Арье Барац: Границы здравомыслия («Корах»)

«Ропот» против Аарона был вызван тем, что полагающийся на здравый смысл Корах не верил в истинность откровения… При всей несомненной ценности «здравомыслия», его категорически не рекомендуется превращать в религию. Знамение Кораха, уроки Кораха следовало бы ввести в программу средней школы.

Арье Барац: Границы здравомыслия («Корах») Читайте далее

Элла Грайфер: Жертвы дармовщины

Не причина это, а повод, а повод при желании найдется всегда, причина же — судорога общины, зажатой и пожираемой кольцом халявы. Не случайно искра немедленно перескочила на таких же халявщиков-«бешенцев» в Европе, и совершенно правы в проявлениях солидарности представители «героического народа Палестины».

Элла Грайфер: Жертвы дармовщины Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Список Кантора

Если интеллигенция не прекратит бить челом перед равенством, ей придется поклониться черному квадрату и тамтаму. Люди не равны в своих способностях. Культура и общество естественно, фактически иерархичны. Безбрежное распространение идеи равенства грозит уничтожением культуры и вырождением человечества.

Эдуард Бормашенко: Список Кантора Читайте далее

Борис Гулько: Тёмная материя

Армией, самой эффективной в мире, командуют генералы-миротворцы, главная забота которых — не огорчить врагов. А страной командует камарилья судей, самих себя назначивших и присвоивших себе власть отменять любое решение правительства, вплоть до Декларации независимости Израиля 14 мая 1948 года.

Борис Гулько: Тёмная материя Читайте далее

Джонатан Сакс: Как не спорить! Перевод Бориса Дынина

Я верю, происходящее в университетах превращение стремления к истине в стремление к власти, демонизация и отсутствие платформ у тех, с кем люди не согласны, является феноменом Кораха нашего времени и, действительно, очень опасным. Старое латинское изречение гласит: «Прислушайся к другой стороне».

Джонатан Сакс: Как не спорить! Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Корах

Единый рассказ, но шитый белыми нитками. Окончательная редакция истории Кораха относится к тому, достаточно позднему этапу редактирования, когда самое полное сохранение всех ранних традиций, пусть не вполне ясных самому редактору, стало намного важнее, чем стремление к гладкости и непротиворечивости рассказа.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Корах Читайте далее

Борис Э. Альтшулер: Об этногенезах славян и о происхождении славянских языков

К концу VII — начале VIII вв., с расцветом Хазарии всё больше готов Крыма стали принимать в городах иудаизм и всё больше евреев стали селиться на этих землях. Возможно в этот период стал образовываться новый язык этой довольно многочисленной общины Ашкеназ — язык протоидиш.

Борис Э. Альтшулер: Об этногенезах славян и о происхождении славянских языков Читайте далее

Юрий Котлер: Отцы и die Kinder

Кто-то подсчитал, что домашние кошки и собаки на 90 процентов состоят из любви. Человек, конечно, не кошка и не собака, хотя иной раз и жаль, что это не так. Собаки, правда, дичая, сбиваются в стаи, но это всего лишь способ выживания. А вот среди людей стадность одно из самых отвращающих …

Юрий Котлер: Отцы и die Kinder Читайте далее

Ефим Гаммер: Убойное эхо взрывной волны. Окончание

Все! Баста, господа хорошие! Отвоевались! Думай теперь, думай. О предназначении думай. О жизни думай. О погибшем при разминировании взрывного устройства сапере Стиве Хильмсе. Об убитых гвоздевой шрапнелью в пиццерии Сбарро. О студентах, взорванных в кафе иерусалимского университета…

Ефим Гаммер: Убойное эхо взрывной волны. Окончание Читайте далее

Ася Крамер: Власть хунвейбинов

Сегодня США получили представление о том, за какую анархию агитирует «Антифа» и родственные ей организации. Каждый кто их поддерживает, должен знать, кого он поддерживает! Банда предателей страны, предателей народа, банда предателей своих же избирателей!

Ася Крамер: Власть хунвейбинов Читайте далее

Лев Мадорский: Скучно жить на этом свете, господа?

Стресс ничегонеделания способны выдержать немногие. Особенно, мужчины. Женщины привыкли заниматься домашним хозяйством и им легче найти себя. Мужчина, который всегда был «добытчиком», становится получателем социальной помощи. Конфликты в семье усугубляются, если работу быстрей находит жена…

Лев Мадорский: Скучно жить на этом свете, господа? Читайте далее

Иосиф Гальперин: Библиотека приключений

Теперь вроде пошла на поправку. Не кончились наши приключения, такое получилось благополучное послевоенное поколение. Да уже и постсоветское. Между мировой войной, «концом истории», глобализацией, сменой мифов и святых и пандемией.

Иосиф Гальперин: Библиотека приключений Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Айзек Азимов

«Жизнь — это цепь потерь. Ты теряешь молодость, родителей, любимых, друзей, удовольствия, здоровье и, наконец, саму жизнь. Ты можешь не принимать этого — и все равно будешь терять».

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Айзек Азимов Читайте далее

Александр Левковский: Борис Моисеевич Левенфиш и Анатолий Иванович Рыбаков

Он крепко пожал мне руку (но, слава Богу, не попытался расцеловаться!), открыл дверь и исчез из моей жизни — бывший майор КГБ, жаждущий перехода в еврейство. Какие только нелепости не устраивает нам жизнь!..

Александр Левковский: Борис Моисеевич Левенфиш и Анатолий Иванович Рыбаков Читайте далее

[Дебют] Александр Кумбарг: «Посаженные» памятники

Нынешние антирасистские акции крайне обострили исторические проблемы давно минувших дней. И вот уже мэр Лондона Садик Хан объявил о создании комиссии, дабы разобраться с историческим наследием, определить памятники рабовладельцам и убрать их с улиц. В то же время он полагает, что должна остаться статуя Черчилля.

[Дебют] Александр Кумбарг: «Посаженные» памятники Читайте далее

Лев Сидоровский: «Соловьиное горло – Россия…»

Мне очень грустно, что СССР распался. Мне очень страшно, что в моей России в самом начале 90-х возник собственный великорусский национализм, кое-где переходящий в обыкновенный, еще недавно столь немыслимый у нас фашизм…

Лев Сидоровский: «Соловьиное горло – Россия…» Читайте далее

Илья Липкович: Рассказы о молодости

Военком брезгливо взглянул на отчет медицинской комиссии, исследовавшей мое тело на предмет пригодности к несению строевой службы, и спросил: «Родственники в Израиле есть?». Я ответил, что нет. Сейчас я уже не уверен, что сказал тогда правду. «Пойдешь в железнодорожные войска», — сказал он…

Илья Липкович: Рассказы о молодости Читайте далее

[Дебют] Дмитрий Игнатов: Два иероглифа

Голова начальника стражи склонилась в ещё более глубоком поклоне, и он поспешно вышел, а через некоторое время двое солдат ввели в тронный зал чужеземца. Подведя и поставив пленника перед троном, один из стражей хотел по привычке ударить его по ногам древком своего копья.

[Дебют] Дмитрий Игнатов: Два иероглифа Читайте далее

Леонид Рохлин: Мой блуждающий этнос

В те времена на благодатном Востоке было относительно спокойно. Продолжала царствовать эллино-персидская цивилизация. Благородный сплав греческой культуры и философии, привнесённый походами Александра Македонского и утонченного мистицизма и фатализма восточных религий. Коммерция была основой экономики…

Леонид Рохлин: Мой блуждающий этнос Читайте далее