Арье Барац: Брачные игры («Толдот»)

Бесплодие явилось главным плодом сексуальной революции шестидесятых… Ранняя внебрачная сексуальная жизнь, распространившаяся среди так называемых «просвещенных народов», является одним из доминантных факторов их тотального вырождения.

Арье Барац: Брачные игры («Толдот») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот

Изменилась ли Ривка к старости, утратила ли она свою готовность помогать и заботится о других?.. Готовность помочь превратилась в умение, в способность помочь там и тогда, где другие помочь бы не смогли. Но при этом готовность помочь утратила свою наивную доверчивость.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Толдот Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

Евреи — народ очень противоречивый. Два еврея — три мнения. Наверное, в значительной мере это объясняется тем, что изначальное предназначение еврейского народа и его обязательства перед Всевышним связаны с неслыханной интеллектуальной дерзостью и доходящим до фанатизма смирением.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Павел Кожевников: Поднимет ли детская рука «мои года, моё богатство»?

И вдруг я понял причину моей грусти-тревоги. Я испугался забвения! Ведь уйдём все мы, со своим временем, мечтами, исканиями и заблуждениями. Уйдёт эпоха! И останется после нас только хлесткое, жестокое слово «совок»! И ничего больше.

Павел Кожевников: Поднимет ли детская рука «мои года, моё богатство»? Читайте далее

Элла Грайфер: Это не должно повториться

Пусть не изобретено еще приборов для измерения страдания, так что сравнение мое не совсем корректно, но… рискну предположить, что предательское изгнание из родного дома тяжелее травмирует, чем поджоги лесов и полей, которые все же восстановлению поддаются.

Элла Грайфер: Это не должно повториться Читайте далее

Эдуард Гетманский: «Война нас гнула и косила, пришёл конец и ей самой»

Им не уйти от нашего меча, / Тем, кто принес нам кровь и разрушенья. / Пощады нет немецким палачам, / Мы отомстим, и страшным будет мщенье!

Эдуард Гетманский: «Война нас гнула и косила, пришёл конец и ей самой» Читайте далее

Пинхос Фридберг: Размышления старого виленского еврея о Холокосте, антисемитизме и Генерале Ветра

28 сентября 2013 года на сайте главной газеты Литвы «Lietuvos rytas» была опубликована статья… Прочитав комментарии, я пришел в ужас: нацистские лозунги, прямые призывы к уничтожению евреев. Самые одиозные я тут же сфотографировал и разослал близким друзьям. Послал их и в редакцию газеты «Обзор»…

Пинхос Фридберг: Размышления старого виленского еврея о Холокосте, антисемитизме и Генерале Ветра Читайте далее

Александр Левковский: Интеллигентная Зоя Иннокентьевна

«И я верила! А как могла бы я не верить!? Я, бывшая комсомолка из легендарной Каховки и член КПСС с партбилетом, лежащем на сердце! Ведь это значило б, что я перечёркиваю всю свою жизнь, все свои годы, отданные воспитанию молодёжи в духе учения Маркса и Ленина-Сталина. Я свято верила!..»

Александр Левковский: Интеллигентная Зоя Иннокентьевна Читайте далее

Владимир Воробейчик: Верхний полуостров Мичигана

Грибов в этом году было не очень много, в основном опята, хотя супом из подосиновиков мы питались всю неделю. В конце-концов он осточертел. Но несмотря на это последние два дня, когда я ездил по округе только фотографировать, жена набирала по ведру молоденьких опят.

Владимир Воробейчик: Верхний полуостров Мичигана Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Media

На своих-ли самоделках, на родительском-ли “Урале” восьмиламповом, но странствую я по эфиру. Боже ж ты мой, какая иногда музычка попадается! Но про “олд голд” чёрного джаза — это уж другая тема. А тут выясняется — есть в эфире добрые люди, готовы про окружающую меня действительность подробно доложить…

Сергей Эйгенсон: Media Читайте далее

Марина Ясинская: Благословение Зоркого бога

Лес совсем поредел и уже не нависал плотным шатром над запретной дорогой; впереди, в опасной близости, вызывая липкий холод в самом низу живота, высились огромные каменные строения, пялящиеся по сторонам слепыми провалами глазниц-окон.

Марина Ясинская: Благословение Зоркого бога Читайте далее

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 7–10

Колонка дружеского шаржа Третий выпуск Вадим Эрлих   Уважаемые друзья! Спасибо за ваши отзывы в стихах и прозе к предыдущим шести композициям. В этом выпуске вашему вниманию представлены четыре шаржа.

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 7–10 Читайте далее

Генрих Иоффе: Почему эти несчастные преследуют меня как зверя?!

Но был реформатор, на которого велась поистине настоящая охота до тех пор, пока он не был взорван брошенной в него бомбой… Это — Александр Второй (1855–1881 гг.), вошедшей в историю как Царь-Освободитель.

Генрих Иоффе: Почему эти несчастные преследуют меня как зверя?! Читайте далее

Александр Левинтов: Октябрь 18-го. Окончание

Культура, как и почва, дышит, по ней идут восходящие и нисходящие токи, и мы, социокультура, аллювиальный слой, слой вмывания, ждём чудес из плодородного культурного слоя, современного нам или возвращённого нам из небытия.

Александр Левинтов: Октябрь 18-го. Окончание Читайте далее

Борис Гулько: Двигатель истории

По мере приближения ко дню выборов усилились выбросы в политическую атмосферу США протуберанцев глупости. Медиа и политики-демократы, круглосуточно льющие ненависть на президента, обвиняют в разжигании ненависти его самого. Всё же есть надежда, что на выборах 6 ноября здравый смысл американцев победит.

Борис Гулько: Двигатель истории Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Хаей Сара

В этой истории стоит обратить внимание именно на её избыточную детальность. Мы знаем, что обычно Тора не вдаётся в живописные подробности, не описывает виды, предметы обстановки, орудия и инструменты, бытовые подробности жизни героев. В этом плане наше недельная глава является редким исключением.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Хаей Сара Читайте далее

Арье Барац: Истолкование от противного («Хайей Сара»)

Старость — опасный период, не такой, разумеется, как подростковый, но все же допускающий известные сюрпризы. Старики порой расслабляются, и вместо того, чтобы собраться с последними силами, и выложиться на финишной прямой — сходят с дистанции.

Арье Барац: Истолкование от противного («Хайей Сара») Читайте далее

Лев Мадорский: Первого ноября — Международный День Вегана

Быть веганом — непростая работа. Покупая продукт, они должны тщательно проверить нет ли в нём молока, сливок, мёда и яиц. С точки зрения многих из нас, не вегетарианцев, соблюдающие подобную диету сдвинулись по фазе. И тем не менее, таких в мире более 1 млрд. человек и их число стремительно растёт.

Лев Мадорский: Первого ноября — Международный День Вегана Читайте далее