Александр Левинтов: Февраль 15-го

Более всего я любил зал периодики, а, точнее, газетохранилище… Я взахлеб читал дореволюционные газеты, эфемерные эмиграционные и советские… Сообщают, что более всего пострадало и выгорело именно газетохранилище. Я не могу в это поверить… еще и потому, что для меня это — самая страшная потеря.

Александр Левинтов: Февраль 15-го Читайте далее

Владимир Бабицкий: Урок демократии по-английски

Мой рассказ произвёл впечатление на ведущего российского юриста. Особенно его поразила степень вовлеченности высших лиц государства в преодолении небольшой бюрократической ошибки в отношении новоявленных иммигрантов. — Вы, наверное, какой-то очень важный профессор…

Владимир Бабицкий: Урок демократии по-английски Читайте далее

Михаил Пойзнер: «Мне здесь родиться было суждено…» История создания песни «Одесса-мама»

Абсолютное большинство одесситов (и, наверное, не только одесситов) уверены, что легендарная песенка «Одесса-мама», очевидно, придумана безымянными одесситами… К счастью, авторы у «Одессы-мамы» есть.

Михаил Пойзнер: «Мне здесь родиться было суждено…» История создания песни «Одесса-мама» Читайте далее

Белла Езерская: Остров Аполлона

Конечно, за два с половиной часа невозможно обойти весь остров, но увидеть многое можно. Поражают мозаичные полы, сохранившие яркость и свежесть красок, будто они не были созданы три тысячелетия тому назад.

Белла Езерская: Остров Аполлона Читайте далее

Владимир Тартаковский: Лина и Дуг

— Но я, действительно, рад. Нам говорили, что итальянцы открыты и непосредственны, а женщины красивы. Теперь я вижу, что так оно и есть. — А еще мы — нервные, раздражительные, невыдержанные, всюду суем свои носы. К тому же, мы не говорим по-английски.

Владимир Тартаковский: Лина и Дуг Читайте далее

Эрнст Зальцберг: Зара Нелсова — «гранд дама» виолончели

В общей сложности, Нелсова выступала более чем с 30 оркестрами, включая ведущие канадские коллективы и оркестры Нью-Йорка, Бостона, Лондона, Берлина, Амстердама и Женевы.

Эрнст Зальцберг: Зара Нелсова — «гранд дама» виолончели Читайте далее

Виктор Вольский: Что посеешь, то и пожнешь, или Деградация американской школы

Высокий уровень образования сохранялся вплоть до 60-х годов прошлого столетия. В 1964 году показатели в тесте SAT выпускников средних школ, собиравшихся поступать в высшие учебные заведения, достигли наивысшей величины за всю историю. Но то была лебединая песнь американской школы.

Виктор Вольский: Что посеешь, то и пожнешь, или Деградация американской школы Читайте далее

[Дебют] Евгения Мильченко: Стихи

Стихи Евгения Мильченко Это было давно — и прошло, точно не было вовсе. Утро ткёт полотно из лучей и теней, Ветер звуки и запахи носит Вдоль по улице, тронув фарватер реки, В тихих заводях двориков, в омутах окон.

[Дебют] Евгения Мильченко: Стихи Читайте далее

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями раввина Михаила Ковсана. Анонс

Амос мало отличен: сведения о нем самом довольно скупы. По собственному признанию, он не пророк и не сын пророка (выражение, ставшее чрезвычайно употребительным в иврите), а взят Господом из пастухов.

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями раввина Михаила Ковсана. Анонс Читайте далее

Георгий Фомин: Пока в памяти храним… Часть вторая

Вероятно, для каждого из исследователей истории Брестской обороны в 1941 году существует некая очень «своя», интересующая его тема. Для меня такая тема предстала в виде желания уточнить судьбу моего родственника, полкового комиссара Ефима Моисеевича Фомина.

Георгий Фомин: Пока в памяти храним… Часть вторая Читайте далее

[Дебют] Анатолий Нестеров: Стихи

Стихи Анатолий Нестеров Таинственны книги и ценны… Я гладил рукой переплёт, читая взахлёб Марка Твена. … Теперь не читаю взахлёб. Я сдержанней стал и мудрее, понятнее жизненный путь. Теперь всё трудней и труднее меня удивить чем-нибудь.

[Дебют] Анатолий Нестеров: Стихи Читайте далее

Мирон Амусья: Не допустить их победу!

Если, несмотря на очевидность, жители Израиля выберут левых — они за это заплатят. В этом смысле предстоящие выборы — экзамен населению страны на его политическую зрелость.

Мирон Амусья: Не допустить их победу! Читайте далее

[Дебют] Ефим Фихгендлер: Живут ли среди нас праведники? Памяти Рава Залмана

Я не могу ответить на вопрос, был ли он праведником. Часто я считал его мудрецом, философом-мистиком, а иногда просто удивительно талантливым сказочником.

[Дебют] Ефим Фихгендлер: Живут ли среди нас праведники? Памяти Рава Залмана Читайте далее

Ивритская лирическая поэзия середины ХХ века. Иегуда Амихай. Окончание. Перевод с иврита Адольфа Гомана

Ивритская лирическая поэзия середины ХХ века. Иегуда Амихай Перевод с иврита и примечания Адольфа Гомана Окончание. Начало здесь Из книги «Стихи 1948-1962 гг.»: Из цикла «Место, где я не был» Что касается мира Что касется мира, Я, как ученики Сократа, — всегда иду рядом с ним.

Ивритская лирическая поэзия середины ХХ века. Иегуда Амихай. Окончание. Перевод с иврита Адольфа Гомана Читайте далее

Фаина Мастинская: Аристократ духа. Окончание

Умер в расцвете своего таланта… И тем не менее, наперекор своей трагической судьбе, зная как врач, что его ждёт, что болен опасно для жизни, — не сдался, не опустился, не спился неумно и бездарно, как другие, а сделал для мировой и русской литературы так много…

Фаина Мастинская: Аристократ духа. Окончание Читайте далее

Лев Мадорский: Почему Бог допустил Холокост, или Парадокс свободы воли

Тут всё запутано и непонятно. Что было сначала — яйцо или курица? Свобода воли и Божественное предопределение?

Лев Мадорский: Почему Бог допустил Холокост, или Парадокс свободы воли Читайте далее

Игорь Волошин: Canadian Rockies во всей красе. Окончание

На обратном пути мы снова полюбовались водопадом Atabasca и встретили очередного медведя… что-то они слишком часто стали попадаться на глаза. В общей сложности их было 9 штук. За всю жизнь я их не видел столько, сколько за эти несколько дней.

Игорь Волошин: Canadian Rockies во всей красе. Окончание Читайте далее

[Дебют] Фаина Мастинская: Аристократ духа

Перечитывая снова и снова рассказы и повести Чехова, я всегда поражаюсь, восхищаюсь его красочным литературным языком, богатейшим словарным диапазоном, мастерским умением в нескольких словах дать яркий, запоминающийся портрет персонажа, неповторимое, изумительное описание пейзажей, погоды или деталей быта.

[Дебют] Фаина Мастинская: Аристократ духа Читайте далее

Анатолий Зелигер: Рассказы

Все семейные — к жене, к детям тулятся, есть о ком позаботиться, с кем поговорить, посоветоваться. А он ушел к себе в чулан, лег на доски, прикрытые тонким матрасом, и нет его — слова ему некому сказать.

Анатолий Зелигер: Рассказы Читайте далее