Хаим Соколин: Рождественское чудо в день 82-летия автора

 Хаим Соколин           Рождественское чудо в день 82-летия автора (8 января 2014)  Простил он человечеству, Что не увековечен, И своему отечеству, Что не был им замечен…  Автоэпитафия  Соне В известность ставлю я народ Посредством клавишей и мышки, Что к возрасту добавил год Без Паркинсона и одышки. …

Хаим Соколин: Рождественское чудо в день 82-летия автора Читайте далее

Лев Мадорский: Первым был Иисус из Назарета, вторыми — феминистки

Евреи, с их выработанными веками и даже тысячелетиями дискриминации активностью, напором и упорством в достижении цели, становились во главе общественных и политических движений во многих странах, но, пожалуй, совершенно особую, ведущую роль сыграли еврейские женщины в феминистском движении.

Лев Мадорский: Первым был Иисус из Назарета, вторыми — феминистки Читайте далее

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями раввина Михаила Ковсана

Значительная часть книги документальная: описание войн и отношений между отдельными коленами, а также с соседними народами. Немалая часть книги написана ритмизованной прозой, иногда переходящей в поэзию, как, например, в рассказе о Дворе, сидевшей под пальмой «между Рамой и Бейт-Элем на горе Эфраима, и сыны Израиля к ней на суд поднимались»

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями раввина Михаила Ковсана Читайте далее

Семён Талейсник: Доцентский финал

Так уж случилось, что два изрядно постаревших преподавателя советских медицинских институтов, оба хирурги с большим практическим стажем работы, каждый день приходили в городской сквер города Холона, одного из красивейших городов в центре Израиля и садились на облюбованную ими скамейку, расположенную в тени незнакомых им деревьев.

Семён Талейсник: Доцентский финал Читайте далее

Мирон Амусья: Ещё раз про бойкот израильских научных работников

Трудно сказать, как будут развиваться события дальше, но этот раунд сторонники бойкота Израиля явно проиграли. На мой взгляд, каждый научный работник, действующий или в отставке, может внести свой вклад в превращение отдельной победы над этой публикой в разгром всего бойкотного движения. Стоит только захотеть.

Мирон Амусья: Ещё раз про бойкот израильских научных работников Читайте далее

Юрий Ноткин: Мистические совпадения и таинственные клаузулы

Предмет дискуссии на сайте «Семь искусств» по поводу авторства романа «12 стульев» глубоко задел меня лично, поскольку я отношусь к тому поколению, для которого романы Е.Ильфа и Е.Петрова, а через довольно большой промежуток и роман М.Булгакова, представили собой отнюдь не только и не просто развлекательное чтение. Мне даже трудно подобрать …

Юрий Ноткин: Мистические совпадения и таинственные клаузулы Читайте далее

Меир-Яков Гуревич: Нам есть на кого надеяться, или Хорошо иметь верных врагов

Конечно, польза от врага проявляется не сразу и не во всём. Я не буду вам морочить голову воспоминаниями про давно ушедшие времена. Я тогда не жил, а к историкам-профессионалам у меня отношение как к майсеписцам. И, конечно, когда арабские армии пошли в 1948 на только что созданный Израиль, они хотели лишь …

Меир-Яков Гуревич: Нам есть на кого надеяться, или Хорошо иметь верных врагов Читайте далее

Виктор Вольский: Pax Americana, или Геополитика не терпит вакуума

Но так же, как природа не терпит пустоты, так и геополитика не терпит вакуума. Рано или поздно он будет заполнен, вероятнее всего, Китаем. Только следует иметь в виду, что Поднебесная с ее богатым имперским прошлым и выраженным комплексом национального превосходства будет править миром гораздо охотнее и жестче, чем “гегемон поневоле”. …

Виктор Вольский: Pax Americana, или Геополитика не терпит вакуума Читайте далее

Александр Левинтов: Взрослые сказки

В китайской “Книге искусства ведения войны”, что написана в 4 веке до нашей эры, когда по другую сторону мира Александр Македонский создавал свою нелепую, на китайский взгляд, империю, есть такая мысль: “Никогда не ставь своего противника в безвыходную ситуацию, ибо тогда он станет непобедимым.”

Александр Левинтов: Взрослые сказки Читайте далее

Александр Левинтов: Сказки для детей к Новому Году

…И тогда Ванюшке стал сниться сам Сонный Кролик, смешной и славный. Это были грустные сны, во сне Ванюшка иногда горько и тяжело вздыхал, даже немного плакал, чуть-чуть. Ему было жалко Сонного Кролика и себя, потому что он понимал, что взрослеет и поэтому теряет самое дорогое и любимое, и оно уже …

Александр Левинтов: Сказки для детей к Новому Году Читайте далее

Напечатано на Портале: 2013 (январь — июнь). Дайджест

От редакции: В конце календарного года принято подводить итоги. Итог работы нашего Портала — статьи, рассказы, очерки, стихи, мемуары, эссе… напечатанные в четырех периодических изданиях — ежемесячных журналах

Напечатано на Портале: 2013 (январь — июнь). Дайджест Читайте далее

Дебютанты Мастерской 2013

От редакции: В Мастерской в 2013 году дебютировали 67 авторов. Причем, дебютантом Мастерской мы считаем только того, кто ранее не публиковался ни в одном из изданий Портала (Заметки, Старина, Семь Искусств; Блоги и Форумы — не в счет). Далее идет список публикаций наших дебютантов в хронологическом порядке их появления на …

Дебютанты Мастерской 2013 Читайте далее

Евгений Беркович: Слово Редактора

Есть еще несколько дней, когда в список номинантов конкурса «Автор года» можно добавить новые фамилии (с учетом недавно вышедшей «Старины»), и он будет разослан членам жюри для голосования.

Евгений Беркович: Слово Редактора Читайте далее

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 7

Антон Носик и Павел Нерлер Мандельштам 1938 Мемориальный проект (Часть седьмая, читайте: начало, часть вторая, третья, четвертая, пятая, шестая) Второе дело Мандельштама: «Как недушевнобольной — вменяем» 2 мая 1938 года Мандельштама вырвали из жизни и сбросили в колодец ежовского НКВД. В его деле, впрочем, указана дата 3 мая, но это, надо полагать, дата поступления …

Антон Носик и Павел Нерлер: Мандельштам 1938. Часть 7 Читайте далее

Аманда Боршель-Дан: Смогут ли жертвы величайшей кражи в истории, наконец, получить справедливое судебное разбирательство? Перевод с английского Игоря Файвушовича

Аманда Боршель-Дан Смогут ли жертвы величайшей кражи в истории, наконец, получить справедливое судебное разбирательство? Перевод с английского Игоря Файвушовича Ошеломляющие $1,4 млрд. мюнхенского скандала, связанного с кражей произведений искусства в период Холокоста, подняли в заголовках мировых СМИ вопрос об их реституции. Теперь Германия может издать законы, позволяющие наследникам получить столь …

Аманда Боршель-Дан: Смогут ли жертвы величайшей кражи в истории, наконец, получить справедливое судебное разбирательство? Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Страсти-Иордасти…

Иегуда Ерушалми Страсти-Иордасти… В прошлой статье я писал о нашем требовании к соглашению с арабами: долина р. Иордан, точнее, западный берег реки (в самом прямом смысле этих слов) остается под израильским военным контролем. Впервые я услышал об этом условии от моего молодого родственника, который опередил меня с алией на пару …

Иегуда Ерушалми: Страсти-Иордасти… Читайте далее

Дмитрий Ларионов: «Пространство и запахи солнечных красок…»

Дмитрий Ларионов «Пространство и запахи солнечных красок…»  *  *  * Я состоялся на земле. Сюда – пришел в апреле, когда дожди гостили: акварелью плакала весна – весною – птицы повзрослели.  Мне оставалось только уцелеть, принять Христово таинство купели… ———————————————————————— Пока цветут пустобородые глаза на золотом лице – две ледяные карамели…  …

Дмитрий Ларионов: «Пространство и запахи солнечных красок…» Читайте далее

Лев Мадорский: Слава Богу, нас есть свои шахматисты

Лев Мадорский Слава Богу, нас есть свои шахматисты После некоторого перерыва решил по просьбе приятелей-читателей (некоторые, кстати, были против, считая такой подход самовосхвалением) вернуться к серии «Слава Богу, у нас есть…». Тему выбирать долго не пришлось. Во-первых, с детства увлекаюсь шахматами. Любовь к чёрно-белым фигурам привил приёмный сын экс-чемпиона мира …

Лев Мадорский: Слава Богу, нас есть свои шахматисты Читайте далее

Ирина Амлински: 12 стульев от Михаила Булгакова

Ирина Амлински 12 стульев от Михаила Булгакова От редакции: фрагмент книги Ирина Амлински был напечатан в «Семи искусствах» и вызвал оживленную дискуссию. Некоторые читатели сетовали, что не видели начала книги, из-за чего могли возникнуть недоразумения. Выполняя их просьбу, публикуем предисловие и первую главу книги. Предисловие автора Я так думаю, и …

Ирина Амлински: 12 стульев от Михаила Булгакова Читайте далее

Анри Труайя: Рассказы. Перевод Эдуарда Шехтмана

Анри Труайя Рассказы Перевод Эдуарда Шехтмана «Бедная Адель!» Меня зовут Доминик Фошуа. Я не сумасшедший. И я жалею об этом. Есть у сумасшедших поистине королевская свобода. Для людей нормальных — один мир на всех. Безумец же царствует во вселенной, приспособленной к его безумию. Сумасшедший и нормальный человек — то же …

Анри Труайя: Рассказы. Перевод Эдуарда Шехтмана Читайте далее