

Валерий Базаров: J’accuse…! — Я обвиняю…! Читайте далее

Михаил Стрелец: Саул Григорьевич Иоффе. Штрихи к портрету

Саул Григорьевич с ним через пятьдесят лет снова встретился. Городницкий подарил свою книгу «Вдогонку за временем». Саул Григорьевич, чтобы не быть в долгу, подарил ему свой сборник стихов «Родная дорога».

Михаил Стрелец: Саул Григорьевич Иоффе. Штрихи к портрету Читайте далее

Анатолий Рохваргер: Роковой медицинский диагноз

В газете «Правда» появилась статья о том, как 70-летний доктор Плетнёв стал не только антисоветским элементом, но и искусал одну и изнасиловал другую медсестру. Когда мой папа приехал к доктору на служебной машине Наркомата Стройматериалов, тот решил, что его уже забирают в НКВД, попрощался со своими родными…

Анатолий Рохваргер: Роковой медицинский диагноз Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Фемида на побегушках у Дерипаски

В скандале, вызванном фильмом-расследованием о том, как один олигарх и один правительственный чиновник отдыхали на яхте в компании девушек, остался без должного внимания публики судопроизводственный момент.

Сергей Баймухаметов: Фемида на побегушках у Дерипаски Читайте далее

Ирина Афанасьева: Гёте на берегах Невы

В петербургском театре комической оперы de l’arte готовится постановка новой оперы Сергея Колмановского «Кража» (либретто И. Цунского). Ирина Афанасьева беседует с тремя главными участниками проекта.

Ирина Афанасьева: Гёте на берегах Невы Читайте далее

Пинхос Фридберг: Каунас, 1938: Оперный концерт на идиш

Перевод смысловой, а не дословный. Объясню на простом примере: авторское название статьи «Еврейский оперный спектакль». Встает вопрос: еврейский — это на идише или на иврите? Во избежание путаницы я использую название «Оперный концерт на идиш», которое полностью отвечает содержанию статьи.

Пинхос Фридберг: Каунас, 1938: Оперный концерт на идиш Читайте далее

Мирон Амусья: Исток подлости

Если действия левого лагеря понятны, то удивление вызывает наличие сходных настроений справа. «Диванные стратеги», как всегда, мастера «решительных действий» на словах, упрекают главу правительства в слабоволии, тиражируют выдумки про «зловещую» роль Сары, чуть что всем и всюду грозящую и скандалящую…

Мирон Амусья: Исток подлости Читайте далее

Ян Брайловский: А у нас во дворе

Теперь, мне кажется, что это было сто лет назад, когда мы цеплялись за проходящими машинами зимой на самодельных деревянных коньках, а машины ездили так медленно, что мы их подгоняли. А придя со школы выбегали на улицу и прохожих девчонок встречали снежками. Казалось, что это было вечное братство.

Ян Брайловский: А у нас во дворе Читайте далее

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Можно ли уничтожить Хамас?

Ас-Сиси оказался в положении, когда у него и у Израиля общие враги. Но не только. Благодаря реформам Анвара Садата и Мубарака в Египте резко упала детская смертность, увеличилась продолжительность жизни. Ему нужно не ссориться с Израилем, а сотрудничать, чтобы накормить свое население…

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Можно ли уничтожить Хамас? Читайте далее

Светлана Вельковская: Девочка и гитара, или Останься собой

Мы сидим с Анной за столиком в кафе Национальной картинной галереи в Вашингтоне за колонной, так, чтобы нам никто не мешал, и я слушаю эту удивительную историю любви девочки и гитары… Перед нами проносятся дни из жизни моей собеседницы. Я слушаю её рассказ и знакомлюсь с новыми людьми, событиями, вехами …

Светлана Вельковская: Девочка и гитара, или Останься собой Читайте далее

Михаил Чабан: Ох, Канада! Ах, Канада! Окончание

Возникает простой вопрос — почему? Почему в одной стране большинство населения сильно и регулярно выпивает, слабо выражаясь, а в другой — те же люди почти не пьют. Во всяком случае пьют в пределах культурной нормы.

Михаил Чабан: Ох, Канада! Ах, Канада! Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги

По­сле суп­чи­ка на­сту­па­ет лег­кая осо­ло­ве­лость, снять ко­то­рую при­зва­ны жа­ре­ные гриб­ки — их долж­но быть не­мно­го, чтоб не брать лиш­нюю тя­жесть на серд­це и дру­гие вы­пук­ло­сти ор­га­низ­ма. В под­сту­па­ю­щей уста­ло­сти толь­ко ру­ка не­уто­ми­мо ме­чет ис­кря­щи­е­ся хру­ста­лем и гра­ня­ми рю­маш­ки.

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги Читайте далее

Лев Мадорский: Главная книга братьев Вайнеров — не детектив…

И получилась довольно-таки страшная книга. Книга, которую не рекомендуется читать людям со слабыми нервами. После некоторых страниц заснуть невозможно. Причём, что удивительно — речь идёт, в основном, не о времени Гулага, троек и воронков, пыток на Лубянке, а о сравнительно благополучных 70-ых годах.

Лев Мадорский: Главная книга братьев Вайнеров — не детектив… Читайте далее

Владимир Суравикин: В поисках греха

Наспех приняв душ вслед за ней, я выскочил из ванной и онемел, увидев мою красавицу блаженно разметавшейся нагишом поверх постели. И, должен вам заметить, — было от чего онеметь…

Владимир Суравикин: В поисках греха Читайте далее

[Дебют] Лиза Штерн: Техника освобождения от страха

Конечно, люди, которые существуют в еврейской традиции, легче считывают «сюжеты» многих работ. При этом далеко не все готовы соединять современное искусство и иудаизм. Все зависит от того, насколько человек открыт, насколько он готов воспринимать то, что видит.

[Дебют] Лиза Штерн: Техника освобождения от страха Читайте далее

Юрий Окунев: Польский синдром — антисемитизм без евреев

Конечно, польские власти могут издать полные юридической казуистики законы об уголовном наказании за слова о фактах соучастии тех или иных поляков в истреблении евреев немецкими нацистами, но им не удастся замазать правду, ибо есть живые свидетели преследования евреев поляками и есть их письменные свидетельства.

Юрий Окунев: Польский синдром — антисемитизм без евреев Читайте далее

Борис Гулько: Воспитанники Дракона

Меморандум Нюньеса имел неожиданные последствия. Можно было ожидать отставки высоких должностных лиц министерства юстиции и ФБР, поставивших верность политической игре администрации Обамы выше служебной этики. В романах о старине в такой ситуации опозоренные деятели стрелялись. В сегодняшних же буднях…

Борис Гулько: Воспитанники Дракона Читайте далее

Джеймс Миченер: Израиль — слишком молодая нация чтобы погибнуть

Джеймс Миченер [знаменитый американский писатель], написал (в 1967 году — прим. ред.) для журнала ‘Look’ [Взгляд] вдумчивую и наглядную статью о предыстории недавней Арабо-Израильской войны и о том как важно сейчас избавиться от фантазий, которые, похоже, не дают Арабскому миру смотреть в лицо реальности.

Джеймс Миченер: Израиль — слишком молодая нация чтобы погибнуть Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мишпатим

Простой человек, не знакомый с тонкостями судопроизводства, наверняка наделает кучу ошибок, и тем самым существенно облегчит задачу обвинению, даже если на самом деле он не виновен. Один такой характерный случай обсуждает сегодня весь Израиль. Как же должен сегодня поступить в подобной ситуации честный судья?

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мишпатим Читайте далее