Юл Бердичевский: Повесть о двух городах

Юноша-свидетель, ныне — небогатый пенсионер, потратил практически всю жизнь на поиски домашнего адреса убийцы, и когда добрался до его, доброго дедушки, имения с дворцом в Баварии… пристрелил злодея. От имени многих жертв этого, ныне полноправного и влиятельного гражданина ФРГ — эсэсовского палача.

Юл Бердичевский: Повесть о двух городах Читайте далее

Яков Каунатор: И корабль плывёт…

Сергей Урсуляк воспользовался подсказкой великого Михаила Жванецкого и вернул нас в мир, в котором мы когда-то жили… Каким наивным, смешным, подчас нелепым предстаёт перед нами мир, которому, кажется, лет пятьдесят… (пусть меня подправят, если я ошибаюсь). Редко удаётся увидеть удачную экранизацию.

Яков Каунатор: И корабль плывёт… Читайте далее

Сергей Колмановский: Ай да Белоснежка!..

Спустя почти шестьдесят лет после своего зарождения и 25 лет после ухода из жизни автора «Белоснежка» достигла сцены одного из самых известных театров в мире. Мне бы тут впору пригласить читателей-петербуржцев на отцовский праздник, да только на ближайшие спектакли «Белоснежки» все билеты уже распроданы…

Сергей Колмановский: Ай да Белоснежка!.. Читайте далее

Яков Каунатор: На фоне холеры снимается семейство…

«Одесса» — это набоковаская «Лолита», перенесённая на советскую почву. В фильме замечательные, да нет же — великолепные актёрские работы. Великолепна Ирина Розанова, Леонид Ярмольник, Ксения Раппопорт, все, все без исключения сыграли великолепно. Сергей Сосновский достоин отдельных слов восхищения.

Яков Каунатор: На фоне холеры снимается семейство… Читайте далее

Алла Цыбульская: «Маскарад» М. Лермонтова в Летнем Саду»

Если бы воскресить из прошлого один из прежних спектаклей по пьесе “Маскарад” со всей полнотой текста, со всеми подробностями сюжета, со всей декламацией и солидностью, без тени озорства и иронии, то какое впечатление такой спектакль произвел бы на зрителей сегодня? Ответа у меня нет. Не знаю.

Алла Цыбульская: «Маскарад» М. Лермонтова в Летнем Саду» Читайте далее

Яков Каунатор: «Дылда» и о ней

Не только лица героев напоминают мне эстетику голландской живописи. Пейзаж. Редкие кадры, изображающие город Ленинград, его улицы, дворы — это всё оттуда, из той — несовременной живописи. Интерьер комнат, кухонь, подъездов, даже цветовая гамма…

Яков Каунатор: «Дылда» и о ней Читайте далее

Яков Каунатор: Размышления обывателя о сериале «А.Л.Ж.И.Р.»

Я смотрел сериал и вспоминал обращение Сталина к советскому народу от 3-го июля. «Братья и сёстры! К вам обращаюсь я…» К кому он обращался? К замордованным пытками и насилием, ложью и клеветой пытанным.

Яков Каунатор: Размышления обывателя о сериале «А.Л.Ж.И.Р.» Читайте далее

Песах Амнуэль: Просто народ

Простой советский еврей, ходивший в обычную школу, мало что знал об истории и религии своего народа… А оперу Верди «Набукко» в советских театрах не ставили — возможно потому, что не такая она популярная, как «Риголетто» и «Травиата», но, скорее, из других соображений.

Песах Амнуэль: Просто народ Читайте далее

Злата Зарецкая: Непрерывность

Драматическое искусство государства иудеев — кристалл, в котором отражается его история древняя и новая. Каждая его грань — шифр культуры, знаки ментальности общества, формирующегося еще в крови и победах и сегодня.

Злата Зарецкая: Непрерывность Читайте далее

Леонид Флят: Строка в истории МосГОСЕТа. Aктёр Борис Нуделевич Крейчман

«Крейчман совершенно верно понял сущность водевильной техники актёра: решающее качество — лёгкость — достигается тем, что самые невероятные поступки водевильного персонажа актёр передаёт как абсолютно естественные, единственно необходимые».

Леонид Флят: Строка в истории МосГОСЕТа. Aктёр Борис Нуделевич Крейчман Читайте далее

Пинхос Фридберг: Каунас, 1938: Оперный концерт на идиш

Перевод смысловой, а не дословный. Объясню на простом примере: авторское название статьи «Еврейский оперный спектакль». Встает вопрос: еврейский — это на идише или на иврите? Во избежание путаницы я использую название «Оперный концерт на идиш», которое полностью отвечает содержанию статьи.

Пинхос Фридберг: Каунас, 1938: Оперный концерт на идиш Читайте далее

Яков Каунатор: Откровения зрителя-обывателя

Только что вышла на экраны картина Кирилла Плетнёва «Жги!» Мне симпатичен это актёр, наверное поэтому иногда приглядываюсь к его ролям. А тут — режиссёрский дебют! Меня всегда радуют хорошие достижения людей, мне симпатичных. И отношусь к их достиженям ревниво.

Яков Каунатор: Откровения зрителя-обывателя Читайте далее

Борис Гулько: Он и она — европейская культура и евреи. Притча

Фильм звучит упрёком евреям: оплодотворили европейскую культуру, прошли через невзгоды ХХ века… и сейчас, когда некогда могучая культура иссякла, бросили её… Евреи ушли из европейской культуры, Они покидают Европу, видя своё продолжение за океаном в Америке, или в своём новом старом доме в Израиле.

Борис Гулько: Он и она — европейская культура и евреи. Притча Читайте далее

Белла Езерская: Это не то, что вам кажется

Кортасар назвал свой метод «мистическим реализмом», объединяющим реальность и фантастику. Он любил неожиданные шокирующие концовки и утверждал, что «роман побеждает всегда по очкам, рассказ должен выиграть нокаутом».

Белла Езерская: Это не то, что вам кажется Читайте далее

Алла Цыбульская: Гастроли в Москве. “Лукреция Борджиа” в воплощении “Комеди Франсез”

Спектакль завораживал с первой минуты. Открытая сцена напоминала живописное полотно кисти кого-либо из старых мастеров: объем и перспектива, вид на темную водную гладь и тускло освещаемые гондолы, в них, привольно разметавшись, дремали обнявшиеся парочки…

Алла Цыбульская: Гастроли в Москве. “Лукреция Борджиа” в воплощении “Комеди Франсез” Читайте далее

Белла Езерская: Дюнкерк – это где?

О том, что вся Европа уже лежала под гитлеровским сапогом, они не знали. Они понятия не имели, где этот Дюнкерк находится. Думаю, что и на Западе эта тема никого особенно не вдохновляла: кому охота снимать фильм о поражении?

Белла Езерская: Дюнкерк – это где? Читайте далее

Белла Езерская: Взорвать Гитлера

Нация сошла с ума, оболваненная геббельсовской пропагандой и слепой любовью к своему бесноватому фюреру. В этой атмосфере повальной истерии нашелся человек, который ей воспротивился.

Белла Езерская: Взорвать Гитлера Читайте далее

Белла Езерская: Salesman. Фархади vs Миллер

Доволен ли режиссер таким финалом? Помог ли ему Артур Миллер? Не думаю. Нам придется повторить формулу Киплинга: Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись.

Белла Езерская: Salesman. Фархади vs Миллер Читайте далее

Алла Цыбульская: Благосклонность и месть Фантома Оперы

У далеких эпох — другие понятия. Три недавно прошедших спектакля, увиденных и услышанных по прямой трансляции из Метрополитен-опера в зале кинотеатра, дают возможность увидеть современную своевольную оперную режиссуру, все более отрицающую академические традиции.

Алла Цыбульская: Благосклонность и месть Фантома Оперы Читайте далее

Белла Езерская: Франц, или Пацифизм, романтизм, гомосексуализм, триллер и модерн в одном флаконе

После войны — правой или неправой, победительной или проигранной — выигравших нет. Остаются сироты, вдовы и символические могилы. Пустые, потому что неизвестно, где сложил голову солдат, или то, что от него осталось: близким нужно место, чтоб пообщаться с дорогим покойником, прибрать, принести цветы.

Белла Езерская: Франц, или Пацифизм, романтизм, гомосексуализм, триллер и модерн в одном флаконе Читайте далее