Предисловие выпускающего редактора. 2013/4

Предисловие к номеру Апрель 2013 Перед вами дайджест — аннотированый указатель выпусков электронной журнал-газеты «Мастерская» за апрель 2013 года. Если читатель не следил за «Мастерской» в течение месяца, то ему/ей будет удобно (мы надеемся) начать читать апрельскую подшивку с этого материала. Первая публикация в апреле — в рубрике «Израиль»: фоторепортаж Евгении Кравчик под …

Предисловие выпускающего редактора. 2013/4 Читайте далее

Евгения Кравчик: Высокопоставленный израильский политик: «Палестинское государство» — на фоне «арабской весны»?!

Евгения Кравчик Высокопоставленный израильский политик: «Палестинское государство» — на фоне «арабской весны»?! 28 апреля, в конференц-зале Кнессета состоялся закрытый инструктаж.  От пресс-конференции подобные диалоги отличаются тем, что вся записывающая аппаратура (глаза и уши репортеров) остается невостребованной. Запрещено разглашать и имя политика, хотя на встречу с ним сбежались-съехались со всей страны …

Евгения Кравчик: Высокопоставленный израильский политик: «Палестинское государство» — на фоне «арабской весны»?! Читайте далее

Александр Балтин: Серьёзность рубежа

Александр Балтин Серьёзность рубежа * * * Себя, как уголь, в топку книг Перебросал — и что осталось? А ты, сгорев, остался в них — Простых, причудливых, витых — Твоя любовь, тоска и жалость… Не говори, что это малость — Сгореть стихами для других… К 100-летию Первой мировой войны За …

Александр Балтин: Серьёзность рубежа Читайте далее

Исраэль Дацковский: Кредо

Исраэль Дацковский Кредо בס»ד В этом длинном тексте мы постарались выразить наши мысли по четырем основным вопросам сегодняшней еврейской повестки дня: 1. Соотношение учебы Торы и изучения естественных наук. «Светские» евреи пытаются изучать ТОЛЬКО естественные науки, «харедим» — ТОЛЬКО Тору. Мы пытаемся показать необходимость сочетания глубокого изучения и Торы, и …

Исраэль Дацковский: Кредо Читайте далее

Фёдор Лясс: «Я не выбран, но я — судья!» Беседа с Ларисой Мангупли

Фёдор Лясс «Я не выбран, но я — судья!» Беседа с Ларисой Мангупли Шестьдесят лет тому назад, 13 января 1953 года в центральных газетах СССР в «Хронике ТАСС» было опубликовано сообщение об аресте группы врачей, обвинённых во вредительстве. А газета «Правда» открывалась редакционной статьей «Подлые шпионы и убийцы под маской …

Фёдор Лясс: «Я не выбран, но я — судья!» Беседа с Ларисой Мангупли Читайте далее

Олег Векслер: Статистика: немцы — самые бедные в Европе и видят в исламе угрозу

Олег Векслер Статистика: немцы — самые бедные в Европе и видят в исламе угрозу I. Бедная Германия! В последнее время все чаще муссируется бессмысленное сравнение нынешней Германии с гитлеровской. Даже подаренные Кипру 10 миллиардов евро почему-то воспринимаются многими как грабеж Кипра со стороны Германии (на том, что Кипру для спасения …

Олег Векслер: Статистика: немцы — самые бедные в Европе и видят в исламе угрозу Читайте далее

Владимир Слуцкий: Утро начинается с рассвета (картинка из жизни «сибирского» еврея в Израиле)

Владимир Слуцкий Утро начинается с рассвета (картинка из жизни «сибирского» еврея в Израиле) Все будет хорошо! Все чаще слышу с экрана, да и в книгах тоже — глобальное самовнушение оптимизма. Я нахожусь на ступеньке ниже: было бы не хуже. Таково настроение лица, сравнительно пожилого человека, в условиях непрекращающейся жары. С …

Владимир Слуцкий: Утро начинается с рассвета (картинка из жизни «сибирского» еврея в Израиле) Читайте далее

Владимир Янкелевич: Безграничная приватность

Владимир Янкелевич Безграничная приватность Те, кто в наши дни занимается правами человека, обычно оставляют после себя если не кровь, то хотя бы несчастье Лев Баум, блоггер. Страшное сообщение потрясло свободолюбивых жителей Израиля. Представляете: «Шабак получил доступ к мэйлам туристов»!!! «Большинство людей, как известно, читают только заголовки», пишет Наталья Штонда[i], причем …

Владимир Янкелевич: Безграничная приватность Читайте далее

Джонатан Тобин: Почему дебатируется существование еврейского государства? Перевод с английского Игоря Файвушовича

Джонатан Тобин Почему дебатируется существование еврейского государства? Перевод с английского Игоря Файвушовича Как и почему? Стоит ли это усилий, чтобы дебатировать с теми, кто сомневается в легитимности существования Израиля? С одной стороны, ответ должен быть отрицательным. Право Израиля на существование не должно больше быть предметом для обсуждения, как и любого …

Джонатан Тобин: Почему дебатируется существование еврейского государства? Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Ян Майзельс: Память

Ян Майзельс Память  ПАНОРАМА  СУДЬБЫ  «Россия, нищая Россия! Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые, Как слезы первые любви…» «И всем казалось, что радость будет, Что в тихой заводи все корабли…» А. Блок Я родился в глуши, за Уралом, Вдалеке громыхала война, И ковала мечи и орала За  горами …

Ян Майзельс: Память Читайте далее

Реувен Миллер: 26 апреля

Реувен Миллер 26 апреля Именно в этот день в 1966 году в Ташкенте произошло самое мощное за всю современную историю “жемчужины Востока” землетрясение. Оно фактически похоронило Кашгарку — существовавший в сердце столицы Узбекистана вариант еврейского местечка, в котором на идише разговаривали даже узбеки, татары, русские и корейцы, а понятие “дружба …

Реувен Миллер: 26 апреля Читайте далее

Эмиль Коган: «Берега». Главы из книги

Эмиль Коган «Берега». Главы из книги[1] Я кандидат в депутаты в парламент Грузии С приходом домой нам предстояло выполнить три последовательных рейса с грузом дизтоплива из Батуми на Турцию в порт Измит. По приходу в Батуми меня застал ответ на моё письмо в правительство Грузии, в котором я предлагал организовать …

Эмиль Коган: «Берега». Главы из книги Читайте далее

Марина Воробьева: Стой, солнце, у Гивона!

Марина Воробьева Стой, солнце, у Гивона! Во все времена людей волновали загадки библейских чудес. В прошлом, когда еврейский народ был рассеян по свету, сама земля Израиля воспринималась как сказочная страна с условной географией, со странно звучащими, как будто выдуманными, названиями. Сегодня, когда народ Израиля вернулся на свою землю, все эти …

Марина Воробьева: Стой, солнце, у Гивона! Читайте далее

Евгения Кравчик: Интифада уже началась — экономическая

Евгения Кравчик Интифада уже началась — экономическая   В январе этого года активисты международного движения «Бойкот, прекращение инвестиций, санкции (BDS)» пригвоздили к позорному столбу сеть британских супермаркетов Sainsbury’s. Одному из защитников палестинцев удалось добыть снимок, на котором запечатлена упаковка импортного манго. Надпись на этикетке «Выращено в Израиле» возбудила у него …

Евгения Кравчик: Интифада уже началась — экономическая Читайте далее

Оскар Шейнин: А.А. Чупров: Письмо в Комитет освобождения России, Лондон

Оскар Шейнин А.А. Чупров: Письмо в Комитет освобождения России, Лондон (Шифр Add54437 в библиотеке British Library) С тех пор прошло почти столетие, но английские библиотекари так и не удосужились составить опись материалов этого Комитета. Это лишний раз свидетельствует о пренебрежительном отношении к русским источникам на Западе. Заказывать какие-либо материалы Комитета …

Оскар Шейнин: А.А. Чупров: Письмо в Комитет освобождения России, Лондон Читайте далее

Татьяна Лившиц-Азаз: «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона

Татьяна Лившиц-Азаз «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона 2 августа 2012 года. Культурный центр в Иерусалиме. Феликс Якубсон –кинодокументалист из Петербурга, приехавший на несколько дней в Израиль, –демонстрирует свой новый фильм… На экране сменяются документальные кадры. Цепочка женщин в загоне, выгороженном посредине заснеженного поля, медленно продвигается от одного конца к другому …

Татьяна Лившиц-Азаз: «Дневники счастливого человека» Феликса Якубсона Читайте далее

Галина Подольская: Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор

Галина Подольская Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор Балет — один из самых удивительных видов сценического искусства, хореографический спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-пластических образах. При этом судьбы выдающихся людей искусства не раз становились основой либретто для опер и балетов. Давно известны балеты о жизни. Таковы балеты «Бенвенуто Челлини» …

Галина Подольская: Хореографический спектакль о Марке Шагале. Арина Белозор Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Два портрета на фоне истории

Леонид Комиссаренко Два портрета на фоне истории Книгу «Лидеры ракетно-космической гонки» я получил в подарок от автора сразу же после начала её публикации в Мастерской и выхода в свет бумажного издания. К моменту написания этих замечаний есть уже и комментарии, в подавляющем большинстве положительные, к которым присоединяюсь и я. Но …

Леонид Комиссаренко: Два портрета на фоне истории Читайте далее

Роман Казак-Барский: Зина

Роман Казак-Барский Зина Меня зовут Томас. Вообще-то, по-нашему — Фомка. Так меня назвал Зина, ещё когда я был совсем маленьким котёнком и едва продрал глаза, чтобы увидеть этот прекрасный мир. Зина — умный и умелый мужик, но с прибамбасами. Построил себе дом-резиденцию в лесу на берегу реки и пожелал, чтобы …

Роман Казак-Барский: Зина Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Псевдоматематическое. Окончание

Иегуда Ерушалми Псевдоматематическое (Окончание, см. начало здесь)  Полагаю, что основными читателями моей статьи станут русскоязычные переселенцы — эмигранты и репатрианты из СССР или независимых государств, образовавшихся после его распада. И, пусть на меня не обижаются усидчивые жители бывшей Одной Шестой Света, дальнейшие выкладки, рассчитаны именно на людей, сменивших по тем …

Иегуда Ерушалми: Псевдоматематическое. Окончание Читайте далее

Евгения Кравчик: Адора: падение и возрождение, или Мир сквозь призму войны цивилизаций

 Евгения Кравчик Адора: падение и возрождение, или Мир сквозь призму войны цивилизаций — Ну кто же так фотографирует?! — окликает меня Цвики Бар-Хай, глава регионального совета «Хевронское нагорье». — Почему бы нет? — удивляюсь я, указывая на нежные белые лепестки (пройдет еще пара дней — и прощай, весеннее цветение). — …

Евгения Кравчик: Адора: падение и возрождение, или Мир сквозь призму войны цивилизаций Читайте далее