Григорий Галич: А ПИСЬМЕЦО-ТО — ЗАКАЗНОЕ

Григорий Галич   А ПИСЬМЕЦО-ТО — ЗАКАЗНОЕ       Немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс 4 апреля взорвал сероводородную бомбу антисемитизма, которую таил до поры до времени на дне своей души бывшего эсэсовца, опубликовав в германской газете „Зюддойче Цайтунг» стихотворение в прозе (а по сути – открытое письмо А.Меркель. – …

Григорий Галич: А ПИСЬМЕЦО-ТО — ЗАКАЗНОЕ Читайте далее

Елена Матусевич: Гюнтер Грасс

Елена Матусевич Гюнтер Грасс   Много раз показанное зло в конце концов становится репроспективно предсказуемым. Легко, и чем больше времени прошло, тем легче, осуждать историю и предков за неправильные выбор, продажность, зверства или преклонение перед силой. Легко, приятно думать, что мы поступили бы иначе, поняли бы, успели бы, остановили бы. …

Елена Матусевич: Гюнтер Грасс Читайте далее

Соломон Воложин: Сердце бессердечного мира

Соломон Воложин Сердце бессердечного мира   Это до какой же степени неотвратимо действует психологический закон художественности Выготского! Лунгин в своём «Дирижёре» (2012) дал просто монтаж: 1) ранена взрывом шахида на базаре Иерусалима, по-видимому, смертельно женщина-паломница, понравившаяся мужу в самолёте, и в ту же секунду 2) жена взмывает ввысь от счастья, …

Соломон Воложин: Сердце бессердечного мира Читайте далее

Юл Бердичевский: «Но в памяти моей такая скрыта мощь…»

Юл Бердичевский «Но в памяти моей такая скрыта мощь…» Недавняя трагедия в Тулузе заставила вновь поразиться автора этих строк: до чего ж тесен еврейский мир! Именно в этой школе учится Шолом — внук моей доброй знакомой, у которой прошлой осенью я гостил в Германии. Тем утром, по счастливой случайности, в …

Юл Бердичевский: «Но в памяти моей такая скрыта мощь…» Читайте далее

Владимир Янкелевич: Сирийская ловушка

Владимир Янкелевич Сирийская ловушка Как бы ни был хорош ваш план, все равно он в корне неправилен. Закон Мэрфи о войне. «Хотели как лучше, а получилось, как всегда» — по какому поводу сказал это величайший афорист современности[i], уже никто не помнит, но слова эти, как нельзя лучше отражают сегодняшнюю ситуацию …

Владимир Янкелевич: Сирийская ловушка Читайте далее

Феликс-Азриэль Кочубиевский: ПОСПЕШНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Феликс-Азриэль Кочубиевский ПОСПЕШНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО (это становится типичным методом личной перестраховки  израильских высших чиновников) «Если у вас нет чувства юмора, то у вас должно быть чувство, что у вас нет чувства юмора». Станислав Ежи Лец «Солдат должен бояться палки капрала  больше, чем пули неприятеля».  Фридрих Второй, король Пруссии      Опыт …

Феликс-Азриэль Кочубиевский: ПОСПЕШНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО Читайте далее

Владимир Леви: И НИКТО НЕ УЗНАЕТ, ГДЕ МОГИЛКА ТВОЯ?

Владимир Леви И НИКТО НЕ УЗНАЕТ, ГДЕ МОГИЛКА ТВОЯ? ВВЕДЕНИЕ. Чем отличается хороший человек от мирно хрюкающих четвероногих? А ничем, ежели рассматривать вопрос с точки зрения кошерности пищи. И хотя они не отрыгивают жвачку при наличии раздвоенных копыт, а мы вообще их не имеем, эта пара – несъедобна, а к …

Владимир Леви: И НИКТО НЕ УЗНАЕТ, ГДЕ МОГИЛКА ТВОЯ? Читайте далее

Аркадий Красильщиков: О СТАЛИНЕ И РОЗЕ КАГАНОВИЧ?

Аркадий Красильщиков О СТАЛИНЕ И РОЗЕ КАГАНОВИЧ?   В сказках все понятно, логично и разумно. Имеется зло — дракон, пожирающий юных девиц. Есть добро — рыцарь, поразивший дракона. В политике, в истории государств, все, подчас, запутано, смято, переврано. Дракон, оказывается, тоже живое существо – ему кушать надо. Девиц в том …

Аркадий Красильщиков: О СТАЛИНЕ И РОЗЕ КАГАНОВИЧ? Читайте далее

Феликс Фельдман: Как хочется вставить в строку…

Феликс Фельдман Как хочется вставить в строку… Стихи *** Рассказать ли мне как за столом по цене, разве что в пять копеек, льётся жидким дождем стихолом из небесных продавленных леек. Я прошу вас, безмерно ценя, чудотворцев могучего слова, вы как боги вдохните в меня смысл безвременного и временного. Мне б …

Феликс Фельдман: Как хочется вставить в строку… Читайте далее

Самуил Стекель: Из моей жизни

  Самуил Стекель Из моей жизни   * * * «Родители, я поступлю в медицинский?» «Учись хорошо – поступишь». Первая попытка: 4 – биология, 2 – физика. Олин преподаватель физики решить эту задачу не смог Вторая попытка. Наша близкая подруга сказала: я помогу. А 30 июля вечером позвонила и сказала: …

Самуил Стекель: Из моей жизни Читайте далее

Александр Бывшев: 9 МАЯ

Александр Бывшев 9 МАЯ …И тратили тонны патронов, Снарядов был скорым полёт. Решалась судьба миллионов, И тысячи были не в счёт. От падающего тротила Дрожала уставшая твердь, Где жертвы легко находила Себе ненасытная смерть. Но жизнь,смертью смерть попирая, Развеяла нечисти прах И день тот — 9 Мая Впечатала кровью в …

Александр Бывшев: 9 МАЯ Читайте далее

Израиль Афула: За что мы должны быть благодарны советскому режиму?

Израиль Афула  За что мы должны быть благодарны советскому режиму? Эта тема меня затронула, поскольку факты в этих  свидетельствах напомнили несколько рассказов,  слышанных мною от очевидцев. Заголовок может показаться жёстким, но и факты не для слабонервных. Очень давно, больше 30 лет назад, я познакомился с пожилой парой —  на моё …

Израиль Афула: За что мы должны быть благодарны советскому режиму? Читайте далее

Самуил Стекель: Мы, репатрианты

Самуил Стекель Мы, репатрианты И приснится же… «Дед, срочно включай девятый канал!» На часах пять минут восьмого… Пять минут какого-то важного сообщения я уже пропустил.  «…свержение режима Саддама Хусейна в Ираке коренным образом изменило ситуацию на Ближнем Востоке и позволило двум народам — Иордании и Израиля — осуществить давнюю мечту …

Самуил Стекель: Мы, репатрианты Читайте далее

Марк Авербух: Обыкновенный расизм

Марк Авербух Обыкновенный расизм (Обамафобия)          История этой публикации такова. В середине ноября 2009 года произошло событие, побудившее меня написать письмо в газету «Еврейская жизнь», освещающую жизнь филадельфийской русскоеврейской общины. Это письмо – «Информация к размышлению» – вызвало довольно бурную реакцию моих соплеменников и когда страсти слегка поутихли я заключил …

Марк Авербух: Обыкновенный расизм Читайте далее

Михаил Зорин: Депортация готовилась…

Михаил Зорин Депортация готовилась…  Я пишу как современник тех событий, которые теперь изучают историки. К весне 1953 года я уже был бывшим корреспондентом «Литературной газеты» по всей Прибалтике: сняли после публикации в «Правде» 25 февраля 1952 года статьи за подписью «Группа читателей» по поводу романа В. Лациса «К новому берегу». …

Михаил Зорин: Депортация готовилась… Читайте далее

Борис Э.Альтшулер: Против делигитимации Израиля!

Борис Э.Альтшулер ПРОТИВ ДЕЛЕГИТИМАЦИИ ИЗРАИЛЯ! В конце XX – начале XXI вв. стало ясно, что народ и государство Израиля, несмотря на военные, экономические и культурные победы, потерпели на данном этапе новейшей истории страшное поражение в глобальной информационной войне. Это поражение в битве за право евреев на существование, на жизнь, на …

Борис Э.Альтшулер: Против делигитимации Израиля! Читайте далее

Нора Гайдукова: Тулузский палач. Новые стихи

Тулузский палач Новые стихи Нора Гайдукова Платформа номер 17 Тысяча двести разных людей Пришли на платформу номер семнадцать. Они положили вдоль платформы пять тысяч роз. Бургомистр был очарователен. Руководительница еврейской Гемайнды, как всегда, мила. Хор пел о маленьких детях, идущих на прогулку. Кто-то прочел чудесные стихи о том, Как мы …

Нора Гайдукова: Тулузский палач. Новые стихи Читайте далее

Тамара Ростовская: Молчание. Щепотка мыслей

Тамара Ростовская Молчание. Щепотка мыслей Молчание! Как много в этом крика, И действа — трусость иль отвага? Терпи, и не красней бумага, Покуда  мысль  достигнет пика. Молчание — такой интересный предмет, что о нем можно говорить часами. Жюль Ромен Никогда  не писала публицистику, но все бывает в первый раз. Я …

Тамара Ростовская: Молчание. Щепотка мыслей Читайте далее

Борис Замиховский: Ещё одна милая тайна Советской власти

Борис Замиховский Ещё одна   милая  тайна  Советской власти Марине Л.     Советская Власть высоко  оценивала труд талантливых ученых и инженеров, чьи изобретения  приносили огромные доходы народному хозяйству. Для поощрения их работы была учреждены Сталинские премии в области науки и техники.     Одним из приятных занятий моего папы было внимательное изучение …

Борис Замиховский: Ещё одна милая тайна Советской власти Читайте далее

Элизабета Левин: ИЗБИРАЕМ ЖИЗНЬ…

Элизабета Левин ИЗБИРАЕМ ЖИЗНЬ… Хочу поделиться впечатлениями одного незабываемого для меня  дня. 11 марта 2012. По еврейскому календарю год со дня смерти моей свекрови, то есть день памяти, когда положено собираться на кладбище и читать Кадиш. Я бы не писала этого письма , если бы день поминовения выпал на февраль …

Элизабета Левин: ИЗБИРАЕМ ЖИЗНЬ… Читайте далее

Витя Брандорф: Левка и бомбоприцел

  Витя Брандорф Левка и бомбоприцел (Отдельный бильярдный батальон)     Лекция по военному делу. Полковник: «… Но нельзя сказать, что противник тоже дурак… »            Я.Голованов «Воспоминания вашего современника» Правдивость вымысла… существеннее верности факту. Андрей Арьев   «История рассказчика»     С первых классов стройного Левку Цигеля отличала прирожденная, прямо-таки …

Витя Брандорф: Левка и бомбоприцел Читайте далее